Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пассажирские тарифы

Читайте также:
  1. Лекция 15. Железнодорожные тарифы
  2. Механическое оборудование и пассажирские перевозки
  3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №6 ОПТИМАЛЬНЫЕ ЛИНЕЙНЫЕ ТАРИФЫ
  4. Пассажирские железнодорожные тарифы
  5. Пассажирские перевозки на железной дороге
  6. Пассажирские устройства
  7. При выезде (въезде) из электродепо боковые двери кабины управления и пассажирские двери вагонов должны быть закрыты.
  8. Таможенные тарифы.
  9. Тарифы в пригородном сообщении

Практически во всем мире пассажирские перевозки в городе убыточны, т.е. тариф не покрывает расходы транспортного пред­приятия, поэтому государство или местные власти дотируют эти перевозки. Это вызвано социальной значимостью перевозок пас­сажиров, цена на которые не должна быть больше определенного процента от ежемесячных доходов граждан.

Выручка от пассажирских перевозок в городе составляет от 20 до 50 % необходимых эксплуатационных затрат; в пригороде — до 30 %; на речном транспорте — 40 %.

Пассажирские тарифы ориентированы на платежеспособность населения и местное бюджетное финансирование, поэтому та­риф на один и тот же вид транспорта в разных городах может быть различным. В России в настоящее время пытаются уйти от просто­го дотирования предприятий городского транспорта к контракт­ной системе между местными властями и транспортными пред­приятиями, что вынуждает последних искать резервы покрытия убытков.

Тариф в городе может быть единым для проезда на любом го­родском транспорте или дифференцированным по видам транс­порта, уровню комфорта (определяется классом вагонов) и рас­стоянию. Например, в метрополитене многих городов мира суще­ствуют вагоны первого и второго классов с разной оплатой проезда.

В пригородном сообщении плата за проезд зависит от расстоя­ния участка, т. е. зоны перевозки. Так, на железнодорожном транс­порте пригородный участок делят на зоны протяженностью 6 — 10 км, а стоимость проезда взимается независимо от расстояния поездки пассажира в пределах зоны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Затраты транспорта и транспортные издержки потребителей | Транспортные тарифы в международном сообщении

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.