Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация одностороннего движения транспортных средств

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  4. II. Организация охраны опасных грузов
  5. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  6. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  10. Автомобилизация и безопасность дорожного движения

Организация одностороннего движения транспортных средств является эффективным организационно- техническим мероприятием, позволяющим при минимальных материальных затратах значительно повысить безопасность движения в результате ликвидации конфликта встречного движения и сокращения числа конфликтных точек на пересечениях, а также повысить пропускную способность дорог за счет более рационального использования ширины проезжей части и сокращения задержек транспортных средств на пересечениях.

При введении на дороге одностороннего движения транспортных средств его направление, как правило, должно быть постоянным и не изменяться на противоположное без существенного изменения Организации дорожного движения в районе расположения данной дороги.

Одностороннее движение целесообразно вводить, если суммарная интенсивность транспортных потоков в двух направлениях превышает 85% пропускной способности дороги и расстояние до параллельной дороги не превышает 350м., а транспортные связи с ней имеются через каждые 200м. и менее.

Наиболее частыми побудительными мотивами введения одностороннего движения являются :

- необходимость разгрузки основной магистрали и перевода части транспортных потоков на параллельные дороги;

- временное сужение проезжей части ( строительные и ремонтные работы, образование снежных валов в зимнее время и т.д.);

- необходимость повышения безопасности движения на особо сложных участках ( подъемы, спуски, крутые повороты трассы);

- упрощение безопасности движения на перекрестках;

- расширение тротуаров за счет проезжей части;

- организация стоянок транспортных средств вдоль тротуара без существенного изменения пропускной способности дороги.

Пропускная способность дорог, движение по которым осуществляется в одном направлении, должна быть приблизительно равна пропускной способности дорог, движение по которым осуществляется в противоположном направлении, и обеспечивать пропуск транспортных потоков с учетом перспективы его роста.

 

1.7.3. Информационное обеспечение водителей о направлении движения по улично-дорожной сети (УДС).

Система информационного обеспечения водителей (СИО) представляет собой техническую реализацию существующей или вновь разработанной схемы распределения транспортных потоков по УДС. В основу СИО входят данные по притягательной и генерирующей способности тех пунктов на УДС, о которых необходимо информировать водителей транспортных средств. Поэтому первым этапом в разработке СИО является обследование пунктов притяжения транспортных потоков. В результате выполнения первого этапа составляют перечень объектов, в информации о нахождении которых заинтересованы водители транспортных средств (далее такие объекты называются информационными ).

На втором этапе анализируют маршруты движения транспортных средств к информационным объектам.

На третьем этапе анализируют весь информационный массив и принимают решение о рациональной компоновке информационно-указательных дорожных знаков.

На четвертом этапе осуществляют привязку информационно-указательных знаков к пунктам их дислокации.

В качестве потенциальных информационных объектов можно рекомендовать:

- для проходящего транзита –начальные, промежуточные и конечные пункты, указанные в титуле дороги, ближайшие областные центры данной или соседней области, края, районные центры, СТО и др.;

- для входящего транзита – сформированные или естественные зоны посещения ( городской, торговый, культурно-исторический, промышленная зона).;

- для исходящего транзита – объекты проходящего транзита для вывоза местного транспорта из пункта начала поездки на вне городские маршруты и объекты;

- для местного транзита – отдельные объекты тяготения внутригородского значения, места стоянок, наименование городских улиц и дорог.

Объект тяготения транспортного потока подлежит включению в перечень информационных объектов при одновременном выполнении следующих двух условий:

- если общее число транспортных средств, прибывающих к данному объекту, составляет не менее 50 за сутки;

- если число транспортных средств прибывающих к данному объекту, из районов (зон), не входящих в зону проектирования СИО, составляет не менее 75% общего числа прибывших за сутки транспортных средств.

Рекомендуется следующий порядок распределения по УДС относительно информационного объекта источников информации различного уровня:

- источники информации четвертого уровня ( адресный – наименование улиц или информационных объектов) (центр, рынок, стадион) следует размещать непосредственно у объекта –исполнительная информация и на последнем перекрестке на маршруте движения к объекту, где происходит изменение маршрута, -предварительная информация.

- источники информации третьего уровня ( магистральные) – предварительная информация о направлении движения к магистральной УДС – следует размещать на местной УДС – по маршруту движения от информационного объекта к ближайшей магистральной улице общегородского или районного значения;

- источники информации второго уровня ( зональные ) целесообразно размещать вдоль основного общегородского маршрута движения к данной зоне и в местах примыкания к этому маршруту других маршрутов движения по УДС;

- источники информации первого уровня (межрегиональные), информируя водителей транспортных средств о направлениях движения к внегородским объектам (например к другим городам), должны выводить их, начиная с магистральных улиц районного значения, на маршруты движения к информационным объектам.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организация движения грузовых автомобилей | Применение пешеходных зон

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 509; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.