Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дефектация и сортировка деталей

Читайте также:
  1. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  2. Быстрая сортировка
  3. Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц
  4. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  6. Виды соединения деталей: разъемные, неразъемные.
  7. Восстановления деталей
  8. ДЕТАЛЕЙ
  9. Изготовление деталей из пластмасс.

Таблица 3.1.2. Классификация очищающих средств

Таблица 3.1.1. Классификация загрязнений и способы очистки деталей маши.

Очистка деталей

Раздел 3. Процесс восстановления деталей

Таблица 2.4.1.Оборудование применяемое для восстановления деталей

(см. приложение)

 

 

 

Приемка деталей на восстановление зависит от масштабов ремонтного производства и места выполнения работ. На ремонтных предприятиях детали восстанавливают партиями, поступившими со склада деталей, ожидающих ремонта, в соответствии с заключением по результатам дефектации.

Детали, сдаваемые на восстановление, очищают от загрязнений до такого состояния, чтобы их можно было осмотреть и выявить дефекты. Сборочные единицы поступают полнокомплектными.

Организация и технология моечно-очистных работ зависит от типа предприятия, его производственной программы, вида загрязнений, подлежащих удалению, объекта мойки.

 

Вид загрязнений Способ очистки
Дорожно-почвенные отложения: дорожная грязь, маслянисто-грязевые отложения, растительные остатки В растворах моющих средств    
Остатки топлива, масел и смазок: остатки моторных и трансмиссионных масел, пластичных смазочных материалов, консервационных смазок В растворах синтетических моющих средств    
Асфальтосмолистые отложения: отложения смол, аморфные и структурированные осадки   В растворяюще-эмульгирующих средствах, доочистка механизированными инструментами в барабанах (галтовка)
Углеродистые отложения: лаковые   нагар     В растворяюще-эмульгирующих средствах, доочистка механизированными инструментами в барабанах (галтовка) В расплаве солей, косточковой крошкой, стеклосферой, в растворяюще-эмульгирующих средствах с доочисткой инструментом
Неорганические загрязнения: накипь     продукты коррозии и механического изнашивания деталей В кислотных растворах и расплаве солей; косточковой крошкой, стеклосферой и песком, очистка ручным механизированным инструментом Ручным механизированным инструментом, обработка растворами кислот
Старые лакокрасочные покрытия В растворах щелочных средств и с помощью смывок

Наиболее рациональной формой организации моечно-очистных работ является многостадийная мойка с использованием специальных способов очистки ответственных деталей.

Качество моечно-очистных работ оценивается степенью удаления всех видов загрязнений с ремонтируемых объектов, а эффективность - трудовыми затратами и культурой производства.

Загрязнителями деталей являются дорожно-почвенные загрязнения, остатки смазочных материалов, лаковые пленки, нагары, осадки, накипи, абразивные и металлические частицы и биологические образования, остатки удобрений и ядохимикатов

 

Очищающие средства Состав   Типичные представители Рекомендуемый температурный интервал применения, 0С
Щелочные моющие Щелочные соли, соли кремниевой кислоты (силикаты) Каустик NaOH (едкий натр) 80-100
Синтетические моющие (СМС)   Синтетические поверхностно-активные вещества и натриевые соли неорганических кислот МЛ.51. МЛ-52, Лабо-мид-l0l, Лабомид-203, МС-8, Темп-100 70-100    
Растворители   Углеводороды и их галоидные производные Керосин, дизельное топливо, трихлорэтилен и т.д. 20-60
Растворяющие эмульгирующие (РЭС), в том числе: РЭС- I     РЭС- II     Углеводороды, поверхностно-активные вещества (ПАВ), стабилизаторы Хлорированные углеводороды, ароматические углеводороды, ПАВ     AM-15, ДВП.l (цистерин), Термос   Ритм     20-50    

Для удаления загрязнений применяют различные очищающие средства - щелочные, синтетические моющие средства (СМС) для струйной или погружной очистки деталей машин.

Для удаления старой краски применяют смывки. Действие смывок основано на том, что они проникают в старую краску, которая в результате этого набухает и размягчается.

Для химического удаления продуктов коррозии применяют кислотные и щелочные растворы. Процесс основан на химическом травлении. Перед травлением детали предварительно обезжиривают.

Очистные и моечные операции производят в комплексах моечного оборудования различного назначения, содержащих следующие машины: струйные, погружные, мониторные, комбинированные, циркуляционные, специальные. В каждом конкретном случае необходимо применять моечное оборудование с учетом его назначения и производственных помещений.

 

 

Дефектацuю деталей проводят с целью определить их техническое состояние: деформацию и износ поверхностей, целость материала, изменение свойств и характеристик рабочих поверхностей, сохранность формы. Дефектацию деталей осуществляют в соответствии с таблицами дефектации технических условий или требований на peмонт машин.

Помещение, где проводится дефектация, должно иметь хорошее освещение. Инструмент и детали перед измерением должны быть одинаковой температуры, равной температуре внутри помещения (рекомендуемая температура18-200С). Измерения и контроль деталей выполняют теми инструментами и средствами, которые указаны в таблицах дефектации технических требований на ремонт. Классификация средств дефектации приведена в табл. 3.2.1..


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средства технологического оснащения | Организационные формы восстановления деталей и узлов

Дата добавления: 2014-02-28; просмотров: 539; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.