Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Модель совершенной конкуренции. Кривая спроса совершенно конкурентной фирмы

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции.
  2. А) конверсионная модель
  3. Англо-американская модель корпоративного управления
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  5. Виды маркетинга в зависимости от спроса
  6. Виды маркетинговых стратегий в зависимости от рыночного спроса, уровня конкуренции и доли рынка (1).
  7. Виды спроса
  8. Вопрос 1. Спрос: понятие, закон, кривая. Неценовые факторы спроса. Виды эластичности спроса
  9. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  10. Вопрос 3. Взаимосвязь спроса и предложения. Равновесная цена

Тема 5. Фирма в условиях совершенной конкуренции.

1. Модель совершенной конкуренции. Кривая спроса совершенно конкурентной фирмы.

2. Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде.

3. Равновесие совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.

 

Рынок совершенной конкуренциихарактеризуется наличием большого числа малых фирм, производящих стандартизированный продукт, отсутствием ограничений для вступления в данную отрасль и выхода из нее, полной мобильностью факторов производства между отраслями и фирмами, неспособностью фирм сколько-нибудь существенно влиять на цену продукта, абсолютной информированностью производителей и потребителей.

Отсутствие контроля над ценой в условиях совершенной конкуренции объясняется тем, что доля каждой фирмы на рынке отрасли незначительна, производители выступают как ценополучатели, т.е. «прайс-тейкеры». Поэтому в условиях совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизонтальна (т.е. абсолютно эластична).

В реальности совершенная конкуренция является довольно редким случаем, и лишь некоторые рынки приближаются к ней, например, рынок зерна, ценных бумаг, иностранных валют. Совершенная конкуренция является простейшей ситуацией и дает исходный эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов.

Для анализа деятельности фирм в условиях конкурентного рынка необходимо обратиться к следующим понятиям.

Совокупный доход (TR), - это сумма дохода, получаемого фирмой от продажи определенного количества продукции. Он равен цене продукта Р умноженной на количество проданных единиц Q;

TR = P x Q

Средний доход (AR)представляет собой доход, приходящийся на единицу проданного блага. Иначе это – доход, получаемый от продажи одной единицы продукции или средний доход представляет собой просто цену единицы продукции.

AR = TR / Q = P x Q / Q = P

Предельный доход (MR) представляет собой приращение совокупного дохода TR в результате увеличения выпуска продукции на одну единицу.

MR = dTR / dQ = d(P x Q) / dQ = P х dQ / dQ = P

Поскольку практически речь идет об увеличении объема производства на одну единицу, постольку MR = P = AR.

Прибыль фирмы представляет собой разницу между cовокупной выручкой и совокупными издержками:

Rr = TR – TC

Фирма пытается приспособить свой объем производства для максимизации прибыли или минимизации убытков. Для этого существует два способа:

1. фирма сравнивает получаемый ею валовой доход и валовые издержки;

2. фирма сравнивает предельный доход и предельные издержки.

Если сопоставление валового дохода и валовых издержек обеспечивает проверку общей прибыльностью, то сопоставление предельного дохода и предельных издержек предполагает проверку предельной прибыльностью.

Согласно первому способу максимальная прибыль может быть получена при таком выпуске продукции, при котором валовой доход превышает валовые издержки на максимальную величину. Если рыночная цена опускается на столько, что не обеспечивает желаемого превышения валового дохода над валовыми издержками, то фирма несет убытки. Однако фирма не закроется и будет осуществлять производство. если сумма убытка будет меньше на какую-то величину ее совокупных постоянных издержек. Наконец, если рыночная цена опустится так низко, что при всех уровнях производства убытки будут превышать стоимость постоянных издержек. то фирме следует остановить производство. Осуществляя в этом случае производство, фирма понесет большие потери, чем при ее закрытии.

Разница между предельным доходом и предельными издержками показывает, как изменяется прибыль от продажи дополнительных единиц продукции, т.е. как изменяется прибыль от продажи дополнительной единицы продукции, т.е. как изменяется предельная прибыль. Максимизация прибыли на основе предельного анализа предполагает поиск выпуска такого объема, который максимизирует разницу между предельным доходом и предельными издержками. Фирма максимизирует прибыль, продолжая производить продукцию, пока предельная прибыль положительна. Главным условием для фирмы, максимизирующей прибыль, является равенство предельного дохода и предельных издержек. MR = MC – фирма максимизирует прибыль, продолжая производство до точки, где предельный доход равен предельным издержкам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Издержки производства, их структура и виды | Равновесие совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.