Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система сигнализации

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Включает в себя: два сигнальных табло – зеленое ОСНОВНАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА, красное ДУБЛИРУЮЩАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА; два сигнализатора давления МСТ–35А, по одному в каждой г/системе, управляют работой сигнальных табло, расположены на гидроблоке.

Контроль за работой г/системы обеспечивают манометры типа ДИМ–100к, указатели манометров типа УИ1–100к, расположены на средней панели электропульта.

 

 

Включение, предполетная проверка, летная эксплуатация

оборудования гидросистем

 

Проверка работоспособности кранов ГА–74 и системы сигнализации выполняются во время прогрева двигателей.

При включенных источниках постоянного и переменного однофазного тока, при включенных АЗС и переключателях кранов обеих г/систем горит зеленое табло ОСНОВНАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА, указатель манометра основной г/системы дает показания (42–73) кгс/см2. Переключатель крана основной системы выключить, вступает в работу дублирующая г/система, загорается красное табло ДУБЛИРУЮЩАЯ ГИДРОСИСТЕМА ВКЛЮЧЕНА, гаснет зеленое, указатели манометров обеих г/систем дают показания (42–73) кгс/см2. Включить переключатель крана основной г/системы, загорается зеленое табло, гаснет красное, давление в основной системе (42–73) кгс/см2, давление в дублирующей г/системе 0 кгс/см2.

Выполнение полета. Переключатели кранов обеих г/систем включены, работает основная г/система, горит зеленое сигнальное табло, давление в основной г/системе (42–73) кгс/см2.

При отказе основной гидросистемы, автоматически вступает в работу дублирующая, давление в основной системе падает, зеленое табло гаснет, загорается красное. В этой ситуации переключатель крана основной системы выключить, повторное включение крана запрещено во избежание утечки рабочей жидкости.

Помнить! Что при отказе основной гидросистемы вертолет теряет автопилотную стабилизацию, не работают краны ГА–192 фрикциона и гидроупора. Выполнение задания прекратить и произвести посадку на подобранную площадку.

Предупреждения:

1. Речевое сообщение об отказе основной г/системы поступает на ТАГ.

2. Электрические сигналы отказа основной и дублирующей г/систем поступают в систему САРПП для регистрации в виде разовых команд.

3. Для исключения случаев одновременного закрытия кранов обеих г/систем, в процессе летной эксплуатации переключатель крана дублирующей г/системы установлен под предохранительную защиту и опломбирован в положении включено.

4. В 1984 году на вертолетах Ми-8 была доработана электрическая схема гидросистемы с целью предотвратить утечку рабочей жидкости из г/систем управления в случае нарушения герметичности основной г/системы, утечка предотвращается автоматическим закрытием крана основной г/системы, сигнализатором давления дублирующей г/системы после ее включения.

Для реализации этой доработки:

а). сигнализатор давления МСТ-35 в дублирующей г/системе заменен сигнализатором МСТ-25А;

б). в электрическую схему введена кнопка "отключение дублирующей", которая позволяет переключить г/усилители с дублирующей системы на основную, в процессе запуска двигателей и при проверке работоспособности оборудования гидросистемы.

Кнопка расположена на средней панели электропульта.

5. В 1990 году была выполнена повторная доработка электрической схемы г/системы управления вертолетом. Эта доработка обеспечивает включение, в процессе запуска двигателей, основной гидросистемы.

 

 

3.3. Керосиновый обогреватель КО–50

 

Керосиновый обогреватель КО-50 входит в состав электрооборудования в системе обогрева и вентиляции вертолета и служит для обогрева и вентиляции кабин вертолета воздухом, подогретым в обогревателе, обогреваются ноги пилотов, обдуваются блистеры и передние стекла фонаря кабины.

Расположение: в гондоле, впереди правого подвесного бака.

Основные технические характеристики:

Uпит = 27 В

Pпотр = 2,5 кВт

Iпотр » 90 А

Теплопроизводительность – 50000 кКл/ч

Расход топлива – 8,7 кг/ч

G = 47,5 кг

Состав электрооборудования:

1. Электровентилятор

Является элементом конструкции обогревателя, предназначен для продува воздуха через обогреватель и подачу воздуха в камеру сгорания.

2. Электроприводной топливный насос 748А

Назначение: поддерживает рабочее давление в топливной системе обогревателя.

Расположение: в отсеке обогревателя.

 

3. Электромагнитный клапан 610200А

Назначение: обеспечивает подачу топлива из расходного бака в топливную систему обогревателя.

Расположение: за потолочной панелью транспортной кабины между 9–10 шп.

 

4. Подогреватель топлива

Расположение: на корпусе обогревателя.

Назначение: подогрев топлива, в процессе запуска обогревателя,

до температуры (+70 ±5)0С.

 

5. Система зажигания

Включает в себя агрегат зажигания КВ–112, расположенный в отсеке обогревателя и свечу СД–96, которая вворачивается в корпус камеры сгорания.

 

6. Топливная коробка

Расположение: в отсеке обогревателя.

Служит для:

1. Фильтрации топлива.

2. Поддержания давления топлива перед форсункой постоянным (1,6 ±0,1) кгс/см2.

3. Обеспечения подачи топлива к форсунке.

4. Обеспечения перепуска части топлива из форсунки.

 

7. Два пневмореле изделие 1263

Расположение: в отсеке обогревателя.

Назначение: управляют работой клапанов рабочей линии топливной коробки.

 

8. Система автоматического регулирование температуры воздуха

Назначение: управляет работой обогревателя, автоматически поддерживая tвозд в кабинах вертолета в пределах от +10 до +300С.

В состав системы входят:

- блок управления регулятора температуры изделие 4087-3С, расположенный в отсеке обогревателя;

- два приемника температуры П-9Т, соединены параллельно, расположены на потолке транспортной кабины в районе 4 и 13 шп;

- два датчика температуры ИС-264А, расположены на входе и выходе обогревателя;

- задатчик температуры изделие 2400В, на средней панели электропульта.

 

9. Два термопереключателя

Расположение: на выходе обогревателя.

Назначение: обеспечивают автоматическое выключение системы зажигания при повышении температуры на выходе обогревателя до и второй термопереключатель автоматически закрывает клапан рабочей линии топливной коробки при повышении tвозд на выходе обогревателя до .

 

10. Термовыключатель

Расположение: на выходе обогревателя.

Назначение: обеспечивает автоматическое выключение электровентилятора обогревателя при понижении tвозд на выходе обогревателя до .

Защита цепей питания выполнена АЗС:

АЗСГК–5 "Обогреватель"

АЗСГК–25 "Подогреватель"

АЗСГК–15 "Насос"

Управление обогревателем и контроль за его работой осуществляется с правого электрощитка.

 

 

Принцип действия и режимы работы

 

Принцип действия обогревателя заключается в следующем. После запуска КО-50 в его камере сгорания протекает процесс горения ТВС, продукты горения выводятся наружу через выхлопной патрубок, нагревая калорифер. Воздух, нагнетаемый в обогреватель электровентилятором, омывает стенки калорифера, отбирает тепло, нагревается и с выхода обогревателя по трубопроводам и коробкам поступает в кабины вертолета.

В работе обогревателя предусмотрено 2 основных режима: режим "обогрев" и режим "вентиляция".

В режиме "обогрев" КО-50 может работать как с автоматическим, так и с ручным регулированием температуры воздуха, поступающего в кабину вертолета. При работе в режиме с автоматическим регулированием, обогреватель поддерживает в кабинах постоянно температуру того значения, которое выставлено на задатчике температуры. При работе в ручном режиме КО-50 может обеспечить только полную (50000 кКл/ч) или только пониженную (32000 – 40000 кКл/ч) теплопроизводительность. Режим полной теплопроизводительности задается для работы обогревателя при температуре окружающей среды ниже –130С, режим пониженной теплопроизводительности выбирается при температуре окружающей среды от +150 до –130С.

Режим "вентиляция" предусмотрен в работе обогревателя для вентиляции кабин при работе в условиях высокой температуры и для ускоренного охлаждения обогревателя после его выключения.

Для успешного запуска обогревателя и быстрого нагрева кабин при низких температурах окружающей среды в работе КО-50 предусмотрена рециркуляция (воздух на вход обогревателя поступает не из атмосферы, а из транспортной кабины). Для этой цели в воздушной магистрали расположена заслонка, управление которой осуществляется рукояткой, размещенной на правом борту транспортной кабины в районе 1–2 шпангоута.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система сигнализации. Включает в себя: два желтых сигнальных табло ЛЕВЫЙ КРАН ЗАКРЫТ и ПРАВЫЙ КРАН ЗАКРЫТ на средней панели электропульта; три зеленых сигнальных табло РАСХОДНОГО | Включение, работа обогревателя, особенности летной эксплуатации КО-50

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 507; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.