Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Получение разрешения в органах Государственного пожарного надзора

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  4. ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА
  5. Виды форм государственного устройства
  6. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  7. Возникновение и развитие древнеиндийского государства. Особенности общественного и государственного строя.
  8. Волгоградского государственного технического университета
  9. Вопрос 2. ПРАВОВАЯ ОСНОВА СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ
  10. Вопрос 9.5. Пути регулирования дефицитом и профицитом государственного бюджета

Необходимость получения разрешения на начало работы вновь созданных предприятий регламентируется статьей 10 Закона Украины

«О пожарной безопасности» от 17.12.93 № 3745-Х11 и Правилами пожарной безопасности в Украине, введенными в действие приказом МВД Украины от 22.06.95.

Согласно статье 10 Закона Украины «О пожарной безопасности» вновь созданные предприятия начиняют свою деятельность после получении разрешения в органах Государственного пожарного надзора. Эти органы осуществляют экспертизу проектов на предмет пожарной безопасности и выдачу разрешений на начало работы, а также принимают участие в принятии объектов в эксплуатацию.

Введение в эксплуатацию новых, реконструированных производственных, жилищных и других объектов, внедрение новых технологий, передача в производство образцов новых пожароопасных машин и механизмов, аренда любых помещений без разрешения органов Гдарственного пожарного надзора запрещается

Это означает, что перед тем, как начать работу, необходимо получить согласие органов Государственного пожарного надзора. Более того, лучше все это сделать до заключения договора на аренду помещения. Инспектор Государственного пожарного надзора определит, годно ли использовать данную площадь в предусмотренных целях.

Нужно напомнить о том, что инспектор имеет право приостановить эксплуатацию объектов или помещений, если предприятие начало их использовать без согласования с органами Государственного пожарного надзора.

Порядок выдачи разрешений установлен Постановлением КМУ утверждении Порядка вьщачи органами Государственного пожарного надзора разрешения на начало работы предприятий и аренду помещен № 150 от 14.02.01 и распространяется на предприятия, учреждения, о организации независимо от формы собственности и граждан.

Разрешение на начало работы вновь созданным предприятием выдают центральные, территориальные и местные органы Государственного пожарного надзора — в зависимости от важности объекте точки зрения пожарной безопасности.

Для получения разрешения на начало работывладелец подает в соответствующий орган Государственного пожарного надзора:

— заявление о выдаче разрешения;

— заявление на проведение экспертизы противопожарного стояния предприятия, объекта или помещения, а для получения разрешения на аренду помещений — копию договора аренды, в которой должны быть указаны обязанности сторон по отношению к пожарной безопасности. Если в аренду берется не все помещение, а только часть или этаж, предоставляется план всего помещения (с отмеченной площадью аренды), заверенной печатью предприятия.

Инспектор пожарного надзора должен осмотреть помещение провести экспертизу его пожарной безопасности. Для этого он имеет право в случае необходимости требовать проведения контрольных замеров на пожарную безопасность инструментов, оборудования, продукции, веществ и материалов, анализов пожарной безопасности рабочих мест. При отсутствии отдельных фактов нарушений правил пожарной безопасности разрешение выдается без ограничений его действия.

Выдача разрешения проводится в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подачи заявителем соответствующих документов.

При наличии отдельных фактов нарушений правил пожарной 6езопасности в разрешении отмечается срок его действия и условия обеспечения пожарной безопасности. После своевременного выполнения этих условий срок действия разрешения продолжается на основании заявления владельца (арендатора). В случае невыполнения отмеченных условий орган, выдавший разрешение, или вышестоящий орган Государственного пожарного надзора имеет право его упразднить.

Владелец (арендатор) может обжаловать решение об отмене в даче разрешения или его отмены в вышестоящий орган Государственного пожарного надзора или арбитражного суда.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Получение разрешения от органов государственного надзора и охраной труда | Получение заключения сан-эпидем-станции

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.