Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Метод замены высшей кинематической пары одним звеном

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

Кулачковый механизм с высшей кинематической парой можно заменить эквивалентным рычажным механизмом, который содержит только низшие пары. Кинематический анализ кулачкового механизма таким образом можно свести к анализу заменяемого рычажного механизма. Для образования заменяющего механизма высшую кинематическую пару можно заменить одним звеном с двумя низшими парами. Рассмотрим высшую кинематическую пару, образованную двумя звеньями с криволинейными профилями (рис. 14.3 а).

Для каждой из соприкасающихся кривых a и b в точке контакта К можно найти радиусы кривизны R1 и R2, а также центры кривизны А и В соответственно. Оба центра кривизны и контактная точка расположены на общей прямой n, являющейся нормалью к соприкасающимся кривым. Профиль на плоскости может быть заменён в любой его точке кругом кривизны, т.е. окружностью, которая проходит через точку и две другие близкие точки кривой. Кривизна окружности эквивалентна самой кривой до производной второго порядка включительно. При смене контактной точки двух кривых с переменной кривизной центры кривизны и радиусы меняются. Это обстоятельство позволяет заменить механизмы с высшими кинематическими парами эквивалентными механизмами с низшими кинематическими парами. Такие механизмы называют заменяющими рычажными механизмами. Они эквивалентны в кинематическом отношении механизмам с высшей парой до производных второго порядка включительно. Звено 3 (рис. 14.3 а)заменяет, таким образом, высшую пару, образованную звеньями 1 и 2.

Если радиус кривизны одного из элементов касания b будет равен бесконечности (рис. 14.3 б), то длина АВ заменяющего звена 3 равна радиусу R кривизны второго профиля a.

На рис. 14.3 заменяющие механизмы изображены штриховыми линиями.

Закон движения выходного звена 2 в заменяющем рычажном механизме будет таким же, как и в заменяемом механизме с высшей парой.

Рис. 14.3. Замена высшей пары звеном с двумя низшими парами: а - пара с двумя криволинейными профилями; б - пара с одним криволинейным профилем
б
R
О
n
2
w
1
3
B
a
b
а
О
А
В
С
R1
R2
n
w
К
a
b
1
2
3

 

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 14 Угол давления в кулачковом механизме | Определение основных размеров кулачковых механизмов

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.