Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Медицинская сортировка на этапах эвакуации

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. Быстрая сортировка
  3. ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
  4. Вопрос 2. Расчетное время эвакуации. Необходимое время эвакуации.
  5. Вопрос №2 Первая медицинская помощь при применении противником оружия массового поражения.
  6. Дефектация и сортировка деталей
  7. Доврачебная медицинская помощь
  8. Дополнительная судебно-медицинская экспертиза.
  9. Комиссионная и комплексная судебно-медицинская экспертиза.
  10. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОБЪЕКТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ И СТАДИЯХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И РАЗРАБОТКИ

Сортировка– выделение групп раненых и пораженных, нуждающихся в однородных лечебно–эвакуационных мероприятиях в зависимости от характера ранения и объема помощи, оказываемого на данном этапе. Сортировка – непременный элемент этапного лечения

В любом лечебном учреждении этапа сортировка раненых проводится по трем основным направлениям:

– в соответствии с нуждаемостью в санитарной обработке и изоляции (предварительная сортировка),

– исходя из нуждаемости в медицинской помощи, по срочности и месту ее оказания (внутрипунктовая),

– по эвакуационным признакам (эвакотранспортная).

Предварительная сортировка(на сортировочном посту МПП, сортировочной площадке ОМБ):

– нуждающиеся в санитарной обработке (частичной или полной),

– нуждающиеся в изоляции,

– не нуждающиеся в санитарной обработке и изоляции.

Их делят на тяжело– и легко пострадавших.

Внутрипунктовая сортировка

– нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе (какая помощь, в каком подразделении этапа, в какую очередь). Например, "операционная в первую очередь", "операционная во вторую очередь", "перевязочная для легкораненых в первую очередь" и т. д.

– нуждающиеся в медицинской помощи на данном этапе,

– имеющие несовместимые с жизнью ранения. Эта группа выделяется особенно осторожно. В нее включаются раненые, имеющие лишь явно несовместимые с жизнью повреждения (например, глубокий ожог 70% поверхности тела). Но это сортировочное заключение уточняется в процессе оказания помощи и лечения.

Эвакотранспортная сортировка

– подлежащие дальнейшей эвакуации (куда, в какую очередь, в каком положении (сидя, лежа), каким транспортом, в сопровождении или без сопровождения, могут ли использовать средства индивидуальной защиты),

– подлежащие оставлению в данном лечебном учреждении (могут лечиться на месте до выздоровления или нуждаются во временной госпитализации из-за нетранспортабельности).

В лечебных учреждениях, оказывающих первую врачебную помощь, группа раненых, подлежащих временной госпитализации, не выделяется.

– подлежащие возвращению в часть.

Сортировка раненых проводится в приемно-сортировочном отделении, включающем в себя: сортировочный пост, сортировочную площадку и приемно-сортировочные помещения (палатку). Там, где оказывается квалифицированная и специализированная помощь могут быть развернуты диагностические палаты и перевязочная. При поступлении большого числа раненых выделяют отдельно сортировочные палаты для тяжелораненых и легкораненых. На СП (сортировочном посту) работает фельдшер (санинструктор, медицинская сестра). Он оценивает общее состояние раненых, собирает анамнестические данные, жалобы, признаки, которые могут быть установлены при общем осмотре, производит дозиметрический контроль, знакомится с имеющимися медицинскими документами.

Сортировка раненых на этапе квалифицированной и специализированной помощи проводится в два этапа: в начале, при разгрузке транспортных средств, врач выделяет нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи – они сразу направляются в соответствующие функциональные подразделения этапа; все остальные раненые размещаются на сортировочной площадке (в палатках) и в порядке очередности подвергаются сортировке. На этом этапе медицинскую сортировку целесообразно проводить бригадой в составе врача, двух медицинских сестер, двух регистраторов, санитара. Медицинские сестры, входящие в состав сортировочной бригады, должны быть оснащены переносными столиками со стерильными шприцами большой емкости, стерильными иглами, медикаментами (обезболивающие, антибиотики, столбнячный анатоксин, перевязочный материал, ножницы, пинцеты). В условиях массового поступления раненых сортировочные бригады могут быть усилены за счет других подразделений данного этапа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности ВПХ | Виды медицинской помощи в системе этапного лечения

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 644; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.