Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Индивидуальное развитие (онтогенез). Общая характеристика эмбрионального развития

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  6. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  7. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  8. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  9. V. Развитие игровой деятельности
  10. XX век: развитие западного и российского ПР

К третьей группе операций (вспомогательных) относят обеспыливание, обезвоживание, сушку и осветление воды.

Обеспыливание применяют при гравитационных методах обо­гащения. Его осуществляют при помощи струи воздуха, циркули­рующей в аппаратах для обеспыливания. При этом пыль не толь­ко не поддается обогащению, но и накапливается в моечных во­дах, загрязняет их и мешает обогащению основных классов.

В результате мокрых процессов обогащения получают кон­центраты со значительным содержанием воды, которые оказыва­ются непригодными для дальнейшей переработки или непосред­ственного использования. В этом случае продукты обогащения подвергают обезвоживанию.

Обезвоживание крупнозернистого угля производится на непо­движных ситах, неподвижных грохотах, в обезвоживающих бун­керах и центрифугах. Для обезвоживания тонкозернистых концен­тратов применяют сгущение, фильтрацию и сушку. Сгущение ос­новано на естественном осаждении из пульпы твердых частиц под влиянием их силы тяжести.

кокс предназначен для литейного производства. Литейный кокс не должен содержать серы более 1,2—1,3%.

В настоящее время для выплавки 1 т чугуна требуется 400— 600 кг кокса. Из 1 т угля получают 750—770 кг кокса. При коксо­вании кроме кокса получают газ, бензол, каменноугольный пек и др.

В результате комплексного использования продуктов перера­ботки угля в кокс и газ возникло сложное коксохимическое про­изводство.

Для получения кокса в первую очередь используют угли мар­ки К (коксующиеся). Однако таких углей при разработке уголь­ных месторождений получают в количестве, недостаточном для удовлетворения потребностей в коксе. В связи с этим для полу­чения кокса приходится применять смесь из таких марок Г, ГЖ, Ж, КЖ, К, К2, ОС, в пропорции, которая дает возмож­ность получить кокс нужного качества. В смесь углей, называе­мую шихтой, вводят не все перечисленные марки, а только те из них, которые можно экономически выгодно применять в дан­ном районе.

Процесс коксования состоит из сложных физических, химиче­ских и физико-химических превращений, он осуществляется в кок­совых печах и батареях с температурой нагрева до 1000 Со. Суще­ствует много конструкций коксовых печей и коксовых батарей. Печи соединяют в батареи. Стандартное число печей в батарее 65.

 

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

Основная

1. Пучков Л.А.. Жежелевский Ю.А. Подземная разработка месторождений полезных ископаемых. Учебник. М. 2007.

 

2. Михеев М.Л.Подземная разработка пластовых месторождений. Теоретические и методические основы проведения практических занятий /Михеев О.В., Виткалов В.Г., Козовой Г.И. и др./ Учебное пособие. М., МГГУ, 2001.

3. Егоров П.В.Основы горного дела. / Егоров П.В., Бобер Е.А., Кузнецов Ю.Н. и др.// М., МГГУ, 2000 .

4. Васильев А.В., Зубов В.П.Сиренко Ю.Г.. Моделирование на ЭВМ стоимостных показателей горных работ в шахтах. Методические указания к расчетно-графическим работам для студентов горно-геологических специальностей. РИЦ Национального минерально-сырьевого университета «Горный”,2012 г.

 

Дополнительная

1. Килячков А.П. Технология горного производства. М., Недра, 1992.

2. Черняк И.Л., Ярунин С.А., Бурчаков Ю.И. Технология и механизация подземной добычи угля. М., Недра, 1981.

3. Бурчаков А.С., Гринько Н.К., Черняк И.Л. Процессы подземных горных работ. М., Недра, 1982

4. Задачник по подземной разработке угольных месторождений. Авт. Сапицкий К.Ф., Дорохов Д.В., Зборщик М.П., Андрушко В.Ф. М., Недра, 1981.

5. Васильев А.В., Сиренко Ю.Г. Моделирование на ЭВМ основных параметров шахты. / Санкт-Петербургский горный институт, СПБ, 1995.

6. Правила безопасности в угольных шахтах. М.: Недра, 1995.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Индивидуальное развитие (онтогенез). Общая характеристика эмбрионального развития.

1. Индивидуальное развитие (онтогенез), периодизация онтогенеза.

Все организмы имеют определенный жизненный цикл. Для организмов развивающихся половым путем он начинается с момента появления зиготы и заканчивается естественной гибелью организма.

Совокупность процессов, которые происходят в течение жизненного цикла организмов, определяют как индивидуальное развитие или онтогенез.

Онтогенез включает 3 периода:

1 период. Предэмбриональный или гаметогенез.

2 период. Эмбриональный.

3 период. Постэмбриональный.

 

2. Жизненные циклы организмов. Развитие личиночное и прямое.

Развитие организмов бывает прямое и непрямое с превращением.

Непрямое развитие происходит через личиночную стадию. У личинки формируются определенные зародышевые или провизорные органы, которые обеспечивают жизнедеятельность организма на данной стадии развития.

У высших позвоночных развитие прямое, но во время эмбрионального развития также формируются провизорные органы. У млекопитающих это зародышевые оболочки (амнион, хорион, аллантоис, плацента) и желточный мешок.

 

3. Предэмбриональный период (предзародышевый, прогенез) развития. Стадии гамето­генеза. Изменения в овогенезе, связанные с ранним развитием заро­дыша (амплификация генов, ооплазматическая сегрегация, накопление питательных веществ).

Предэмбриональный период или гаметогенез включает несколько стадий: обособления, размножения, роста, созревания, формирования (последнее только у сперматозоидов).

Во время овогенеза происходят важнейшие события, которые необходимы для развития будущего организма.

1 событие. При овогенезе происходит амплификация генов рРНК или увеличение числа копий генов отвечающих за рРНК. Этот процесс происходит в профазу мейоза 1. Копий генов рРНК может быть до миллиона.

Затем эти копии отделяются от хромосом, свободно плавают в кариоплазме, вокруг них образуются ядрышки, а в ядрышках синтезируются субъединицы рибосом, которые поступают в цитоплазму. Таким образом, в яйцеклетке заранее резко увеличивается количество рибосом.

2 событие. При овогенезе в профазу мейоза 1 синтезируются различные виды иРНК. Процессы транскрипции идут на деспирализованных участках хромосом. Хромосомы на стадии профазы мейоза 1 называют – хромосомы типа ламповых щеток.

3 событие. В яйцеклетке накапливаются питательные вещества в виде желтка.

4 событие. Для яйцеклетки характерна ооплазматическая сегрегация, то есть распределение веществ по цитоплазме яйцеклетки, что приводит к химической неоднородности цитоплазмы. Предполагают, что это необходимо для ранней дифференцировки клеток.

5 событие. Половые клетки это особые клетки организма, так как они обладают тотипотентностью, то есть равнонаследственностью. Только половые клетки, а также бластомеры у человека, на стадии 2х бластомеров дают начало всем типам клеток. Например, опыты по разделению, сращиванию или перемешиванию бластомеров на стадии дробления показали, что у видов с радиальным типом дробления бластомеры нескольких поколений, если их изолировать и поместить в подходящие условия, проявляют тотипотентность, т.е. развиваются в полноценный организм. За равнонаследственность и тотипотентность клеток зародышей человека до стадии 2-4 бластомеров говорят случаи рождения двух, трех, четырех однояйцевых близнецов.

 

4. Эмбриональный период развития, периодизация.

Эмбриональный период онтогенеза включает несколько стадий:

1 Стадия оплодотворения.

2 Стадия зиготы.

3 Стадия дробления (образование однослойного зародыша).

4 Стадия гаструляции (образование двух-, и трехслойного зародыша).

5 Стадия гисто- и Органогенеза (образования тканей и органов).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вспомогательные процессы | Оплодотворение и образование зиготы. Особенности оплодотворения у млекопитающих и человека

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.