Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет микроэкономики

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  9. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  10. Бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные тесты.

Становление микроэкономики как науки.

План лекции

Тема 1. Предмет и метод микроэкономики.

МОДУЛЬ 1

1. Становление микроэкономики как науки.

2. Предмет микроэкономики.

3. Методы микроэкономического анализа.

 

Микроэкономика, являясь разделом экономической теории, на определенном этапе развития выделяется в самостоятельную науку.

Исторические корни микроэкономики уходят в труды экономистов классической (Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж. Милль) и неоклассической (Г. Госсен, К. Менгер, А. Маршалл, Л. Вальрас. В. Парето) школ.

Анализируя капиталистическую экономику, основоположники классической школы видели основной источник богатства народов в общественном разделении труда, координируемом невидимой рукой рынка.

В середине XIX века описание механизма функционирования рынка в виде теории ценности практически полностью охватывало область научных интересов экономистов. Экономисты все чаще стремятся оптимизировать ограниченные ресурсы, широко применяя для этого теорию предельных величин, дифференциальное и интегральное исчисление. Математические формулы и графики, иллюстрирующие различные рыночные ситуации, становятся органичными элементами экономических сочинений.

В 1890 г. Выходит книга А.Маршалла «Принципы экономики», главным предметом анализа которой является уже не теория стоимости, а теория цены. Механизм ценообразования рассматривается как соотношение спроса и предложения. В основу теории спроса А. Маршалл положил маржинализм – учение о предельной полезности, разработанное в произведениях У. Джевонса, К. Менгера, Э. Бём-Баверка, Ф. Визера, Л. Вальраса и др; в основу теории предложения –концепцию факторов производства, дополненную позднее теорией предельной производительности Дж. Б. Кларка.

Таким образом, создание микроэкономики как науки связывают с именами Леона Вальраса (1834-1910) в Швейцарии, Карла Менгера (1840-1921)) в Австрии, Альфреда Маршалла (1842-1924) в Англии. Эти экономисты, представители неоклассического направления независимо друг от друга и формально разными путями пришли к созданию теории рыночного равновесия. В рамках данной теории была создана стройная система формул, графиков и схем, описывающих поведение потребителя, развитие и соотношение спроса и предложения, реальные процессы, происходящие на предприятии.

Выделение микроэкономики в самостоятельную научную дисциплину приходится на последнюю треть XIX века.

Приставка «micro» в переводе с греческого означает «маленький», «малый». В этой связи предметом рассмотрения микроэкономики является отдельно взятая структурная составляющая экономики, т.е. относительно обособленная самостоятельная экономическая единица, которая является основным звеном и системообразующим элементом экономической системы.

Микроэкономика изучает деятельность индивидуальных экономических субъектов: процесс разработки, принятия и реализации ими решений для достижения собственных экономических целей. Индивидуальный экономический субъект (или экономический агент) представляет собой некий первичный (простой) элемент хозяйственной системы, который невозможно разбить на составные части в рамках (терминах) этой системы и который самостоятельно осуществляет определенные экономические функции. Таким звеном, с точки зрения экономики, считается, например, фирма, домашнее хозяйство, производитель, потребитель, инвестор, собственник земли, капитала или рабочей силы и т.п.

Исследуя отдельную единицу, микроэкономика не может не учитывать ее взаимодействие с другими единицами, а значит должна рассматривать их особенную «среду обитания» - отрасли производства, рынки ресурсов и сбыта, организацию конкуренции и пр., и тот суммарный результат, который получит все общество в целом вследствие всеобщего взаимодействия экономических единиц. Здесь микроэкономика неизбежно выходит на проблемы макроэкономики.

В микроэкономике принято считать, что экономические субъекты действуют рационально, т.е. основным мотивом их деятельности является максимизация непосредственной материальной выгоды, измеренной в конкретном показателе: для фирмы — в показателе прибыли, для покупателя – потребительского излишка, для инвестора отдачи от вложений и т.д. Суть принципа рациональности состоит в максимизации результата при заданных средствах или в минимизации затрат на получение определенного результата.

По видам целей и средствам их достижения экономические субъекты в микроэкономике делятся на потребителей (домашние хозяйства) и производителей (фирмы). Цель потребителя максимально возможное удовлетворение своих потребностей; цель производителя –максимизация прибыли или другого показателя его деятельности.

В экономической деятельности экономические субъекты сталкиваются с принципом альтернативности. Альтернативность состоит в том, что экономический субъект всегда имеет возможность выбрать один из возможных вариантов своей экономической деятельности. Альтернативные издержки, или издержки упущенных возможностей, - это оценочная выгода от второго наилучшего варианта экономического действия.

Центральное место в микроэкономике занимает позитивный анализ, который предполагает объяснение и прогнозирование явлений в экономике. Таким образом, он отвечает на вопрос: как есть на самом деле? Теория разрабатывается для объяснения экономических явлений, проверяется практикой и применяется для того, чтобы построить прогнозные модели.

Если пойти далее объяснения и прогноза и поставить вопрос: что же лучше? Ответ на него можно получить в результате нормативного анализа, который также имеет важное значение в принятии управленческих решений, выработке социально-экономической политики. Нормативный анализ, отвечая на вопрос «как должно быть?», - касается не только качественного выбора экономической политики, а включает также разработку ее конкретных вариантов.

Таким образом, микроэкономика изучает механизм принятия решений отдельными экономическими субъектами, а также исследует взаимодействия потребителей и фирм, формирующих рынки и отрасли.

Или другими словами, предметом исследования микроэкономики являются поведение первичных экономических субъектов – потребителей и производителей — и механизм согласования их хозяйственных целей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 17. Особенности организации туристской деятельности в России выездном туризме | Метод микроэкономического анализа

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 778; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.