Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Издержки производства, их структура и виды

Читайте также:
  1. A) Все издержки переменные
  2. I. Страховой рынок и его структура.
  3. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. IV. Страховая премия и ее виды.
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Алекситимия и психосоматическая структура
  8. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  9. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  10. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.

Эффект масштаба и его виды.

Производственный выбор в долгосрочном периоде. Замещение факторов производства.

Функция производства долгосрочного периода состоит в определении оптимальной комбинации факторов, которая обеспечит максимальный объем выпуска при данном количестве факторов.

Функция производства долгосрочного периода графически представляется картой изоквант.

Вогнутость изоквант указывает на то, что предельные производительности факторов разнонаправлены и в каждой точке изоквант они будут иметь разную предельную производительность. Это говорит о том, что одно и то же приращение одного фактора будет замещаться убывающим количеством другого фактора. Величина, отражающая необходимые количественные изменения одного фактора в зависимости от единичных изменений другого фактора при сохранении объема выпуска, называется предельной нормой технологического замещения факторов (MRTS).

Максимизировать выпуск при данных издержках позволяет прямая равных издержек, т.е. изокоста. Касание изокванты с изокостой определяет равновесие производителя, поскольку позволяет достичь максимального объема производства при имеющихся ограниченных средствах, которые можно затратить на покупку ресурсов.

Эффект масштаба, или экономия, обусловленная ростом масштаба производства, проявляется в снижении долговременных средних издержек производства на единицу продукции.

Выделяют положительный, неизменный и отрицательный эффект масштаба.

При увеличении объема продукции большими темпами, чем увеличение затрат всех использованных для производства ресурсов имеет место положительный эффект масштаба.

При увеличении объема продукции теми же темпами, что и увеличение затрат всех использованных для производства ресурсов, имеет место постоянный эффект масштаба или неизменный.

При увеличении затрат всех использованных для производства ресурсов большими темпами, чем увеличение объема продукции, имеет место отрицательный эффект масштаба.

Различаются бухгалтерские и экономические издержки.

Бухгалтерские издержки представляют собой стоимость израсходованных ресурсов, измеренную в фактических ценах их приобретения.

Экономические издержки – это издержки упущенных возможностей (альтернативные затраты). Величину «издержек упущенных возможностей» можно интерпретировать как денежную выручку от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов.

Внешние, явные издержки связаны с тем, что фирма оплачивает все то, что она не производит сама для создания данного изделия, например, оплачивает работников, топливо, комплектующие изделия и т.д.

К внутренним, неявным издержкам относится стоимость затраченных ресурсов, являющихся собственностью фирмы, труд предпринимателя-собственника, процент на вложенный им капитал и т.д.

Постоянные издержки (FC, TFC) не зависят от объема производства продукции. к ним относятся затраты на эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, административно-управленческие расходы, арендная плата, некоторые виды налогов и т.д.

Переменные издержки (VC, TVC) непосредственно зависят от количества производимой продукции. К ним относятся затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату работникам, транспорт и т.д.

Валовые издержки (TC) составляет сумма постоянных и переменных издержек.

TC = FC + VC

Средние издержки представляют собой величину издержек в расчете на единицу продукции. Они рассчитываются как частное от деления величины издержек на количество единиц продукции, произведенной фирмой. Таким образом, рассчитываются средние валовые, средние постоянные и средние переменные издержки.

ATC = TC / Q

AFC = FC / Q

AVC = VC / Q

Предельные издержки (MC)– это приращение общих затрат при изменении объема производства на одну единицу.

MC = TC / Q, где Q = 1.

Следует различать нормальную, экономическую и бухгалтерскую прибыль.

Нормальная прибыль выступает в качестве платы предпринимателю за выполнение им функции организации и соединения ресурсов. Она составляет элемент издержек производства.

Экономическая прибыль равна общей выручке за вычетом явных и неявных издержек, включая и нормальную прибыль.

Бухгалтерская прибыль равна общей выручке за вычетом явных издержек.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производственный выбор в краткосрочном периоде. Закон убывающей производительности факторов | Модель совершенной конкуренции. Кривая спроса совершенно конкурентной фирмы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.