Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Всемирная стратегия сохранения биоразнообразия

Читайте также:
  1. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  2. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  3. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  4. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  5. Взаимодействие заряженных тел. Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона
  6. Время сохранения запаховых следов
  7. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ
  8. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)
  9. Всемирная организация интеллектуальной собственности

 

Важнейшей стратегической задачей мирового сообщества является сохранение биоразнообразия на разных уровнях дифференциации биосферы-популяционно-видовом, биоценотическом, экосистемном, биомном и глобальном. Это в свою очередь требует комплексной и количественной оценки α, β, γ, ε,Ϫ- разнообразия, поскольку количество видов растений и животных и их численность зависят от экологических условий конкретных местообитаний и их истории.

Комплексная оценка позволяет оценить местои роль всех и в первую очередь редких видов растений и животных в конкретных экосистемах, определить масштабы антропогенного воздействия на структуру экосистем и в конечном итоге на их устойчивость. Именно на этой основе разрабатываются конкретные мероприятия по охране и восстановлению биоразнообразия, в т.ч. путем создания сети ООПТ.

Важнейшим документом, свидетельствующим о современном состоянии ряда видов растений и животных является Международная Красная книга. На ее страницы сейчас занесены 281 вид и подвид млекопитающих,396 птиц, 105 рептилий, 41 амфибий, 194 пресноводных рыб и более 200 видов различных беспозвоночных(преимущественно насекомых). В наиболее угрожаемом положении находятся человекообразные обезьяны, большинство полуобезьян, все виды отряда сирен, носороги, многие хищники (особенно крупные) и ряд других.

Важнейшей причиной резкого сокращения численности многих видов стало разрушение человеком их естественной среды местообитания. Именно по этой причине среди видов, включенных в Красную книгу, 672 (т.е около 50%) и оказались в угрожаемом положении.Важную роль сыграла также чрезмерная эксплуатация ресурсов животного мира и воздействие интродуцированных видов.

Некоторые виды, исчезнувшие в природных условиях удалось сохранить благодаря их содержанию в зоопарках и питомниках, откуда они были реинтродуцированы в места их былого обитания(зубр, лошадь Пржевальского).

В Международную Красную книгу растений включено около 250 таксонов, хотя по мнению комиссии МСОП в охране нуждается около 20000 видов растений. Наибольшая опасность сейчас грозит представителям семейств орхидных(17000 из 20000) и пальмовых.Особое место в разработке охранных мероприятий уделяется эндемичным и реликтовым видам, возможно содержащим уникальный генетический материал.Помимо Международной Красной книги создаются национальные и региональные Красные книги, материалы которых используются при разработке мероприятий по сохранению генофонда планеты.

Другим важным направлением по сохранению биоразнообразия и мониторингу за состоянием естественных экосистем, является создание биосферных резерватов, которое началось в порядке реализации международной программы «Человек и биосфера» с 1970г. К настоящему времени они созданы почти в 100 странах мира, их количество приближается к 400, а занимаемая ими площадь к 300.0 млн.га.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международный опыт сохранения биоразнообразия | Система сохранения биоразнообразия в РФ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 649; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.