Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лечение в остром периоде

Читайте также:
  1. V. Лечение плацентарной недостаточности
  2. Извлечение германия из золы углей
  3. Извлечение из рабочей программы дисциплины
  4. Издержки в долгосрочном периоде. Максимизация прибыли.
  5. Издержки в краткосрочном периоде.
  6. Издержки производства в долгосрочном периоде.
  7. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба производства
  8. Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба..1.
  9. Издержки производства в краткосрочном периоде.
  10. Издержки производства в краткосрочном периоде. Закон убювающей производительности

В остром периоде проводится с учетом этиологии поражения нервной системы и ведущих неврологических расстройств. Применяется патогенетическая терапия (гемостатическая, дегидратационная, дезинтоксикационная, устранение дефицита калия, метаболического ацидоза, гипофункции надпочечников, дыхательных расстройств, проведение краниоцеребральной гипотермии, а также симптоматическая терапия (устранение сердечно-сосудистой недостаточности, гипертермии, дыхательной недостаточности, повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, судорог). Лечение проводится в палате интенсивной терапии или в специализированном отделении для новорожденных. При необходимости сразу после рождения следует проводить комплекс реанимационных мероприятий. Лечение должно сочетаться с соответствующими охранительным (щадящим), пищевым, питьевым и температурным режимами. Даже при поражении легкой степени первое кормление можно проводить не раньше чем через 12 – 24 ч. после рождения и в меньшей дозе (на 30-40 %). В случае нарушения актов сосания и глотания кормление необходимо осуществлять через желудочный зонд, при сохранном акте сосания – сцеженным грудным молоком.

Патогенетическая терапия. При подозрении на внутричерепное кровоизлияние наряду с покоем и холодом на голову (на 2 часа с перерывом в 3-4 часа) рекомендуются следующие гемостатические средства: дицинон, аминокапроновая кислота, викасол (5-6 мг в сутки) 2 раза в день внутрь или внутримышечно 1% раствор по 0,2-0,3 мл 2 раза в день в течение 3-4 дней, рутин (6-10 мг в сутки) 2-3 раза в день внутрь, 10% раствор кальция хлорида или кальция глюконата по I чайной ложке 3 раза в день внутрь, 5% раствор кислоты аскорбиновой по 1,0 мл внутримышечно или внутривенно с раствором глюкозы 10-20% 15,0-20,0 см3 (на 3-4 г сухого вещества глюкозы I ед. иксулина). Метод введения препарата диктуется состоянием больного.

С целью дегидратационной терапии применяется лазикс 1-3 мг/ кг веса ребенка в сутки в 2-3 приема внутрь или I мг/кг веса в сутки в/мышечно или внутривенно с одновременным назначением панангина по 1/4. таблетки 2 раза в день или раствор калия ацетата 5% по 5,0 см3 2 раза в день внутрь; раствор магния сульфата 25% по 0,2.-0,3 мл/кг веса в/мышечно; в тяжелых случаях маннитол капельно в/венно по 0,5-1,5 г/кг веса в сутки в растворе натрия хлорида изотонического 0,9% или в растворе глюкозы 5% (вначале рекомендуется вводить не более 1/3 дозы); раствор плазмы 5-10 мл/кг веса в сутки, в/венно капельно. С целью дегидратации в родильном доме не рекомендуется пользоваться диакарбом, т.к. он вызывает или усиливает ацидоз, который наблюдается при гипоксическом поражении новорожденных. Применение мочевины также не показано, т.к. она может усилить геморрагические явления, обычно имеющие место при асфиксии и внутричерепной травме. В тяжелых случаях при значительном отеке мозга с синдромом коматозного состояния рекомендуется проведение краниоцеребральной гипотермии в течение 1,5-2-х часов. Перед проведением гипотермии вводится 50-100 мг/кг веса ГОМК (раствор натрия оксибутирата) или дроперидол 0,5 мг/кг, если эти вещества не вводились раньше. ГОМК (раствор натрия оскибутирата) оказывает седативное и миорелаксантное действие, вызывает сон и наркоз. Препарат повышает устойчивость тканей мозга и сердца к гипоксии, вводится внутривенно, капельно в .30-50 мл раствора глюкозы 5%. Дроперидол является нейролептиком и анальгетиком, вводится медленно, внутривенно. При выраженном гипертензионном синдроме производят также спинномозговую пункцию.

В качестве дезинтоксикационных средств применяется: гемодез (неокомпенсан) по 10-15 мл/кг веса в сутки, реополиглюкин 10% по 10 мл/кг, раствор Рингера, раствор глюкозы 10% с инсулином (1 ЕД. инсулина на 4 г глюкозы). Все эти средства вводятся капельно внутривенно, при этом общее количество вводимой жидкости не должно превышать 90 - 140 см3. Для борьбы с дефицитом калия применяется панангин и ацетат калия в дозах, указанных выше. При метаболическом ацидозе назначается раствор гидрокарбоната 4%, который вводится внутрь пополам с раствором глюкозы 5% по 5 см3 3 раза в день или внутривенно струйно, а так же капельно. Необходимое количество для внутривенного введения вычисляется по формуле:

 

количество мл   = вес тела ребенка   *   дефицит основания (ВЕ)
4% раствора

 

Кокарбоксилазы гидрохлорид также уменьшает ацидоз и способствует снятию пре- и коматозного состояния, улучшает деятельность сердца. Она вводится внутривенно струйно или капельно 8-10 мл/кг веса. При передозировке и опасности наступления алкалоза назначают диакарб (50-80 мг/кг массы тела в сутки на 2-3 приема) и аскорбиновую кислоту.

При гипофункции надпочечников назначается гидрокортизон 5-10 мг/кг внутримышечно или внутривенно, а при синдроме Уотерхауза-Фридрихсена 20-З0 мг/кг в сутки. Во время коллаптоидного состояния, вызванного явлениями надпочечниковой недостаточности, сопровождающегося падением артериального давления наряду с инфузионной терапией, применяется гидрокортизон от 5-7 мг до 10-20 мг/1кг/сутки с глюкозой. В дальнейшем при необходимости применяется преднизолон внутрь по 2-3 мг/кг/сутки в течение 7-10 дней на фоне препаратов калия.

При дыхательных расстройствах патогенетическим средством является этимизол (лучший аналептик центрального действия).

Симптоматическая терапия. При выраженной брадикардии, аритмии, остановке сердца проводится наружный его массаж. При отсутствии эффекта рекомендуется введение в сердце 0,2 адреналина в разведении 1:10000. Для поддержания сердечной деятельностиприменяется коргликон 0,06% - 1 мл в/венно, его можно добавить к капельному введению, а также кокарбоксилазы гидрохлорид. С целью ликвидации гипертермии показано введение раствора амидопирина 1% 0,5 мл/кг веса (или 4% раствора 0,1 мл/кг), раствора анальгина 50% 0,1 мл на год жизни внутримышечно. При стойкой гипертермии проводится активное охлаждение: обнажение ребенка, обертывание пеленками, смоченными водой комнатной температуры, холод к голове и на крупные сосуды, внутривенное вливание охлажденного до 4° раствора глюкозы 20%. Необходимо следить, чтобы у ребенка не появился озноб, температура тела не должна снижаться ниже 37,5°.

При дыхательной недостаточности, после отсасывания слизи, новорожденному необходима искусственная вентиляция легких с помощью маски, подающей смесь воздуха с кислородом (1:1).

При более тяжелых дыхательных нарушениях или при отсутствии эффекта от введения кислорода через маску рекомендуется аппаратное искусственны дыхание после интубации и освобождения трахеи от содержимого. Наибольшее распространение подучил аппарат "Вита-1". Одновременно в вену пуповины вводится раствор натрия бикарбоната 4-5% в дозе 10-25 см3, глюкозы с кокарбоксилазой гидрохлоридом и инсулином. При проведении инфузионной терапии (реополиглюкин, ГОМК) количество раствора бикарбоната натрия надо уменьшить вдвое.

При судорогах на фоне дегидратационной терапии, включающей сернокислую магнезию, применяется фенобарбитал 0,001 на I кг веса по 2-3 раза в день, раствор аминазина 0,25% по 2-5 мг/кг в сутки внутримышечно с раствором новокаина 0,25% (5,0 см3), диазепекс 0,1 мг/кг 2-3 раза в сутки.

При повышении нервно-рефлекторной возбудимости показаны препараты кальция (раствор кальция глюконата 10% или раствор хлорида кальция 10% внутрь по 3-5 мл 3 раза в день), бромиды (раствор натрия бромида 1% по 1 чайной ложке 3 раза в день), фенобарбитал (люминал) по 0,001 на I кг веса 2 раза в день.

Необходимо отметить, что капельное в/венное введение препаратов проводится под контролем КЩС (кислотно-щелочного состояния), электролитного состава крови, осмотического давления плазмы, гематокрита крови. Наряду с дегидратацинной терапией вводятся дезинтоксикационные средства. Всем детям рекомендуется давать витамины: тиамина бромид или хлорид (вит. В1) и рибофлавин (вит. В2) по 0,002 2-3 раза в день.

В связи с нарушением гематоэнцефалического барьера при массивном субарахноидальном кровоизлиянии, наряду с указанной активной гемостатической терапией, важное значение имеет применение для профилактики присоединения бактериальной инфекции антибиотиков (пенициллин в/м по 200000 ЕД. на 1 кг веса в сутки или полусинтетические пенициллины в той же дозе).

С целью снятия болевого синдрома при шейной спинальной травме назначают седуксен, реланиум по 0,1 мг/кг 2-3 раза в сутки, а при сильных болях фентанил 2-10 мкг/кг каждые 2-3 часа, морфин или промедол 0,1-0,2 мг/кг, анальгин 0,05 мл 50% раствора 2-3 раза в день.

Все дети с поражением нервной системы, в особенности со средне тяжелой и тяжелой степенью повреждения подлежат переводу в специализированные неврологические отделения на 8-10 день жизни для дальнейшего наблюдения и лечения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕЧЕНИЕ перинатальных поражений цнс | Лечение в восстановительном периоде

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.