Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материальные затраты

Читайте также:
  1. А.Затраты
  2. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»
  3. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  4. В.В. ЛЕОНТЬЕВ И ЕГО МЕТОД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК»
  5. Все затраты можно разделить на переменные и постоянные. ,
  6. Денежные затраты сельскохозяйственных предприятий.
  7. Затраты в логистике
  8. Затраты воды для временного водоснабжения
  9. Затраты как объект производственного учета
  10. Затраты как объект производственного учета

Материальные затраты в себестоимости всей и еди­ницы товарной продукции представлены такими одно­элементными калькуляционными затратами, как сырье и материалы, возвратные отходы, покупные и комплек­тующие изделия, полуфабрикаты и услуги коопериро­ванных предприятий, топливо и энергия на технологиче­ские цели.

Анализ всех материальных затрат и калькуляционных статей начинается с общей оценки их величины в себе­стоимости продукции. В дальнейшем определяются фак­торы изменения материальных затрат предприятия, т.е. объема и структуры выпуска продукции, а также уровня затрат.

Для более углубленного анализа влияния факторов на уровень прямых материальных затрат требуется их разде­ление на факторы норм и факторы цен. С этой целью материальные затраты в себестоимости продукции изу­чаются по отдельным ее видам с использованием данных учета по расшифровке материальных затрат.

При анализе влияния фактора норм на материальные затраты необходимо установить причины изменения норм. К ним относятся: внедрение прогрессивной техно­логии; совершенствование оборудования; улучшение или ухудшение использования производственных мощностей, оборудования; повышение выработки рабочих; измене­ние качества используемых материалов и др.

Влияние фактора цен на материальные ресурсы мо­жет быть вызвано такими причинами, как изменение оптово-отпускных цен, отдельных элементов транспортно-заготовительных расходов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Альтернатива выбора производственной программы | Затраты на основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих

Дата добавления: 2014-04-24; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.