Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международный опыт сохранения биоразнообразия

Читайте также:
  1. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  2. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  3. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  4. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  5. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  6. Время сохранения запаховых следов
  7. Всемирная стратегия сохранения биоразнообразия
  8. Глобальные изменения среды и динамика биоразнообразия
  9. ЗАКОН САМОСОХРАНЕНИЯ
  10. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Воздействие человека на биоразнообразие нашей планеты прослеживается с момента его становления. В дальнейшем с ростом численности населения масштабы как прямого, так и косвенного антропогенного влияния постоянно увеличивались, что привело к исчезновению одних и сокращению количества других, которые постепенно теряют способность к самовосстановлению и оказываются на грани исчезновения. Осознание этой опасности способствовало формированию идеи о необходимости охраны сначала отдельных видов, затем их сообществ в ряде отдельных государств, а со временем осознанной стала необходимость координации усилий и всего международного сообщества.

Первым положительным опытом регионального сотрудничества стало заключение Конвенции по ловле лососевых рыб в р. Рейне (1888), защите птиц (1895, Лондон) и африканских млекопитающих(1900). В начале XX столетия состоялся ряд международных симпозиумов, важнейшим из которых стала Международная конференция по охране природы (Берн, 1913), Конвенцию которой подписали 19 стран. В последующие годы был организован Международный совет по охране птиц (Лондон,1922), приняты Конвенции по сохранению флоры и фауны в естественных местообитаниях (1933,1942), о регулировании китобойного промысла (1946) и ряд других. Важнейшим событием первой половины XX столетия стало образование в 1948 г. Международного союза охраны природы (сначала I.U. forProtectionofNature, а с 1954 г. I.UC – I.U. forConservationofNatureandnaturalresourcеs). Сейчас это крупнейшая профессиональная организация, внимание которой направлено на охрану природы (в т.ч.биоразнообразия) и природных ресурсов, без которых невозможно существование человечества.

В последующие годы проведен ряд конференций по этим вопросам, а также о предотвращении загрязнения морей нефтепродуктами, охране птиц, создан всемирный фонд охраны дикой природы (WWF, 1961), а к концу 1960-х годов приоритетными становятся изучение причин кризисных экологических проблем и разработка предупреждающих мер в области охраны природы. Эти проблемы были обсуждены в 1972г. на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде, результатом которой стала разработка и принятие специальной программы ООН-UNEP. В развитие ее положений затем приняты Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (1974) Рамсарская конвенция по водно-болотным угодьям, как местообитаниям водоплавающих птиц(1975), проведена под эгидой ООН международная конференция по опустыниванию.

Своеобразной революцией в сфереохраны природы стало принятие в 1980 г. Всемирной стратегии охраны природы, в разработке которой участвовали МСОП,WWF, ЮНЕП в сотрудничестве с ЮНЕСКО и ФАО, а затем принятие ООН Всемирной хартии по окружающей среде (1982). Всемирная стратегия по охране природы определяет главнейшие задачи в сохранении живой природы, важнейшие принципы для разработки национальных стратегий охраны природы, предусматривает участие широкой общественности в сохранении жизненных ресурсов и ряд других мер.

В конце XX столетия определяющим международным документом явилась Конвенция о сохранении биоразнообразия (Рио-92), на основе которой была разработана глобальная стратегия сохранения биоразнообразия путем ликвидации условий, способствующих исчезновению видов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы организации и проведения мониторинга биоразнообразия в России | Всемирная стратегия сохранения биоразнообразия

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 563; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.