Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глобальные изменения среды и динамика биоразнообразия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  4. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив
  5. Анализ внешней среды предприятия.
  6. Анализ внутренней среды предприятия.
  7. Анализ макросреды предприятия.
  8. Анализ микросреды предприятия.
  9. Анализ последствий изменения кредитной политики
  10. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа

 

В изучении динамики биоразнообразия во времени определенные трудности создает неполнота палеонтологической летописи. Вместе с тем, некоторые, наиболее общие тенденции уже проявились.Жизнь, как известно, на Земле появилась примерно 4 млрд. л. н.. На протяжении около 3 млрд. лет живые организмы были представлены архаичными формами, среди которых наиболее высокоорганизованными были бактерии и водоросли.

Однако около 600 млн. л. н., всего за несколько десятков миллионов лет, появились почти все типы морских беспозвоночных (“кембрийский взрыв”). Второе важное событие – резкое сокращение разнообразия этих организмов, произошло в пермское время и, по-видимому, связано с образованием единого суперконтинента Пангея и сокращением площади мелководий. Последующие расхождение Пангеи и увеличение площади мелководий способствовало увеличению фаунистического богатства.

В развитии наземных сообществ наиболее важные события происходили в:

-силуре - начале девона, когда появились древнейшие сосудистые растения;

-в конце девона – карбоне, когда образовалось несколько ветвейпапоротникообразных;

-в конце девона – появление семянных растений и их последующая адаптивная радиация с формированием “флоры голосемянных”;

-в меловое и третичное время - возникновение цветковых и завоевание ими господства на Земле, что, в значительной мере обусловлено их коэволюцией с насекомыми.

Появление позвоночных и их последующий выход на сушу (300-280 млн. л. н.) создали предпосылки для расцвета этой группы в меловое и третичное время, причем по ходу эволюции большая пластичность и, по-видимому, скорость видообразования, проявилась у мелких видов, которым свойственна меньшая скорость вымирания. Эти закономерности свойственны материковым флоре и фауне.

Эволюция островных сообществ несколько отличается и их видовое разнообразие зависит от происхождения островов (материковое или океаническое), их площади и, соответственно, разнообразия условий, удаленности от материков, продолжительности изоляции и расселительной способности организмов. Результатом их развития является большое число древних (архаичных) и эндемичных видов, их некоторые отличия от обычного облика, а в целом – бедность, уязвимость и замедленные темпы эволюции, что требует бережного к ним отношения и охраны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Видовое богатство России | Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 524; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.