Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лицензирование и декларирование безопасности промышленной деятельности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. V. Регистрация и лицензирование страховых организаций.
  4. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  5. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  6. Авторское право. Право промышленной собственности.
  7. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  8. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  9. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  10. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности

Деятельность связанная с проектированием потенциально-опасных объектов промышленности и транспорта, их строительство (реконструкцией), вводом и выводом из эксплуатации, эксплуатацией на данной территории, осуществляется только на основе лицензии.

Лицензия является документом удостоверяющим право ее владельца на осуществление определенного вида (видов) деятельности на данной территории в течении установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

Лицензия на осуществление промышленной и транспортной деятельности на данной территории выдается органами исполнительной власти субъектов РФ на основании заявки предприятия, планирующего проведение такой деятельности.

Для обоснования безопасности проекта промышленного объекта или действующего промышленного объекта, определения характера и масштабов опасности на нем, выработка организационных, технических и иных мероприятий по обеспечению промышленной безопасности, защиты населения и окружающей среды от техногенных ЧС, регламентации действий от техногенных ЧС, регламентации действий персонала в аварийных условиях, предприятием обеспечивается подготовка специального документа – Декларации безопасности.

Контроль за ходом декларирования и лицензирования потенциально опасных производств городов (районов) осуществляется территориальными управлениями ГО и ЧС во взаимодействие с лицензионной палатой администрации субъекта федерации (Ростовской области) и округом Госгортехнадзора РФ на его территории.

Планирование и осуществление мероприятий по предупреждению ЧС

Планирование мероприятий по предупреждению ЧС осуществляется в рамках "Планов действий по предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий" органами управления подсистемы РСЧС соответствующего уровня (объект, район, город).

Предметное (целевое) планирование должно предусматривать планирование комплекса организационных, финансово-экономических и инженерно-технических мероприятий по предотвращению (снижению риска и (или) интенсивности) возникновения источников аварий, стихийных бедствий и их воздействия на население, объекты экономики и окружающую природную среду.

Оперативное планирование (в рамках существующих планов действий по предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф и иных бедствий) – комплекс организационно-технических мероприятий по подготовке населения, объектов экономики и территорий при ЧС.

Мероприятия по предупреждению ЧС должны отражаться в планах социально-экономического развития территорий, планах развития и совершенствования отраслей промышленности, объектов экономики на основе результатов исследований, работ государственных надзорных, контрольных и экспертных органов. К этой работе привлекаются оперативные органы управления подсистема РСЧС на всех уровнях (КЧС, штабы ГО ЧС и службы ГО). Паспорт оценки состояния безопасности территории должен иметь объект экономики, город, район.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация государственной экспертизы | ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 1008; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.