Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Процедура приобщения к делу предметов и доказательств, полученных вне пределов уголовного процесса

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Автоматический выбор пределов измерения
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  5. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  6. Билет 8. Характеристика памяти как психического процесса.
  7. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  8. ВИДЫ ДВИЖЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ
  9. Возобновление прекращенного предварительного расследования уголовного дела (ст.254 УПК)
  10. Вопрос 3. Структура и техника уголовного закона. УЗ и уголовно-правовая норма.

Материалы, полученные вне пределов уголовногопроцесса, представляются в следующем порядке.

Материалы, полученные в ходе ОРД, согласно Закону «Об оперативно-розыскной деятельности» представляются на основании постановления руководителя органа, проводящего ОРД, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами (часть 3 статьи 11 Закона от 12 августа 1995 года).

По сложившейся практикематериалы, полученные в ходе административного производства, передаются органу, управомоченному на возбуждение уголовного дела с рапортом соответствующего должностного лица, в котором указывается, что выявленное правонарушение является преступлением.

Материалы, полученные лицами, осуществляющими частную детективную деятельность, представляются участниками процесса в виде отчета детектива и приложенных к отчету кино- и фотоснимков, видео- и аудиозаписей с ходатайством о приобщении этих материалов. '

По мнению профессора С.А. Шейфера, по факту представления предметов и документов должен быть составлен особый документ – протокол представления доказательств.[31]

В этом протоколе должно быть отражено: а) ходатайство лица, представляющего предмет или документ о приобщении его к делу (или предложение об этом, содержащееся в постановлении органа, осуществляющего ОРМ); б) сам факт представления предмета или документа; в) содержание представляемого материала, определяющее его относимость. Если речь идет о документе («протокол оперативно-розыскного мероприятия»), его содержание непосредственно усматривается в тексте документа. Если же представляется предмет (изготовленные оперативным путем фотоснимки, кинофильмы, звуко- и видеозаписи, слепки с орудий преступления), его содержание должно быть уяснено различным путем: изображения и звуковая информация просматриваются и прослушиваются, предметы осматриваются с отражением этих операций в протоколе; г) происхождение представляемого объекта (если об этом не сказано в постановлении о представлении доказательств).

Практическое значение указанного предложения профессора С.А. Шейфера трудно переоценить, однако оно не соответствует действующему уголовно-процессуальному законодательству (составление протокола по совершению указанного действия законом не предусмотрено). Да и в работе других ученых его предложение не нашло поддержки и одобрения.

При наличии оснований считать представленный материал относимым и допустимым, лицо, производящее расследование, своим постановлением приобщает его к делу в качестве вещественного доказательства или иного документа.[32]

Если представленный материал не обладает относимостью и допустимостью, выносится мотивированное постановление об отказе в приобщении материала.

Если представляются предметы и они приобщаются к делу в качестве вещественных доказательств, они должны быть осмотрены с составлением соответствующего протокола.

После того, как фактические данные, полученные вне пределов уголовного процесса, будут представлены и приобщены к делу в указанном выше порядке, они могут рассматриваться как доказательства и только после этого они подлежат проверке и оценке на общих основаниях.

Указанный выше порядок введения внепроцессуальной информации в уголовный процесс в достаточной степени гарантирует как достоверность, так и законность полученных данных.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Условия трансформации фактических данных, полученных вне уголовного процесса, в доказательства по уголовному делу | Понятие и сущность результатов ОРД

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 337; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.