Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Протоколы следственных и судебных действий

Читайте также:
  1. Алгоритм действий.
  2. Алгоритм действий.
  3. Виды судебных процессов общая характеристика.
  4. Виды судебных речей
  5. Власть, статус, долженствование, обязательство действий.
  6. Вопрос 4. Виды и этапы проведения следственных действий
  7. Вопрос № 6: «Воля. Структура волевых действий. Характеристика волевых компонентов правонарушений»
  8. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  9. Вопрос. Служба судебных приставов
  10. Детальный сбор анамнеза жизни пробанда очень важен в плане дифференциальной диагностики наследственных и ненаследственных патологических состояний.

Протоколы следственных и судебных действий – это письменные акты, в которых фиксируются ход и результаты таких следственных действий, как осмотр, освидетельствование, выемка, обыск, задержание, предъявления для опознания, следственный эксперимент (ст.166 УПК РФ «Протокол следственного действия», ст.259 УПК РФ «Протокол судебного заседания»).

Указанные выше протоколы следственных действий выделены в самостоятельный источник доказательств ввиду того, что в них фиксируются обстановка, предметы или явления, непосредственно воспринятые следователем, понятыми и другими участниками данного следственного действия. Поэтому к данному виду доказательств не относятся протоколы допросов и очных ставок, т.к. в этих случаях доказательственную силу имеют показания допрошенных лиц, а протокол выступает лишь техническим средством фиксации этих показаний.

Порядок проведения и процессуального оформления следственных действий (гл.24-27 УПК РФ), подробно регламентирован законом и нарушение этого порядка может повлечь недопустимость протокола как доказательства.

Приложения к протоколу (фотографии, фонограммы, видеозаписи, схемы и т.д.) рассматриваются как их составная часть. Их допустимость также обусловливается соблюдением всех требований закона при их получении. В протоколе должны быть зафиксированы факт и условия применения соответствующих научно-технических средств. Результаты их применения должны быть удостоверены.

Схемы дорожного происшествия должны рассматриваться как документы, а не как приложения к протоколу, если они суммируют данные, полученные из нескольких источников.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вещественные доказательства | Иные документы

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.