Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Группы растительных масел по жирнокислотному составу

Читайте также:
  1. Антибиотики группы цефалоспоринов
  2. Ароматические R-группы
  3. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  4. Билет 34. Социально-психологический климат группы. Социометрическая структура группы.
  5. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  6. Воздействие малой группы на человека
  7. Групповые интервью. Фокус-группы
  8. ГРУППЫ ЗАПАСОВ НЕФТИ И ГАЗА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ ПОДСЧЕТА И УЧЕТА
  9. Группы интенсивности труда и основные профессии, относящиеся к этим группам
  10. Группы критических органов

Словесное воздействие задействует сознательный механизм самовнушения, идет непосредственное воздействие на психофизиологические функции организма.Формулировки самовнушений строятся в виде простых и кратких утверждений, с позитивной направленностью (без частицы «не»).

Самоприказы

Один из таких способов саморегуляции основан на использовании самоприказов — коротких, отрывистых распоряжениях, сделанных самому себе. Применяйте самоприказ, когда убеждены в том, что надо вести себя определенным образом, но испытываете трудности с соответствующей организацией своего поведения. Говорите себе: «Разговаривать спокойно!», «Молчать, молчать!», «Не поддаваться на провокацию!» — это помогает сдерживать эмоции, вести себя достойно, соблюдать требования этики и правила общения.

Последовательность работы с самоприказами следующая:

  1. Сформулируйте самоприказ.
  2. Мысленно повторите его несколько раз.
  3. Если это возможно, повторите самоприказ вслух.

Самопрограммирование

Во многих ситуациях целесообразно «оглянуться назад», вспомнить о своих успехах в аналогичном положении. Прошлые успехи говорят человеку о его возможностях, о скрытых резервах в духовной, интеллектуальной, волевой сферах и вселяют уверенность в своих силах.

Настроить себя на успех можно с помощью самопрограммирования.

1. Вспомните ситуацию, когда вы справились с аналогичными трудностями.

2. Используйте аффирмации. Для усиления эффекта можно использовать слова «именно сегодня», например:

  • «Именно сегодня у меня все получится»;
  • «Именно сегодня я буду самой(-ым) спокойной(-ым) и выдержанной(-ым)»;
  • «Именно сегодня я буду находчивой(-ым) и уверенной(-ым)»;
  • «Мне доставляет удовольствие вести разговор спокойным и уверенным голосом, показывать образец выдержки и самообладания».

3. Мысленно повторите текст несколько раз.

Формулы-настрои можно произносить вслух перед зеркалом или про себя, по дороге.

Самоодобрение (самопоощрение)

Люди часто не получают положительной оценки своего поведения со стороны. Особенно трудно переносимым является ее дефицит в ситуациях повышенных нервно-психических нагрузок, что является одной из причин увеличения нервозности, раздражения. Поэтому важно поощрять себя самим. В случае даже незначительных успехов целесообразно хвалить себя, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!».

 

 

Группы растительных масел по жирнокислотному составу

Группы растительных масел Виды масел
1содержащие низкомолекулярные кислоты С6 – С12 более 2% (лауриновая группа) Кокосовое, пальмоядровое
2содержащие высокомолекулярные кислоты С20 – С22 более 2% Рапсовое массовой долей эруковой кислоты более 5%; горчичное массовой долей эруковой кислоты более 5%; сурепное массовой долей эруковой кислоты более 5%
3содержащие линоленовую кислоту С18:3 от 2 до 20% (линоленовая группа) Рапсовое массовой долей эруковой кислоты не более 5%; горчичное массовой долей эруковой кислоты не более 5%; сурепное массовой долей эруковой кислоты не более 5%; соевое; пшеничное
4с массовой долей пальметиновой кислоты С16 более 17% Хлопковое; пальмовое; какао
5с максимальной массовой долей олеиновой кислоты С18:1 Подсолнечное высокоолеиновое; оливковое; арахисовое; абрикосовое; миндальное
6с близкими массовыми долями олеиновой и линолевой кислот Кунжутное; вишневое
7с наибольшей массовой долей линолевой кислоты С18:2 Кукурузное; подсолнечное; виноградное; сафлоровое; тыквенное; кедровое
8с содержанием линоленовой кислоты более 20% Льняное; рыжиковое

Характерная особенность жидких растительных масел – наличие значительного количества незаменимых ненасыщенных жирных кислот – олеиновой, линолевой и линоленовой, которые участвуют в регуляции многих жизненных процессов, выводят из организма избыток холестерина, повышают иммунитет человека.

Арахисовое и хлопковое масла характеризуются значительным содержанием насыщенных высокомолекулярных кислот (соответственно18-24%), в связи с чем при снижении температуры до 10-12ºС они мутнеют, а при 0ºС застывают с выделением осадка, что является признаком недоброкачественности. Салатное хлопковое масло, представляющее собой жидкую фракцию рафинированного масла, выделенную после охлаждения масла до 7,5…8ºС, осадка при охлаждении не образует.

Своеобразием жирнокислотного состава отличается рапсовое масло, содержащее более 30% эруковой кислоты. Эта кислота плохо расщепляется в живом организме и слабо усваивается, что снижает пищевую ценность и фактическую калорийность этого вида масла.

Эруковая кислота присутствует в большом количестве и в горчичном масле, которое кроме непосредственного употребления в пищу находит широкое применение в производстве хлебобулочных изделий, кулинарных жиров и в консервной промышленности. Особенностью горчичного масла является стойкость к окислению: оно не прогоркнет при длительном хранении, что обусловлено наличием в нем токоферолов и горчичных эфирных масел.

Пальмовое и пальмоядровое масла, даже свежевыработанные, содержат много свободных жирных кислот, количество которых по мере хранения быстро возрастает, а масла приобретают резкий неприятный вкус. Это связано с самопроизвольным гидролизом масел из-за присутствия в них сильнодействующих ферментов, способствующих расщеплению триглицеридов. Для повышения стойкости пищевых пальмового и пальмоядрового масел в них вводят антиоксиданты, синергисты и другие пищевые добавки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы саморегуляции, связанные с воздействием словом | Характеристика ассортимента жидких растительных масел

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 503; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.