Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 1. Введение в проблематику учебного курса. Проблема изучения языковых изменений

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  4. Аварийность – проблема общегосударственная
  5. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  6. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  7. Ареалы расселения крупнейших народов и языковых групп
  8. Ареалы расселения народов языковых групп Индоевропейской семьи
  9. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

Курс «Активные процесс в современном русском языке» входит в цикл гуманитарных дисциплин специальности 030901 «Издательское дело и редактирование» и имеет междисциплинарный характер. Его изучение, в частности, предполагает предварительное изучение курсов «Современный русский язык и культура речи», «Практическая и функциональная стилистика», «Психология», «Культурология». Его включение в учебную программу специальности вполне объяснимо.

Обычно в курсе современного русского языка, будь то фонетика или синтаксис, языковые явления рассматриваются в статическом плане, так сказать, в искусственно «замороженном» виде. Объективно же язык, как живая, реально функционирующая система, сам находится в постоянном движении. Замена одних средств выражения другими происходит в каждом конкретном случае не одноразово и резко, а подчас еле заметно, постепенно.

Как справедливо заметил в своей статье Е.Д. Поливанов («Где лежат причины языковой эволюции», языковые новшества обычно незаметны для носителей языка (кто из неискушенных в филологии обывателей может, не обращаясь к словарному составу, определить отличия языка своего поколения от языка своих предшественников?), однако факт изменчивости языка мало кем оспаривается). Дело в том, что понятие «новое» нередко оказывается весьма относительным – растяжимым, поскольку сдвиги в языке, которые обнаруживаются сегодня, подготавливались последовательным накоплением мелких, может быть, не сразу замечаемых явлений. И то, что в конце ХХ в. стало абсолютно очевидным, могло спорадически (от случая к случаю) проявляться и в языке прошлого, например в начале или в середине столетия т.д. Так, например, одна из наиболее сильных тенденций в современном русском языке – замена иканьем эканья – стало заметой еще в конце прошлого столетия. Иканье – совпадение в первом предударном слоге после мягких согласных всех гласных фонем, кроме У, в звуке И, точнее, И с оттенком Э (рИка, пИтак, нИсу, пИла) – в Х1Х в. считалось просторечным. В ту эпоху господствовало эканье – совпадение в той же позиции в звуке И с оттенком И гласных фонем неверхнего подъема (рЭка, нЭсу; но пИла). В середине ХХ в. иканье было признано допустимым: настолько широко оно распространилось даже в самой образованной части общества. Сегодня иканье господствует, оно присуще двум из трех произносительных стилей: нейтральному (представляет нашу повседневную литературную речь), разговорному (слегка небрежная речь, которую могут допустить в своем общении, напр., студенты). Эканье встречается лишь в высоком, полном стиле, т.н. «красноречии» (декламаторское произношение публичного выступления – передача важных гос. сообщений, чтение поэзии). В целом же эканье в эпоху утраты полного, высокого стиля (он уже давно не используется политическими лидерами при обращении к своему народу) считается разрушающейся системой изменения гласных фонем.

Такова динамика в языке. Длительность хронологических периодов в жизни языковых явлений разная. Велико значение этапа вариантности: определенные период старое и новое ведут в речи конкурентную борьбу, прежде чем произойдет изменение в системе языка.

Наиболее заметные изменения происходят в лексике. Именно в ней, как в зеркале, отражаются результаты социокультурных сдвигов в обществе (рухнул железный занавес – хлынул поток заимствований; на радио, ТВ пришли непрофессиональные журналисты, ведущие – услышали неподготовленную речь, более, а иногда и чересчур демократичную, размывающую литературный стандарт (стилистически сниженные, оценочные, окказиональные выражения, прост., жаргон, менее идеологизированную, свободную от прежних штампов-советизмов). Именно лексика воплощает в себе уровень культурного развития общества, способы восприятия, оказывает влияние на мировоззрение людей. Важен количественный показатель. Однако подобные, менее заметные для неспециалистов изменения происходят на всех подсистемах языка. В период с 1960-х гг. по 1985 г. русский язык пополнился 9 тыс. заимствований, с 1986 г. ежегодно добавляется уже по 2 тыс., т.е. за последние 15 лет – лексика пополнилась более чем 30 тыс. слов. «Это действительно огромное количество, значительно превосходящее активный словарный запас даже высокообразованного человека. Однако эта тенденция сопровождает проникновением в язык сниженных пластов лексики, полной «свободой» в способах выражения мысли, и в итоге приводит язык к замедлению его естественного развития, так как языку все время приходится обороняться от вторжений «инородных тел».

При этом языку приходится держать круговую оборону: с одной стороны – усиливается бюрократизация языка, с другой – в письменную речь все больше включаются элементы устной» (Вербицкая 2003: 5) Причину этих двух процессов видят в одном – в интеллектуальной лени: умственное усилие (отбор, контроль, различение сферы общения, учет условий коммуникативной ситуации) дается людям труднее, чем физическое, и это тревожный симптом. Утрачивается высокий стиль. Вл. Соловьев считал, что словом высокого стиля мы обращаемся к Богу, среднего – к другому собеседнику, низкого – беседуем с самим собой. Исчезновение высокого стиля привело к тому, что низкий, вульгарный стиль занял место среднего, традиционно являющегося источником поступления в нормативный язык элементов его системы.

Цель учебного курса – сформировать представление о языке как о социальном феномене, постоянно меняющемся вместе объекте, которому в то же время свойственны относительная стабильность, умеренный консерватизм; на основании выявления экстра- и интралингвистических причин языковых изменений.

Объект – языковой строй.

Предмет – изменения, происходящие в языке.

Учебный курс «Активные процессы в современном русском языке» рассчитан на повышение наблюдательности при восприятии современных текстов, устных и письменных, на развитие способности сопоставлять языковые явления, размышлять при оценке способов и средств выражения, воспитание чувства языка и понимание его изменчивости. Прогнозировать в вопросах языка – дело ненадежное, затруднительное. Общая направленность движения очевидна, она просматривается на протяжении многих лет, но конкретные шаги малопредсказуемы. Важно зафиксировать употребление языковых единиц, без обязательной квалификации их относительно нормы, тем более что само понятие нормы исторически изменчиво и кодификация, преследующая цель нормализации, не всегда дает адекватную и объективную картину жизни языка. Курс призван помочь понять сущность поступательного развития современного русского языка, осознать роль человека в этом процессе, увидеть связи языка с мышлением человека, его культурой, определить исторический фон преобразований русского языка.

 

Контрольные вопросы

1. Какое место в цикле лингвистических наук занимает дисциплина «Активные процессы в современном русском языке» и чем обусловлено ее включение в учебную программу специальности 030901 «Издательское дело и редактирование»?

2. Каковы объект, предмет, цель и задачи учебного курса?

3. В чем заключается проблема изучения языковых изменений и какова роль науки в ее решении?

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 4. История формирования русской произносительной системы. Основные | Лекция 2. Социальная сущность языка. Социологический подход к изучению языка

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 406; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.