Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регулирование процентных ставок

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  3. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  4. Антимонопольное регулирование.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Взаимоотношение с покупателями в цепи поставок.
  7. Виды процентных рисков
  8. Внешняя среда предприятий, взаимоотношения и государственное регулирование
  9. ГЛАВА 2.6 РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОДА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, ИЗМЕНЕНИЕМ ДУТЬЕВОГО И ТЕПЛОВОГО РЕЖИМОВ ЕЕ РАБОТЫ. ВЫДУВКА И ЗАДУВКА ПЕЧИ
  10. Глава 3. Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений

Влияние процентной политики ЦБ на изменение объема и динамики де­нежной массы происходит как непосредственно, так и косвенно. Для понима­ния этих процессов необходимо рассмотреть особенности действия различных процентных ставок, таких, как:

- учетная ставка;

- ставка рефинансирования;

- ломбардная ставка;

- депозитная ставка.

Учетная (дисконтная) ставка является старейшим методом кредитного регулирования. Повышая ставку по кредитам, ЦБ побуждает кредитные уч­реждения сокращать заимствование дешевых денежных ресурсов, зачастую на эмиссионной основе. Это затрудняет пополнение банковских ресурсов, ве­дет к повышению процентных ставок и к сокращению кредитных операций.

Учетная ставка — это процентная ставка ЦБ, устанавливаемая для приобре­тения платежных обязательств. Учетная ставка ЦБ, как правило, на 0,5-2 пункта меньше текущих ставок коммерческих банков. В современной дея­тельности Центробанка России данный вид процентных ставок использует­ся редко.

Ставка рефинансирования более широко применяется в практике денеж­но-кредитного регулирования. Под ставкой рефинансирования обычно пони­мается процентная ставка по кредитам Центробанка, т. е. ставка, по которой Центробанк кредитует коммерческие банки. Процесс кредитования связан с обычной практикой ссудозаемных операций на основе индивидуальных кре­дитных договоров. Уровень ставки рефинансирования (в соответствии с приня­тым в 1994 г. решением) может быть ниже справочной межбанковской рыноч­ной процентной ставки не более чем на 5 процентных пунктов. В России этот вид ставки играет основную роль.

Ставка рефинансирования составляет основу различных нормативов (ли­митов) в практике налогообложения, бухгалтерском учете, отдельных эко­номических операциях и т. д.

Ставка рефинансирования должна:

· находиться в «положительной» области значений;

· приближаться к рыночным ставкам;

· соответствовать экономической политике.

Первое требование означает, что уровень ставки рефинансирования должен превышать уровень текущей инфляции (за квартал или год). С другой стороны, ставка не должна носить запретительный характер (кроме чрезвычайных слу­чаев), поскольку это негативно действует на хозяйственную активность. Изме­нение ставки рефинансирования должно находиться в русле экономической политики государства, в том числе и обеспечивать антициклическое регулиро­вание производства.

Ломбардная ставка применяется для получения денежных средств под вы­соколиквидные финансовые активы (государственные ценные бумаги, золото). В результате расширения рынка государственных ценных бумаг Центробанк проводит ломбардные аукционы. Кроме того, ломбардные ставки широко при­меняются как средство регулирования ликвидности коммерческих банков с помощью залога высоколиквидных финансовых инструментов, прежде всего, государственных ценных бумаг. В практике Центробанка РФ ломбардные кре­диты начали предоставляться коммерческим банкам с 1996 г. на весьма огра­ниченный срок (до 28 дней). Однако ломбардная ставка на кредиты со сроком меньше 28 дней была по своему значению ниже ставки рефинансирования, по­скольку соответствовала рыночным кредитным ставкам с аналогичным сро­ком.

Расширение числа инструментов регулирования привело к появлениюде­позитных ставок Центробанка, которые стали применяться также с 1996 г. Особенность данной ставки заключается во временном привлечении свободных ресурсов коммерческих банков, отражающихся на беспроцентных корреспон­дентских счетах в Центробанке, на депозитные счета ЦБ с целью ограничения роста остатков на корсчетах и их давления (перетока) на другие сегменты фи­нансового рынка. Следовательно, повышая данную ставку, ЦБ может ограни­чить воздействие наиболее ликвидных активов на весь финансовый рынок. Но при этом не происходит расширения денежной массы, меняется только соотношение между агрегатами и ограничивается ликвидность безналичных денег. В связи с ростом предложений рублевых средств и сокращением применения других доходных финансовых инструментов ЦБ может расширить использование депозитных ставок.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Денежные агрегаты как объекты регулирования | Обязательное резервирование в России

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 762; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.