Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система сохранения биоразнообразия в РФ

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  9. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  10. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ

 

В порядке реализации ст. 6 Конвенции о биологическом разнообразии, принятой в РИО-92, в большинстве стран мира началась подготовка национальных стратегий и национальных планов действий по сохранению биоразнообразия, в т.ч. и в РФ, после ратификации Конвенции Государственной думой в 1998 г. У нас эта разработка в течение ряда лет велась по специальному проекту ГЭФ «Сохранение биоразнообразия».Следует отметить, что значительные размеры страны, разнообразие её природных (от полярных пустынь до субтропиков) и социальных условий, наличие крупных субъектов Федерации, большинство которых обычно крупнее среднеевропейской страны (Оренбургская область с площадью 124,0

тыс. кв. км.), требовали разработки такой модели стратегии, которая учитывала бы все эти особенности.Определенные трудности создавало и то, чтов стране начался переход к новым экономическим условиям и резко сократился объем финансирования природоохранных мероприятий.

В конечном итоге эта стратегия и государственная политика в сфере сохранения биоразнообразия были разработаны на основе ФЗ, законодательных документов субъектов Федерации и Указа Президента РФ о переходе на модель устойчивого развития. В соответствии с этой правовой основой объектом нашей Национальной стратегии является биоразнообразие на всех уровнях его проявления. Приоритетными для сохранения объектами считаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных, занесенные в Красную книгу, а также редкие и исчезающие экосистемы. Стратегия в их отношении направлена на восстановление популяций охраняемых редких видов, создание системы ООПТ и экологическую реставрацию с прогнозом представленных изменений.

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 19.02.1996 г. № 158 «О Красной книге Российской Федерации» и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Приказом МПР РФ от 09.09.2004 г. № 635 редкими и исчезающими на территории России признаны 415 видов и подвидов животных, в т.ч. 13 червей, 42 моллюска, 3 ракообразных, 95 насекомых, 4 круглоротых, 39 рыб, 8 амфибий, 21 вид рептилий, 123 птиц и 65 млекопитающих. Из этого состава на территории области известно обитание … видов и, кроме того, … видов признаны регионально редкими. Аналогичным приказом МПР РФ от25.10. 2005 г. № 289 редкими и находящимися под угрозой исчезновения растениями признаны 675 видов, в т.ч. 23 вида грибов, 41 вид лишайников, 3 плауновидных, 22 папоротниковидных, 14 голосемянных и 474 покрытосемянных. Из этого состава на территории области известно … видов и, кроме того, … видов признаны регионально редкими.Наряду с этим … видов растений и … видов животных включены в список видов, нуждающихся в особом контроле за их состоянием в природной среде.

Что же касается сети ООПТ, то отметим, что сейчас в РФ имеется 102 природных заповедника, из которых 30 функционируют как биосферные резерваты под эгидой программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Кроме того, в стране организовано 35 национальных парков и 95 государственныхзаказников федерального значения. Их суммарная площадь составляет 2,8% площади страны.На территории нашей области сейчас функционирует один -Оренбургский степной заповедник (пл =…..тыс.га), один национальный парк (Бузулукский бор), 17 заказников местного значения (в том числе Светлинский биологический) и 510 памятников природы регионального и местного значения.

Национальная стратегия и национальный план действия ориентированы на ведомства природно- ресурсного блока и другие, которые определяют использование природных ресурсов, осуществляют мониторинг состояния биоразнообразия, обеспечивают финансирование, научную и информационную поддержку этой деятельности, а также всех остальных организаций и лиц, заинтересованных в решении проблем охраны живой природы. Координацию их деятельности осуществляет Межведомственная комиссия по проблемам биоразнообразия.Законодательная деятельность в области сохранения биоразнообразия ведется Комитетом по природным ресурсам и Комитетом экологии Государственной думы Федерального собрания РФ.

 

4.Национальная стратегия и Национальный план действия.

 

Основной целью этих документов является консолидация усилий нашего общества на сохранение национальной живой природы, которая является основным элементом окружающей среды и ресурсом, обеспечивающим возможность существования человека и его благополучие. Они направлены на обеспечение государственных и общественных природоохранительных организаций научно обоснованными рекомендациями и планом мероприятий по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия. Эти проблемы приобретают особую актуальность в связи с осознанием обществом исключительной роли биоразнообразия и биологических ресурсов, как важнейшего стратегического ресурса России.

Вместе с тем, низкое бюджетное обеспечение природоохранных мер заставляют нас ориентировать свои действия лишь на важнейших, приоритетных и наиболее эффективных направлениях. При этом особое значение приобретает разграничение задач федерального регионального и местного уровней, что позволит избежать дублирования действий.Опыт показывает, что в настоящее время в стране предпочтение отдается территориальным формам сохранения биоразнообразия, в т.ч. созданию особоохраняемых объектов, организации их в региональные экологические сети и введение щадящих режимов хозяйствования в важнейших ключевых регионах устойчивого развития, что позволит решать не только важнейшие природоохранные задачи, но и совершенствовать систему использования природных ресурсов.

Для реализации стратегия и план представляют собой комплексные пакеты государственных документов долгосрочного планирования по приоритетным направлениям сохранения живой природы, в которых учитываются специфика природы и экономики разных регионов страны, а также специфика их политического и социального фона.В настоящее время система приоритетов сохранения биоразноообразия включает комплекс мероприятий:

- экономических- применения методов оценки общей стоимости биоразнообразия и включения ее показателей в макроэкономические показатели страны. В связи с этим важное значение приобретает разработка системы платежей за использование биологических ресурсов, оценка ущерба и размеров компенсации, поддержка деятельности экологических фондов и общественных экологических и природоохранных организаций;

- управленческих - формирование системы партнерства. Она требует межведомственной координации действий, формирования единой государственной системы мониторинга, обмена информацией, привлечения в страну активных международных экологических организация (МСОП,ГЭФ и др.). В этом плане актуальным является интеграция нашей страны в Панъевропейскую стратегию сохранения биологического разнообразия и участие в проектах ГЭФ;

- законодательных –системы мер и механизмов, обеспечивающих реализацию стратегий законодательной и нормативной базой.Сейчас приоритетным считается обеспечение минимального воздействия на биоразнообразие различных форм хозяйственной деятельности в лесном, сельскохозяйственном, рыбном хозяйстве, а также в добывающих и других отраслях производства. Внимание уделяется также дальнейшему развитию территориальных форм охраны биоразнообразия, ориентированных на увеличение количества и площади ООПТ (до 3 % общей площади страны), в т.ч. объектов международного значения, пограничных и других форм, которые в перспективе составят Национальную экологическую сеть, как часть экологической сети Евразии;

- научных исследований, в т.ч. инвентаризации флоры и фауны регионов, подготовки национальных и региональных сводок, расширения исследований по экологии редких и ценных в хозяйственном и медицинском отношении видов, обоснования нормирования использования отдельных биологических ресурсов, разработки научных основ экологической реставрации нарушенных экосистем, ведения государственных кадастров и формирования блока контроля состояния биоразнообразия в единую систему экологического мониторинга и ряд других, более частных, вопросов и проблем.

 

 

Лекция № 9.

Тема: Картографирование биоразнообразия.

Цель:

 

1.Картографические подходы к оценке биоразнообразия.

2.

3.

4.

 

 

1.Картографические подходы к оценке биоразнообразия.

 

 

 

 

Вопросы

к экзамену по дисциплине «Биоразнообразие»

 

1. Понятие «биоразнообразие».

2. Международные программы изучения биоразнообразия.

3. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.

4. Национальная стратегия и Национальный план действия по сохранению биоразнообразия.

5. Концепция системного подхода в изучении живых систем.

6. Генетическое разнообразие.

7. Видовое и экосистемное разнообразие.

8. Оценка биоразнообразия.

9. Инвентаризационное биоразнообразие.

10. Таксономическое разнообразие.

11. Типологическое разнообразие.

12. Видовое богатство мира.

13. Видовое богатство России.

14. Природные факторы формирования биоразнообразия.

15. Глобальные изменения среды и динамика биоразнообразия.

16. Антропогенные факторы формирования биоразнообразия.

17. Изменение биоразнообразия в пространстве.

18. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.

19. Оценка альфа-разнообразия.

20. Графики и модели видового обилия.

21. Индексы видового богатства.

22. Анализ бета-разнообразия.

23. Графический анализ бета-разнообразия.

24. Биоразнообразие крупных территориальных выделов.

25. Понятие «мониторинг» биоразнообразия и его основы.

26. Методологические основы мониторинга биоразнообразия.

27. Система мониторинга биоразнообразия России.

28. Принципы организации мониторинга биоразнообразия в России.

29. Система государственных служб мониторинга биоразнообразия России.

30. Международный опыт сохранения биоразнообразия.

31. Всемирная стратегия сохранения биоразнообразия.

32. Система сохранения биоразнообразия России.

33. Особенности Национальной стратегии и Национального плана действий по сохранению биоразнообразия России.

34. Картографические подходы к оценке биоразнообразия.

35. Картографирование очагов и центров видового разнообразия.

36. Ландшафтный подход при картографировании биологического разнообразия.

37. Геоинформационное картографирование.

38. Ландшафтно-экологические комплексы лесостепной зоны Оренбуржья.

39. Ландшафтно-экологические комплексы восточно-европейских степей Оренбургской области.

40. Ландшафтно-экологические комплексы степей Уральской горной и Тургайской столовой стран.

41. Видовой состав, распространение и численность круглоротых и костных рыб Оренбургской области.

42. Видовой состав, распространение и численность амфибий и рептилий Оренбургской области.

43. Видовой состав распространение и численность водоплавающих и околоводных птиц Оренбургской области (Отр.Гагарообразных, Поганкообразных, Веслоногих, Аистообразных, Фламинго).

44. Видовой состав, распространение и численность водоплавающих и околоводных птиц Оренбургской области (отр.Гусеобразных, Ржанкообразных и др.).

45. Видовой состав, распространение и численность соколообразных и совообразных Оренбургской области.

46. Видовой состав, распространение и численность синантропных видов птиц и обитателей открытых ландшафтов Оребуржья.

47. Видовой состав, распространение и численность млекопитающих Оренбургской области.

48. Нормативные документы РФ и Оренбургской области по охране редких видов животных. Редкие беспозвоночные Оренбуржья.

49. Нормативные документы РФ и Оренбургской области по охране редких видов животных. Редкие позвоночные Оребуржья.

50. Нормативные документы РФ и Оренбургской области по охране редких и исчезающих видов растений. Редкие виды покрытосемянных растений Оренбуржья.

51. Нормативные документы РФ и Оренбургской области по охране редких и исчезающих видов растений. Редкие виды голосемянных, папоротниковидных, моховидных и грибов Оренбуржья.

52. История формирования фаунистического комплекса круглоротых и костных рыб Оренбуржья.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Всемирная стратегия сохранения биоразнообразия | История формирования фаунистических комплексов амфибий и рептилий Оренбуржья

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 673; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.