Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила и международные соотношения в области дорожного движения

Читайте также:
  1. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  4. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  5. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  6. Анализ действующего законодательства в области налогообложения
  7. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  8. Аппаратура для исследования дорожного движения
  9. Биономические области моря
  10. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности

Необходимость регламентации дорожного движения возникла давно, с появлением автомобилей появились и первые автомобильные правила, которые были введены в 1893 году во Франции. В России же министр путей сообщения 11 сентября 1896 г. издал постановление № 7453 «О порядке и условиях перевозки тяжестей и пассажиров по шоссе ведомства путей сообщения в самодвижущихся экипажах».

Именно эту дату можно считать датой рождения Российских правил движения. В них устанавливались основные принципы движения и требования к водителям и самим «самодвижущимся экипажам». В июле 1900 г. в «Ведомостях Санкт- Петербургского градоначальства» было опубликовано « обязательное постановление о порядке пассажирского и грузового движения по городу Санкт- Петербургу на автомобилях».

В этих правилах, помимо основных принципов организации движения, устанавливались требования к водительскому удостоверению, номерному знаку, оснащению автомобиля приборами освещения. Аналогичные правила действовали и в других городах России, в том числе и в Москве.

По мере увеличения производства автомобилей и строительства дорог правила становились более детальными, все шире применялись технические средства организации дорожного движения – знаки.

В 1909г. была предпринята первая попытка унификации правил движения в международном плане путем принятия соглашения, которое называется « Международная конвенция относительно передвижения автомобилей». (11.10.1909г. г. Париж).

Конвенция состояла из 15 статей и содержала перечень обязательных требований к автомобилю, водителю, порядку обгона, унифицировала 4 международных предупреждающих знака и рекомендовала, чтобы они устанавливались на расстоянии около 250м до препятствия. Устанавливалась также форма международного водительского удостоверения.

В 1926г. в Париже была принята «Международная конвенция

относительно автомобильного движения», которая содержала более подробные , чем предыдущая конвенция, требования к оборудованию автомобилей, участвующих в международном движении, а также специальные положения о форме, размерах дорожных знаков и местах их установки. Впервые была введена треугольная форма для предупреждающих знаков. К уже принятым 4м знакам было добавлено два новых :

« Неохраняемый железнодорожный переезд» и «Остановка обязательна».

В 1931г. в Женеве на очередной конференции по дорожному движению принимается «Конвенция о введении единообразия в сигнализацию на дорогах», которая расширила номенклатуру дорожных знаков до 26 и разделила их на 3 группы: предупреждающие, предписывающие и указательные.

В 1933г. были утверждены « Правила по применению в нашей стране международной конвенции относительно автомобильного движения» в соответствии с решением Парижской конвенции 1926г. и Женевской конвенции 1931г.

В 1947г. была создана ЕЭК ООН, одной из задач которой была разработка единообразных требований и правил, обязательных для применения как можно большим числом стран – участниц этой организации.

Уже в 1949г. в рамках ЕЭК ООН была завершена разработка новых международных соглашений по дорожному движению и 19 сентября 1949 г. в Женеве на очередной конференции ООН по дорожному движению были приняты «Конвекция о дорожном движении» и «Протокол о дорожных законах и сигналах» к которым СССР присоединилась в 1959г. и на базе которых были разработаны единые правила и ГОСТ 2965-60 «Знаки дорожные сигнальные» (введены в действия одновременно в 1961г.).

Быстрые темпы автомобилизации во всех странах мира требовали постоянного совершенствования ПДД и систем дорожной сигнализации. Поэтому практически сразу после принятия упомянутых соглашений в рамках Комитета по внутреннему транспорту (КВТ) ЕЭК ООН была начата работа по подготовке новых конвенций.

Эта работа была завершена 1968г. принятием конвенции о дорожном движении и конвенции о дорожных знаках ( 8 ноября 1968г., г. Вена)

Отечественные ПДД постоянно корректировались с учетом происходящих изменений.

После частичного изменения в 1965г. правила действовали до 1.01.73г., когда их заменили ПДД, основанные на конвенции 1968г. и Европейских соглашений 1971г.

И в эти правила изменения и дополнения вносились несколько раз (1975,1976,1979гг.), а в 1980 и 1987гг. утверждались новые редакции правил в связи с большим объемом изменений.

В 1973г. в рамках ЕЭК ООН принят «Протокол о разметке дорог».

С 1 июля 1994г. введены новые ПДД РФ (утверждены Правительством РФ от 23 октября 1993г. №1090).

Российские правила разработаны с учетом поправок к конвекции о дорожном движении и дорожных знаках и сигналах 1968г., а также поправок к Европейским соглашениям 1971г., дополняющим эти конвекции.

Одной из поправок к конвекции о дорожном движении является обязанность каждого государства обучать подрастающее поколение основам безопасного поведения в дорожном движении и особую ответственность за профессиональный уровень подготовки водителей.

В поправках конвенции закреплены положения, предписывающие приоритет пешеходов в дорожном движении, особенно престарелых, инвалидов, детей.

Впервые в международной конвекции закреплено требование об ограничении максимальной скорости для всех дорог и для определенных категорий транспортных средств. В РФ такого рода ограничения были введены еще в 1976г.

Поправка к конвекции (ст.39) предписывает обязательное проведение периодических технических осмотров транспортных средств. В РФ технические осмотры проводятся с 1933г.

В РФ принимаемые поправки предварительно анализируются и только после этого вносятся необходимые коррективы в государственные стандарты и правила дорожного движения.

Важнейшим документом, определяющим основные направления государственной политики по предупреждению аварийности в стране является «Федеральный закон о БДД» принятый Госдумой 14 июля 1995г., задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и интересов, а также интересов государства.

Закон определяет задачи государства в сфере обеспечения безопасности движения – это разработка и введение на территорию РФ единой системы правил, стандартов и других нормативных актов в области обеспечения безопасности движения; разработка и утверждение федеральных программ повышения безопасности движения и их финансовое обеспечение; вопросы организации подготовки водителей; вопросы обучения населения правилам безопасного поведения на дорогах; координации деятельности по медицинскому обеспечению безопасности движения; организация и осуществление государственного надзора и контроля за деятельностью в области обеспечения безопасности движения, организация лицензирования деятельности, связанной с обеспечением безопасности движения.

Закон определяет требования к дорогам, при проектировании, строительстве и эксплуатации; к транспортным средствам при их производстве, обслуживании и ремонте; основные требования по подготовке водителей.

Закон определяет права и обязанности участников дорожного движения.

За нарушение требований безопасности движения закон предусматривает введение дисциплинарной, административной и правовой ответственности.

 

Тема 1.7. Сетевые методы организации дорожного движения.

Сетевые (в отличие от локальных) методы организации дорожного движения образуют основу системы организации дорожного движения в городе. Они формируют транспортные потоки, определяют общие режимы их движения, дифференцируют транспортную загрузку улично-дорожной сети.

К основным сетевым методам организации дорожного движения, наиболее часто являющимися предметом разработки комплекса систем организации движения, относятся:

- организация движения грузовых автомобилей;

- организация одностороннего движения транспортных средств;

- информационное обеспечение водителя;

- применение пешеходных зон.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1.4. Пешеход: поведение, параметры движения | Организация движения грузовых автомобилей

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 453; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.