Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 17. Особенности организации туристской деятельности в России выездном туризме

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Особенности гериатрического пациента.
  8. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  9. IV. Некоммерческие организации.
  10. Pr в России

Рассматривая историю развития туризма в России, мы пришли к выводу, что рынок выездного туризма в последние годы характеризуется постоянным увеличением туристского потока. Мониторинг тенденций рынка выездного туризма в России позволит нам создать подробный портрет современного российского туриста – потребителя услуг выездного туризма в рамках его предпочтений, а также определить в дальнейшем основные составляющие перспективной модели туристского продукта будущего.

В соответствии с этой задачей, мы считаем возможным, обозначить следующие тенденции развития рынка выездного туризма в России:

Рост популярности туристского отдыха.Рост популярности туризма как альтернативы другим видам отдыха очевиден, особенно в последнее время. Все больше людей планируя отдых, обращаются к услугам туристских агентств, возрастает популярность дорогих туров. Изменения в сфере престижности туристского отдыха отмечают 60% специалистов.

Спрос на туристские услуги находится в прямой зависимости от уровня доходов населения. Изменения в платежеспособности россиян отмечают все специалисты. Но оценивают эти изменения неоднозначно. Так 60% экспертов считают, что в последнее время доходы выросли: все больше людей, планируя отдых, обращаются к услугам туристских агентств, становятся более популярными дорогие туры. А 20% респондентов в качестве особенности современной ситуации отметили усиление дифференциации между «богатыми» и «бедными» потребителями туристских услуг.

При этом к модным видам путешествий современный российский турист относит:

· индивидуальный туризм;

· активный отдых (горнолыжные курорты);

· экзотический туризм (остров Бали, Бразилия, Доминиканская республика);

· событийный туризм (фестивали, карнавалы).

К основным причинам происходящих в туристской отрасли изменений на наш взгляд можно отнести: стабилизацию курса рубля по отношению к доллару и «выздоровление» туризма после кризиса 1998 года. Кроме на формирование моды большое влияние оказывает реклама. Так если в 1995 году лишь 4,2% российских путешественников проявляли интерес к качественной рекламе, то к 2000 году их количество увеличилось в десять раз. Отмеченные факторы неизбежно вызывают изменения в характеристиках выездного туризма. В данном случае имеется в виду организованный плановый туризм, осуществляемый предприятиями сферы туризма. В соответствии с этим можно обозначить следующую тенденцию.

Постоянство спроса на разработанные маршруты.При этом 87% специалистов отмечают устойчивый спрос на разработанные маршруты, однако отмечены изменения в перечне наиболее популярных в настоящее время видов путешествий. Так, сегодня лидируют познавательный (47% экспертов), оздоровительный (20% экспертов) и религиозный туризм. Отмечается интерес к событийному, научному (конгрессы, конференции) видам туризма.

При изучении целей поездок становится очевидным, что современный турист уже не ограничивается отдыхом в чистом виде. Для половины путешественников предпочтительно совмещение отдыха и экскурсионной программы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного журналом «Туризм: практика, проблемы, перспективы» (рис. 2).

Рис. 2. Цели основного количества поездок

При оценке изменений мотивации туристского отдыха, мнения специалистов неодинаковы: 13% отмечают стремление к активному отдыху, восстановлению, столько же – желание «приобщиться к тому, что престижно» (это особенно характерно для состоятельных потребителей).

Европейские страны остаются основным направлением выездного потока из России. Что касается географии поездок, наиболее посещаем российскими туристами Европейский континент. Такое положение обусловлено тем, что Европа может предоставить практически полный спектр различных видов туристского отдыха, а также сравнительно небольшими расстояниями пунктов прибытия туристов от РФ, что сказывается, в первую очередь, на стоимости транспортных услуг. При этом до 1991 года основными местами туристских поездок за границу для российских граждан являлись страны Восточной Европы с социалистической ориентацией. Изменение выездной государственной политики в РФ способствовало тому, что туристские потоки стали формироваться по новым направлениям, постепенно охватывая все новые страны.

Сезонность спроса на зарубежные поездки. Для российского выездного туризма характерна ярко-выраженная сезонность путешествий. На долю летнего сезона (июнь-сентябрь) приходится 48,2% всех обслуженных туристов в выездном туризме. Особенно велика приверженность российских туристов к путешествиям в июле-августе. На этот период приходится 27,5% туристов, путешествующих за границей.

Повышение требований туристов к уровню сервиса.Российский турист становится все более требовательным к качеству обслуживания. Большинство экспертов (53%) отмечают, что у туристов изменились предпочтения в выборе используемого для путешествия вида транспорта. На фоне общей популярности авиачартерных рейсов зафиксирован возросший интерес к зарубежным авиалиниям с более высоким уровнем сервиса, увеличивается спрос на комфортные автобусы.

При этом можно обозначить следующие причины наметившейся тенденции: туристы с высоким уровнем дохода вообще ориентированы на максимальный уровень сервиса; знакомство с сервисом в зарубежных странах влечет за собой рост требований и к условиям в России, туристы стали более грамотными и опытными, следовательно, более требовательными. В соответствии с этим, туристские организации должны стремиться совершенствовать предоставляемые услуги.

Анализ выездного потока показывает, что расширяются туристские предпочтения российских граждан: наряду с традиционным интересом к странам с тёплыми морями, у россиян всё более популярными становятся страны, где пляжный отдых можно совместить с интересной культурно-познавательной программой, а также с лечением.

Однако в первой пятерке стран на протяжении многих лет все же доминируют страны исконно «пляжного» туризма, такие как, например Египет, Турция и ОАЭ. С большим отрывом от них идут Италия и Испания – страны с огромным историческим прошлым, где действительно можно успешно сочетать отдых у моря с обширной экскурсионной программой. Эта разница объясняется довольно просто: ощутимым отличием в цене.

Касательно туров на отдых можно подметить тенденцию, которая началась примерно с 2006 года. К этому времени все большее количество туристов, уже открывших для себя страны Ближнего Востока и Северной Африки, стали выбирать экзотические страны, такие как Таиланд, спрос на который с 2006 по 2008 год увеличился более чем в два раза. Существует даже мнение, что со временем турпотоки перераспределятся: популярность стран Азии будет все больше расти из-за установления все более доступных цен, российские туристы станут открывать для себя дальние направления, например, страны Карибского бассейна.

Помимо отдыха у моря у российских туристов так же пользуются спросом познавательные туры. В этом сегменте лидируют страны Европы. Самыми популярными направлениями, ежегодно принимающими большое количество туристов из России, являются Германия, Чехия, Франция, Италия. Достаточно удобный и относительно дешевый способ посетить сразу несколько европейских стран – это автобусный туризм. Создание Европейского Союза и единой визы делает это возможным. Наибольшим спросом такой вид туризма пользуется у детских и студенческих групп.

Европа никогда не потеряет актуальности, благодаря богатой истории, развитой инфраструктуре, хорошей известности европейских стран на российском рынке, правительства которых тратят огромные деньги на рекламу и поддержания имиджа, завоевывая тем самым внимание туристов.

Европа предлагает разнообразный отдых: познавательный, лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический и т.д. Отдельно стоит отметить деловой туризм. Из-за высокой экономической активности в странах Европы этот вид туризма занимает большой сегмент. Кроме того, все большей популярностью у российских туристов пользуется горнолыжный туризм в альпийские страны, а также в Германию и Болгарию.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 16. Особенности организации туристской деятельности в России во въездном туризме | Предмет микроэкономики

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 568; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.