Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.4. Пешеход: поведение, параметры движения

Читайте также:
  1. Влияние внешней среды на параметры преобразователей.
  2. Влияние отрицательной обратной связи на параметры усилителей
  3. Вопрос 1. Общие сведения о взрыве, параметры взрыва.
  4. Выходные параметры
  5. ГЛАВА 2 Рабочие параметры монтажа строительных
  6. Дестабилизирующие факторы процесса движения.
  7. Загорание (задымление) в поезде, остановившегося на перегоне и невозможности дальнейшего движения.
  8. Законы раздражения. Параметры возбудимости.
  9. И себестоимости перевозок от размеров движения.
  10. Каменная крепь. Виды. Конструктивные элементы. Параметры

Пешеход –лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не

производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. Обеспечение удобства и безопасности движения пешеходов является одним из наиболее ответственных и вместе с тем до сих пор недостаточно разработанных разделов организации движения.

Сложность этой задачи обусловлена тем, что поведение пешеходов труднее поддается регламентации, чем поведение водителей, а в расчетах режимов регулирования трудно учесть психофизиологические факторы со всеми отклонениями, присущими отдельным группам пешеходов. На практике часто не уделяется внимание условиям пешеходного движения. Усилия организаторов движения направляются главным образом на обеспечение движения транспортных средств. Такое положение в значительной мере объясняется тем, что при анализе ДТП в качестве основных причин наездов на пешеходов, как правило, выделяют нарушения правил со стороны пешеходов и водителей, а влияние, которое оказывают недостатки в организации дорожного движения, остается недостаточно изученным и учтенным. К психофизиологическим факторам пешеходов следует прежде всего отнести естественное стремление экономить усилие и время, двигаясь по кратчайшему пути между намеченными пунктами.

При разработке схем организации движения это положение требует тщательного учета.

Важнейшее значение имеют особенности зрения пешеходов, так как именно зрительный фактор во многом определяет поведение человека на дороге. Поэтому конструкции, окраску и размещение технических средств организации пешеходного движения необходимо разрабатывать с учетом их четкого и быстрого зрительного восприятия людьми. Исключительно важным является учет особенности человеческого зрения в темноте, резко теряющего свою эффективность по сравнению со светлым периодом.

В связи с этим устройство наружного освещения и применения хорошо видимых ночью указателей и знаков являются эффективными средствами для обеспечения ориентировки пешеходов и воздействия на их поведение.

К основным показателям, характеризующим пешеходные потоки, относятся их интенсивность, плотность и скорость.

Интенсивность пешеходного потока – это число пешеходов, проходящих через сечение тротуара или пешеходного перехода в единицу времени. Интенсивность (пешеходного потока) колеблется в очень широких пределах в зависимости от функционального назначения улицы или дороги и от расположения на них объектов притяжения. Особенно высокая интенсивность движения пешеходов наблюдается на главных и торговых улицах крупных городов, а также в зоне транспортных пересадочных узлов ( вокзалов, станций метро).

Плотность пешеходного потока является пространственной характеристикой, определяющей степень стесненности движения на тротуаре, пешеходном переходе и т.д. Ее измеряют числом пешеходов, приходящихся на единицу протяженности тротуара, пешеходного перехода и т.д. Плотность так же, как и интенсивность, колеблется в широких пределах и оказывает влияние на скорость движения пешеходов и пропускную способность пешеходных путей.

В зависимости от плотности различают свободное и стесненное движение.

В свободных условиях (q пеш.≤0.5-человек/м2).

Каждый человек в любой момент может изменить скорость и направление своего движения.

В стесненных условиях ( q пеш. >0.5- человек/м2) плотность потока ограничивают свободу и возможность изменить режим движения людей.

Наблюдения показывают, что для свободного движения дистанция между движущимися в колонне людьми должна достигать около 2м. Ее можно назвать условно «динамическим габаритом пешехода».

Скорость движения является важнейшим показателем, так как представляет целевую функцию дорожного движения. Она обусловлена скоростью передвижения пешеходов в потоке. Скорость передвижения пешехода спокойным шагом колеблется в пределах 0.5…1.5 м/с. и зависит от возраста, здоровья, цели передвижения, дорожных условий. На скорость движения людей в условиях пешеходного потока существенное влияние оказывает его плотность.

 

Тема 1.5. Взаимодействие составляющих системы ВАДС и влияние на БДД.

Нормальное функционирование дорожного движения, являющегося сложной динамической системой взаимодействия транспортных и пешеходных потоков определяется совокупностью четырех составляющих: водитель – автомобиль – дорога – среда (ВАДС).

Сложность управления такой системой заключается в необходимости обеспечения своеобразного «равенства» в состоянии и развитии каждого из элементов, входящих в систему.

Высокая и все увеличивающаяся интенсивность и задержки движения – результат диспропорции между ростом парка и сетью автомобильных дорог, их пропускной способностью, благоустройством. Высокий уровень аварийности, связанный с социальным фактором, - результат диспропорции между уровнем подготовки и транспортной культуры участников движения и массовости профессии водителя.

Водитель – основное активное звено системы В-А-Д-С -работает постоянно в сопровождении трех негативных факторов: значительный объем воспринимаемой информации, дефицит времени на переработку информации, высокий уровень ответственности за принимаемые решения.

Влияние составляющих В-А-Д-П на безопасность дорожного движения следующее:

Водитель – на безопасность движения влияет: состояние его здоровья, степень утомленности, уровень подготовки, умение принимать решения в условиях дефицита времени и правильно выбирать скорость в соответствии с условиями движения.

Автомобиль – на безопасность движения влияет: его габаритные размеры, тяговые и тормозные качества, головное освещение, удобства рабочего места водителя, маневренность, элементы пассивной безопасности.

Дорога – на безопасность движения влияют: ширина проезжей части, коэффициент сцепления и ровность покрытия, геометрические параметры, состояние обочин, наличие и качество ограждений и др. элементов инженерного оборудования.

Пешеходы – на безопасность движения влияют: наличие и поведение пешеходов.

 

 

Тема 1.6. Нормативные документы в области дорожного движения:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.3 Дорожные условия | Правила и международные соотношения в области дорожного движения

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.