Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК)

Читайте также:
  1. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  2. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  3. Виды государственных ценных бумаг
  4. Виды денег в современной системе денежного обращения
  5. Виды денег. Денежная масса. Денежная система.
  6. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
  7. Виды рынков ценных бумаг, их фундаментальные свойства.
  8. Виды сделок с ценными бумагами
  9. Виды ценных бумаг
  10. Возникновение и сущность денег.

Непосредственным объектом преступления являются общественные отношения, возникающие в сфере денежного обращения и кредитного регулирования.

Объективная сторона характеризуется альтернативно указанными действиями в отношении предмета подделки.

Предметом подделки выступают: 1) валюта Российской Федерации – денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства платежа на территории России, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки (п. «а» п. 1 ч. 1 ст. 1 федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»[57]); 2) иностранная валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки (п. «а» п. 2 ч. 1 ст. 1 федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Подделка изъятой из обращения и не подлежащей обмену валюты России (СССР, Российской империи), либо иностранной валюты, имеющей лишь коллекционную ценность, либо изготовление несуществующих денежных знаков (например, тридцатирублевых или банкнот в двадцать пять евро) не образуют рассматриваемого состава преступления и могут при наличии к тому оснований (т. е. при установлении умысла на обманное завладение чужим имуществом через использование такой валюты) квалифицироваться как мошенничество (п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег и ценных бумаг»[58]); 3) документарные государственные ценные бумаги и другие ценные бумаги, номинированные в валюте Российской Федерации (ст.ст. 142-149 ГК). Подделка с целью сбыта и сбыт или использование поддельных документов, не отнесенных к числу ценных бумаг законом (например, лотерейного билета), следует квалифицировать как приготовление к мошенничеству и мошенничество соответственно; также не исключается в отдельных случаях ответственность по ст. 187 УК (за подделку платежных документов, не являющихся ценными бумагами); 4) документарные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте.

Первым альтернативно указанным действием в отношении предмета подделки выступает его изготовление. Под изготовлением следует понимать как полное изготовление предмета подделки любым способом, так и частичное (например, переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии и других реквизитов денег и ценных бумаг). При этом (как разъяснено в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 2) предмет подделки должен иметь существенное сходство с подлинной валютой или ценными бумагами по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам. Явное несоответствие предмета подделки подлинной валюте или ценным бумагам, исключающее его участие в денежно-кредитном обороте, не дает оснований для квалификации действий лица по ст. 186 УК и при наличии умысла на грубый обман ограниченного числа лиц может рассматриваться как мошенничество. Оценка «существенности сходства» предмета подделки с подлинной валютой или ценными бумагами носит субъективный характер и зависит от восприятия предмета подделки в целом.

К примеру, Верховный Суд РФ признал неправильной квалификацию действий лица по ч. 1 ст. 186 УК и оценил содеянное как мошенничество в ситуации, когда виновный изготовил поддельные деньги на черно-белом ксероксе и они соответствовали подлинным купюрам лишь по размеру формата бумаги, изображению и относительному размещению деталей. Поскольку виновный рассчитывался такими купюрами в темное время суток, Верховный Суд РФ счел, что поддельные денежные знаки предназначались для совершения мошеннических действий[59].

Вторым действием является хранение. Под хранением понимают сокрытие указанных предметов в помещениях, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Третьим действием является перевозка. Под перевозкой следует понимать их перемещение на любом виде транспорта.

Последним альтернативно указанным действием в отношении предмета подделки является его сбыт. Под сбытом следует понимать любую передачу предмета подделки – при этом обязательно в качестве, под видом подлинного средства платежа – при оплате товаров, работ и услуг, размене, обмене, дарении, даче взаймы и т. п. Следует обратить внимание, что в п. 7 указанного постановления незаконное приобретение лицом чужого имущества в результате сбыта поддельных денег или ценных бумаг рекомендуется квалифицировать только по ст. 186 УК.

Возмездное приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных должно квалифицироваться для покупателя как приготовление к сбыту, а для продавца – как пособничество в таком приготовлении. При безвозмездной передаче одним лицом другому заведомо для обоих поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта при удачном сбыте первое лицо несет ответственность как пособник в сбыте, а второе – как исполнитель в сбыте; в случае неудачи в сбыте ответственность наступает за приготовление к преступлению (или покушение на преступление). Ответственность по ст. 186 УК несут также лица, которые хотя и не изготавливали поддельных денег или ценных бумаг, однако, став в силу стечения обстоятельств их обладателями и осознававшие это, использовали их как подлинные в денежно-кредитном обороте. Избавление от предмета подделки без непосредственного введения его в обращение (например, разбрасывание на улице, рассылка по почте и т. п.) сбыта не образует.

Состав преступления формальный. При изготовлении, хранении, перевозке преступление признается оконченным с момента изготовления, хранения, перевозки хотя бы одного предмета подделки независимо от того, удалось ли осуществить его сбыт. При сбыте преступление признается оконченным с момента сбыта хотя бы одного предмета подделки.

Так, Верховный Суд РФ признал правильной квалификацию как оконченного преступления – сбыта поддельных денег сбыт всего лишь 10 купюр Банка России по 50 тыс. рублей (образца 1993 г.), хотя умысел лиц был направлен на сбыт 55 таких купюр. При этом действия в отношении всех 55 купюр суд предложил квалифицировать (исходя из УК 1996 г.) как оконченное преступление по ч. 3 ст. 186 УК[60].

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. При этом изготовление предмета подделки влечет уголовную ответственность только при наличии у лица цели сбыть в последующем этот предмет. О цели сбыта, в частности, могут свидетельствовать количество изготовленных предметов подделки; наличие специального оборудования и т. д. При сбыте предмета подделки лицом, не принимавшим участие в его изготовлении, требуется установить, осознавало ли лицо фальшивость сбываемого им предмета.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицированный состав преступления характеризуется крупным размером подделки, т. е. совокупным превышением суммы в 1 млн 500 тыс. рублей, номинально обозначенной на предметах подделки их стоимости в валюте России (примечание к ст. 169 УК). Изготовление или сбыт небольших партий поддельных денег или ценных бумаг, образующих в своей совокупной стоимости крупный размер, может квалифицироваться по ч. 2 ст. 186 УК с учетом общих правил о продолжаемом преступлении, т. е. при наличии единого умысла на изготовление или сбыт партии поддельных денег или ценных бумаг в крупном размере.

Особо квалифицированный состав преступления характеризуется его совершением организованной группой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК) | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК)

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 584; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.