Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1.3 Дорожные условия

Читайте также:
  1. Движение через железнодорожные пути
  2. Иные трудовые и социально-экономические условия.
  3. Лекция 15. Железнодорожные тарифы
  4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ
  5. Международные железнодорожные туристские перевозки
  6. Обязанность нанимателя организовать труд и создать для него необходимые условия.
  7. Пассажирские железнодорожные тарифы
  8. Понятие трудового договора и его условия.
  9. Соблюдение правил безопасности при переходе через железнодорожные пути

Автомобильная дорога- сложное инженерное сооружение, предназначенное для движения транспортного средства. Чем качественнее дорога, тем эффективнее и безопаснее дорожное движение. При проектировании и строительстве автомобильной дороги решается много задач, требующих специальных знаний в области геодезии, геологии, гидротехники, строительства искусственных сооружений, организации дорожного движения и т.д.

Согласно ГОСТ Р50597-93, введенного 7.01.94г. автомобильные дороги , дороги и улицы городов и других населенных пунктов по их транспортно – эксплуатационным характеристикам объединены в три группы:

Группа А – автомобильные дороги с интенсивностью движения более 3000 автомобилей в сутки; в городах и населенных пунктах – магистральные дороги скоростного движения, магистральные улицы общегородского значения непрерывного движения;

Группа Б- автомобильные дороги с интенсивностью движения от 1000 до 3000 автомобилей в сутки; в городах и населенных пунктах – магистральные дороги регулируемого движения, магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения и районного значения;

Группа В- автомобильные дороги с интенсивностью движения менее 1000 автомобилей в сутки; в городах и населенных пунктах – улицы и дороги местного значения.

К основным элементам автомобильной дороги влияющим на уровень эффективности и безопасность дорожного движения относят:

план трассы, продольный и поперечный профили, уклоны, кривизну в плане и профиле, тип и состояние покрытия.

План трассы представляет собой сочетание прямолинейных и криволинейных участков. Для плавного перехода от прямолинейных к криволинейным участкам на дорогах высоких категорий используют кривые большого радиуса и не допускают крутых поворотов после продолжительных прямых участков.

На кривых в плане малого радиуса устраивают вираж, поперечный уклон которого должен соответствовать расчетной безопасной скорости движения. Обязательным условием для кривых в плане и профиле, является обеспечение геометрической видимости соответствующей расчетной скорости движения.

Продольный профиль представляет собой сочетание прямых (без уклона и с уклонами) и вертикальных кривых. Уклон выражают

в % или в промилях (‰), показывающих изменение вертикального уровня дороги на 100 или 1000 –метровом участке.

Вертикальные кривые проектируют таким образом, чтобы обеспечить безопасность и комфортность движения без снижения пропускной способности дороги.

Поперечный профиль дороги зависит от ширины проезжей части ( категория дороги, число полос движения), наличия и ширины обочины, наличия разделительной полосы, тротуаров, бордюров и прочее. Для стока воды с проезжей части предусматривают небольшой поперечный уклон, который зависит от типа покрытия ( чем качественнее покрытие, тем меньше уклон).

Наличие обочин позволяет не только совершить вынужденную остановку, но и повысить безопасность движения, одновременно защищая от разрушения кромку проезжей части.

Разделительная полоса отделяет встречные транспортные потоки, снижая вероятность встречных столкновений.

Покрытие определяет такие важные технические и экологические составляющие движения, как износ шин, шум и вибрацию, сопротивление качению, сцепление колес с дорогой и др.

Одним из основных требований к дорожному покрытию является необходимость обеспечения высоких сцепных качеств

для любых погодных условий, в течении всего срока службы.

Единая УДС (улично-дорожная сеть) представляет собой систему улиц и дорог города, населенных пунктов и междугородних автомобильных дорог. УДС имеет различную плотность, представляющую собой отношение суммарной протяженности улиц и дорог в км . к рассматриваемой площади территории

в км 2.Наибольшая плотность характерна для густонаселенных районов крупных городов.

Основная задача УДС состоит в эффективном и безопасном удовлетворении спроса ее пользователей, т.е. в перемещении заданного объема пассажиров и грузопотока, а также в обеспечении комфортного движения пешеходов.

Для более объективной оценки уровня развития УДС используют не только линейную плотность в км2, но и удельную плотность, которая позволяет учесть не только протяженность сети, но и ширину проезжей части, она определяется отношением суммарной площади проезжей части УДС, выраженной в км2, к общей площади территории в км2.

Основными транспортными артериями города являются магистрали. Пересечение магистралей образует транспортные узлы.

Безопасность движения в городах существенно зависит от параметров улиц, а также от характера их пролегания в плане .В зависимости от взаимного расположения улиц различаются следующие геометрические схемы планировки городов: радиальную, радиально-кольцевую, прямоугольную (прямоугольно-линейную), прямоугольно-квадратную, прямоугольно-диагональную и свободную комбинированную.

 

Радиальная схема расположена во многих старых городах, где развитие уличной сети начиналось, как правило, от торгового центра.

Основным недостатком радиальной схемы является невозможность отвода транзитного движения из центральной части города, перегруженного транспортными периферийными городскими потоками. В процессе постепенного развития УДС для разгрузки центральной части города строят кольцевые дороги. В результате образуется радиально – кольцевая схема.

Прямоугольная схема затрудняет сообщение между периферийными регионами. Строительство региональных магистралей ( прямоугольно – диагональная схема) устраняет этот недостаток. Эта схема характерна для более современных городов.

В процессе развития городов УСД претерпевает изменения, диктуемые необходимостью обеспечения следующих требований: удобства транспортных связей; минимума времени сообщения между районами города; рациональной схемы маршрутов общественного транспорта; необходимой пропускной способностью транспортных магистралей, узлов; безопасности движения; возможности внедрения АСУ дорожным движениям.

Основными показателями, характеризующими эффективность УСД, являются: коэффициент не прямолинейности ( отношение расстояния между пунктами по уличной сети к расстоянию между ними по воздушным линиям), и процент транзитного движения от общего объема движения.

Городские дороги, улицы классифицируют по функциональному признаку:

- скоростные дороги, предназначенные в основном для транзитного движения и связи с дорогами общегосударственного значения;

- магистральные улицы общегородского значения, предназначенные для транспортной связи объектов общегородского значения (центра, вокзалов, спорт. сооружений и пр.), промышленных, административных и жилых районов;

- магистральные улицы районного значения предназначенные для транспортной связи между объектами внутри района;

- улицы местного значения, предназначенные для транспортной и пешеходной связи микрорайонов и отдельных сооружений и жилых зданий с магистральными дорогами;

- пешеходные дороги, предназначенные только для пешеходного движения.

Мероприятия по улучшению дорожных условий.

- улучшение пересечений дорог;

- обеспечение видимости;

- поверхностная обработка покрытий дорог.

Автомобильная дорога оказывает влияние на процесс движения двумя составляющими факторами:

- постоянными (геометрией трассы и земельного полотна);

- переменными (метеорологическими условиями, временем года и суток).

Мероприятия по улучшению дорожного движения.

Наиболее опасными считаются участки дорог, которые характеризуются следующими признаками: недостаточной ширины проезжей части; недостаточной геометрической видимостью в плане и профиле; резким неожиданным изменением направления дороги; нерегулируемым пересечением транспортных и пешеходных потоков; отсутствием полос разгона и торможения; большими уклонами.

Основными мероприятиями по улучшению дорожного движения являются:

- выравнивание скоростного режима движения транспортных средств на соседних участках дороги;

- реконструкция участков дорог с большими продольными уклонами, хотя это мероприятие является дорогостоящим;

- нанесение линий разметки ( сплошные линии разделительные островки и др.);

- введения дополнительных полос для грузовых автомобилей и автопоездов на затяжных подъемах;

- увеличение радиусов поворота на закруглениях дорог, устройство виража;

- внедрение средств регулирования (светофоры, дорожные знаки и линии разметки;

- устройство пересечений в различных уровнях ( в том числе и с железнодорожными переездами);

- канализирование движения по направлениям с выделением для каждого направления самостоятельных полос движения при помощи разметки или направляющих островков это является особенно необходимым при проезде пересечений в одном уровне.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Послеаварийная безопасность | Тема 1.4. Пешеход: поведение, параметры движения

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 903; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.