Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение основных размеров кулачковых механизмов

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных средств и ее учет
  6. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия

 

Рассмотрим кулачковый механизм с роликовым толкателем (рис. 14.4). Основными размерами механизма являются: радиус R, вписанной в профиль кулачка окружности; смещение е толкателя и радиус r ролика. Габаритные размеры механизма, обеспечивающие эффективную работу, зависят от ограничений угла давления

Построим заменяющий механизм, заменив высшую пару между кулачком 1 и толкателем 2 звеном 3 длиной СВ. Центр шарнира С при этом поместим в центр кривизны профиля кулачка. Центр кривизны С лежит на нормали n к профилю кулачка в точке касания ролика и толкателя. На рис. 14.5 изображён отдельно заменяющий механизм.

Составим векторное уравнение:

 

`VB =`VС + `VBС , (14.10)

где`VB - вектор скорости точки В (направлен параллельно оси y);

`VC - вектор скорости точки C (направлен перпендикулярно ОС);

`VBС - вектор скорости точки В относительно точки С (направлен

перпендикулярно ВС).

Используя векторное уравнение (14.10), построим план скоростей заменяющего механизма (рис. 14.6). На рис. 14.4 построим в масштабе кривошипа ОС повёрнутый на 90о в сторону противоположную угловой скорости w кулачка план скоростей заменяющего механизма. Полюс р плана скоростей при этом совместим с точкой О. Отрезок pb на совмещённом плане скоростей равен аналогу скорости точки В, так как масштабы плана скоростей и схемы заменяющего механизма на рис. 14.4 одинаковы.

Рис. 14.4. Кулачковый механизм с роликовым толкателем
yB
О
e
n
u
2
w
1
u
С
3
B
b
c
p
`R21
yO
R
r
Рис. 14.5. Заменяющий механизм
u
О
С
B
w
1
3
2
yВ
Рис. 14.6. План скоростей заменяющего механизма
`VC
`VBC
`VB
р
c
b

 


 

Реакция `R21 между толкателем и кулачком проходит по нормали n к профилю кулачка и образует угол давления u с направлением оси yB. Отложим от центра шарнира В отрезок Вb¢ , перпендикулярный к оси yB и равный по длине отрезку pb = S¢. Соединим прямой линией точки и О. Построенный таким образом четырёхугольник ObBb¢ будет являться параллелограммом. Угол между осью yO и стороной Ob¢ будет равен углу давления u в рассматриваемом положении механизма.

Угол давления u во время работы кулачкового механизма не остаётся постоянным, а меняется от нуля до umax . При проектировании кулачкового механизма необходимо заранее знать, при каком положении кулачка угол давления будет максимальным.

Для определения максимального угла давления umax построим диаграмму S¢(S) (рис. 14.7). Чтобы построить положение текущей точки i диаграммы S¢(S), отложим от точки В0 по оси S отрезок В0Вi = Si . Затем отложим от точки Вi отрезок . Соединим прямой линией ti центр вращения О кулачка с точкой i диаграммы. Угол между линией ti и осью S будет равен углу давления ui в текущем положении кулачка. После построения полной диаграммы S¢(S) проведём через точку О прямую t,касательную к диаграмме S¢(S). Угол между касательной t и осью S будет равен максимальному углу давления umax при заданном положении центра вращения О кулачка. Таким образом, из построений на рис. 14.7 следует, что максимальный угол давления umax между толкателем и кулачком зависит от положения центра вращения О кулачка. При проектировании кулачкового механизма положение центра вращения О кулачка необходимо выбрать так, чтобы при работе механизма максимальный угол давления umax не превосходил допускаемого значения uд .

Построим на рис. 14.8 диаграмму S¢(S) и проведём касательную прямую t под углом uд для рабочего хода и касательную tх под углом uдx - для холостого хода толкателя. Касательные прямые t и tх образуют область s, в пределах которой можно расположить центр О вращения кулачка. Для любой точки

О, выбранной внутри области s, будет выполняться условие Расстояние от точки О до точки В0 будет равно радиусу R0 вписанной в центровой профиль кулачка окружности. Точка О1, лежащая на пересечении касательных t и tx, соответствует наименьшему радиусу R0. Точка О2, лежащая на оси S, соответствует наименьшему смещению е центра вращения кулачка от оси S.

Рис. 14.7. Определение максимальных углов давления в кулачковом механизме с роликовым толкателем    
tх
Вi
i
umax
S
е
i
umax х
t
Si
О2
Вn
n
n
ui
ti
Sn
В0
Рис. 14.8. Область допустимых положений центра вращения кулачка в кулачковом механизме с роликовым толкателем    
S
В0
tх
uд
h
s
uдх
t
О
Вh
R0
О2
О1
е

 

 


Для построения диаграмм S¢(S) на рис. 14.7 и 14.8 можно воспользоваться построенными заранее диаграммами S¢(j) и S(j) (рис. 14.9).

Рис. 14.9. Диаграммы аналога скоростей S¢(j) и перемещения S(j) толкателя кулачкового механизма
Si
φ
360о
φn
S
φi
Sn
φ
360о
i
n

 

 


Рассмотрим кулачковый механизм с роликовым коромыслом (рис. 14.10). Основными размерами механизма являются: радиус R вписанной в профиль кулачка окружности; расстояние между неподвижными опорами А и О; радиус r ролика. Реакция`R21 между толкателем и кулачком направлена по нормали n к профилю кулачка. Угол между нормалью n и вектором`VB скорости точки В будет являться углом давления u между толкателем и кулачком.

Рис. 14.10. Кулачковый механизм с роликовым коромыслом
О
n
u
2
w
1
С
3
B
b
c
p
А
g
`VB
u
g
R
`R21
r
Рис. 14.11. Заменяющий механизм
g = 90о - u
u
О
С
B
w
1
3
2
A
`VB
Рис. 14.12. План скоростей заменяющего механизма
`VC
`VBC
`VB
р
c
b

 

 


Построим на рис. 14.10 заменяющий механизм. Для этого заменим высшую кинематическую пару между толкателем и кулачком звеном 3 с двумя шарнирами С и В. Центр шарнира С поместим в центр кривизны профиля кулачка в точке контакта толкателя и кулачка. Центр шарнира В поместим в центр ролика механизма. Таким образом, заменяющий механизм представляет собой шарнирный четырёхзвенник, изображённый отдельно на рис. 14.11.

Построим на рис. 4.12 план скоростей заменяющего механизма. Для этого составим векторное уравнение:

`VВ =`VС + `VBС , (14.11)

где`VB - вектор скорости точки В (направлен перпендикулярно АВ);

`VC - вектор скорости точки C (направлен перпендикулярно ОС);

`VBС - вектор скорости точки В относительно точки С (направлен перпендикулярно ВС).

На рис. 14.10 построим в масштабе кривошипа ОС повёрнутый на 90о в сторону противоположную угловой скорости w кулачка план скоростей заменяющего механизма. Полюс р плана скоростей при этом совместим с точкой О. Отрезок pb на совмещённом плане скоростей равен аналогу скорости точки В, так как масштабы плана скоростей и схемы заменяющего механизма на рис. 14.10 одинаковы. Отложим от центра шарнира В отрезок Вb¢ , направленный параллельно АВ и равный по длине отрезку pb = S¢. Соединим прямой линией точки и О. Построенный таким образом четырёхугольник ObBb¢ будет являться параллелограммом. Угол между Вb¢ и стороной Ob¢ будет равен углу передачи g в рассматриваемом положении механизма. При этом g = 90о - u.

Из построений на рис. 14.10 следует, что максимальный угол давления umax между толкателем и кулачком зависит от положения центра вращения О кулачка. При проектировании кулачкового механизма положение центра вращения О кулачка необходимо выбрать так, чтобы при работе механизма максимальный угол давления umax не превосходил допускаемого значения uд .

Построим на рис. 14.13 диаграмму S¢(SB). Для этого проведём дугу SB окружности радиусом АВ и центром в точке А. На этой дуге отметим участок ВоВh, соответствующий углу yр полного размаха коромысла АВ. Используя диаграмму S¢(S) (рис. 14.9), отметим на дуге SB ряд точек, например Bi, Bn, Bj и Bk. Соединим прямыми линиями эти точки с центром вращения А коромысла. Отложим от точек Bi, Bn, Bj и Bk отрезки, равные по длине соответствующим аналогам скорости i, n,j иk, учитывая их знак по диаграмме S¢(S) на рис. 14.9. Для точек на диаграмме S¢(SB), например i, n, j и k, проведём прямые линии ai, an, aj, и an под углом передачи gд к отрезкам Bii, Bnn - для рабочего хода и под углом gдх к отрезкам Bjj и Bkk - для холостого хода толкателя. Прямые линии ai, an, aj, и an образуют область s, в пределах которой можно расположить центр О вращения кулачка. Для любой точки О, выбранной внутри области s, будет выполняться условие Расстояние от точки О до точки В0 будет равно радиусу R0 вписанной в центровой профиль кулачка окружности. Отрезок ОА определяет расстояние между неподвижными опорами О и А кулачкового механизма. Точка О1 соответствует наименьшему размеру R0.

 

Рис. 14.13. Область допустимых положений центра вращения кулачка в кулачковом механизме с роликовым коромыслом    
A
O
Bh
Bn
Bi
Bj
Bk
SВ
B0
n
i
j
k
yр
n
i
j
k
gд
gд
gдх
gдх
aj
ak
s
an
ai
R0
O1

 

 


Рассмотрим кулачковый механизм с плоским толкателем (рис. 14.14). Основными размерами механизма являются: радиус R вписанной в профиль кулачка окружности и радиус rТ тарелки толкателя.

Обозначим через С центр кривизны профиля кулачка в точке его контакта с толкателем. Так как центр кривизны профиля толкателя находится в бесконечности, то высшую кинематическую пару между кулачком и толкателем можно заменить звеном 3 с одной вращательной и одной поступательной парой (рис. 14.15). Построим на рис. 14.16 план ускорений заменяющего механизма. Для этого составим векторное уравнение:

В2 =`аВ3 + `аB2,В2 , (14.12)

гдеB2 - вектор ускорения точки В2 толкателя (направлен параллельно оси y);

В3 - вектор ускорения точки В3 заменяющего звена 3.

B2,В2 - вектор ускорения точки В2 толкателя относительно точки В3 звена 3 (проходит параллельно направляющей тарелки толкателя, т.е. в данном примере перпендикулярно оси y).

Так как заменяющее звено 3 совершает поступательное движение, то

В3 = C, (14.13)

гдеC - вектор ускорения точки C звена 1 (направлен перпендикулярно ОС).

Учитывая уравнение (14.13), получим из выражения (14.12):

В2 =`аС + `аB2,В2 . (14.14)

Решая графически векторное уравнение (14.14), построим на рис. 14.16 план ускорений заменяющего механизма.

Рис. 14.15. Заменяющий механизм
С
w
О
B2, B3
2
3
1
y
Рис. 14.16. План ускорений заменяющего механизма
p
c, b3
b2
`ac=`aB3
`aB2,B3
`aB2
Рис. 14.14. Кулачковый механизм с плоским толкателем
S¢¢
y
В12,B3
S
R
О
2
1
w
c,b3
b2
r
p,C
3
А
rТ

 

Построим на рис. 14.14 в масштабе кривошипа ОС план ускорений заменяющего механизма, совместив его полюс p с точкой С, которая является центром кривизны профиля кулачка в точке контакта. Так как масштабы схемы кулачкового механизма и совмещённого плана ускорений одинаковы, то pb2 = S¢¢, где S¢¢ - аналог ускорения толкателя кулачкового механизма. Отсюда следует, что радиус кривизны r профиля кулачка определяется суммой:

r = S¢¢ + R + S, (14.15)

где S - перемещение толкателя.

Наименьшее значение начального радиуса профиля кулачка с плоским толкателем определяется из геометрического условия: профиль кулачка должен быть выпуклым во всех его точках, т. е. должно выполняться неравенство, следующее из (14.15):

r = R0 + S + S¢¢ > 0, (14.16)

где R0 - нижняя граница начального радиуса профиля кулачка;

S и S¢¢ - перемещение и аналог ускорения толкателя.

Из соотношения (14.16) получим условие выпуклости профиля:

R0 > - (S + S¢¢). (14.17)

Определение величины R0 сводится к следующим построениям (рис. 14.17). В прямоугольной системе координат построим диаграмму f(φ) = - (S + S¢¢). Причём можно ограничиться построением только таких участков диаграммы f(φ), которые соответствуют окрестностям наибольших по модулю отрицательных ординат S¢¢ на фазах подъёма и опускания. Для построения диаграммы f(φ) удобно использовать уже готовую диаграмму S(φ).

Ось f направим противоположно оси S, а начало координат графика f(φ) совместим с началом координат графика S(φ). После построения диаграммы f(φ) проведём к ней снизу касательную прямую линию τ параллельно оси φ. Расстояние между касательной τ и осью φ определяет величину R0.

Область допустимых значений начального радиуса R профиля кулачка определяется неравенством

R ³ R0 + rmin , (14.18)

где rmin - наименьшее допустимое значение радиуса кривизны профиля

кулачка.

Величина rmin, определяется при расчёте на прочность, из условий ограничения контактных напряжений в пределах от rmin = 0,2×h до rmin = 0,5×h.

Величина радиуса тарелки rT толкателя должна превышать наибольшее значение модуля аналога скорости толкателя и при подъёме, и при опускании, т. е. должны выполняться условия:

rT > b1 и rT > b2 . (14.19)

 

Рис. 14.17. Построение графика f(j) =- (S + S¢¢)    
φ
φ
360о
360о
S
φ
S¢¢
360о
R0
f(j) =- (S + S¢¢)
S¢¢i
S¢¢j
S¢¢k
S¢¢n
S¢¢i
S¢¢j
S¢¢k
S¢¢n
b1
b2
t

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод замены высшей кинематической пары одним звеном | ЛЕКЦИЯ 15 Метод обращения движения для построения профиля кулачка

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.