Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Съемочные средства дистанционного зондирования

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  5. Антиангинальные средства
  6. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  7. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  8. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  9. Антигистаминные средства непрямого действия.
  10. Аппаратные средства мультимедиа технологии

Для различных случаев тематического картографирования, имеющих место при дистанционном зондировании, не могут быть использованы съемки одного какого-либо вида в силу различия отражательной способности природных и антропогенных объектов. Она существенно различается в отдельные моменты суток, по сезонам и зависит от метеорологических условий. Поэтому в практике дистанционного зондирования используются разнообразные материалы аэрокосмических съемок, такие как: черно-белые, цветные, спектрозональные и синтезированные снимки разных масштабов, полученные в различных спектральных зонах, а также материалы их фотограмметрической обработки. Для получения видеоинформации используются самые различные съемочные средства дистанционного зондирования.

В зависимости от принципа, положенного в основу съемки, все съемочные средства можно разделить на определенные группы:

1) По используемому спектру электромагнитного излучения все съемочные средства делятся на две большие группы, представленные на рисунке 6.

2) По виду регистрируемого излучения:

- активные;

- пассивные.

3) По способу приема излучения:

- фотографические;

- оптико-электронные;

- радиофизические.

4) По способу доставки результатов наблюдения:

- оперативные;

- неоперативные.

5) По обзорности:

- глобальные;

 

 

Рисунок 6 - Съемочные средства дистанционного зондирования

 

- региональные;

- локальные;

- детальные.

6) По способу построения изображения:

- фотографические;

- телевизионные;

- тепловые;

- радиолокационные;

- многозональные.

7) По пространственному разрешению (таблица 12):

 

Таблица 12 – Классификация съемочных средств по пространственному разрешению

Класс разрешения Разрешение на местности
1. Очень малое Десятки километров
2. Малое Километры
3. Среднее Сотни метров
4. Высокое Десятки метров
5. Очень высокое Метры
6. Сверх высокое Дециметры

 

Наибольшее распространение при мониторинге земель и экологическом картографировании получили фотографические и многозональные снимки различной обзорности. При этом практическое применение находят все средства и методы дистанционного зондирования:

- фотографирующие системы;

- многозональные сканирующие устройства;

- спектрометры;

- инфракрасные и сверхвысокочастотные радиометры;

- радиолокационные установки;

- лидары;

- видеоспектры;

- инфракрасные тепловые съемки.

Снимки, полученные при дистанционном зондировании из космоса, как правило, переводятся в цифровую форму и по радиоканалам передаются для оперативного использования на Землю. Прием информации осуществляется региональными центрами приема и обработки спутниковой информации (РЦ ПОСИ). На сегодняшний день в России их три: Москва, Новосибирск, Хабаровск. Они обеспечивают заинтересованные организации снимками с нужными параметрами и полученные в заданное время.

Применение материалов дистанционного зондирования позволяет решать следующие основные задачи:

- составление географических и тематических картографических материалов;

- обновление вышеуказанных материалов;

- изучение гидрогеологических особенностей землепользований на локальном и региональном уровнях;

- выполнение геоморфологического дешифрирования и выявление рельефообразующих процессов;

- дешифрирование и изучение растительности;

- ландшафтное дешифрирование;

- сельскохозяйственное дешифрирование;

- геоботанические исследования;

- дешифрирование почв.

 

4.2 Наземные наблюдения и обследования

 

Необходимую информацию для ведения мониторинга земель позволяют получать различного рода наземные наблюдения и обследования земель, задача которых – выявление фактического состояния земельных угодий. Ранее, при изучении дисциплины «Земельный кадастр» мы уже рассмотрели основные методы получения информации о физическом состоянии земель: топографо-геодезические измерения, кадастровые работы (межевание и инвентаризация земель). Здесь мы рассмотрим еще два вида наземных обследований: агрохозяйственные и специальные.

Агрохозяйственные обследования обеспечивают получение необходимых сведений о качественном состоянии земель по внешним признакам и данным хозяйственного использования. При осмотре землепользования каждому земельному участку дают характеристику по типу почвы, механическому составу, глубине гумусового горизонта, степени кислотности, засоренности камнями, увлажненности, уровню стояния грунтовых вод, подверженности эрозии и другим показателям. Результаты заносят в специальные ведомости агрохозяйственного обследования.

Однако агрохозяйственные обследования дают неполную характеристику земель. Поэтому, кроме них, в нашей стране проводят специальные обследования земель, к которым относятся почвенные, агрохимические, мелиоративные и геоботанические обследования.

Почвенные обследования проводятся с целью получения количественных показателей по основным природным свойствам почв. Показатели почвенных обследований получают в результате выполнения полевых и лабораторных анализов.

Агрохимические обследования дают характеристику почвы по обеспеченности питательными веществами.

Для характеристики земель по глубине залегания грунтовых вод и степени их увлажненности проводят мелиоративные обследования.

Геоботанические обследования обеспечивают характеристику естественных кормовых угодий по составу и качеству травостоя. При этом проводится классификация типов кормовых угодий, дается кормовая характеристика.

Наземные наблюдения проводят на полигонах, эталонных участках и автоматизированных стационарных пунктах сбора информации. Эти наблюдения целесообразно проводить в тех случаях, когда методами дистанционного зондирования данные о состоянии земель получить невозможно [2].

Комплекс технических средств, обеспечивающих наземные наблюдения, включает наземные передвижные станции, смонтированные на шасси автомобилей высокой проходимости и оборудованные приборами для измерения различных показателей и характеристик земель.

 

 

4.3 Фондовые данные

Накопление материалов мониторинга земель в архивах (фондах) и распределительных базах автоматизированной информационной системы «Земля России» осуществляется по следующей схеме [2].

В административных районах, городах накапливаются первичные данные локального мониторинга, характеризующие состояние всего земельного фонда, отдельных участков, угодий, элементов инфраструктуры. В субъектах Российской Федерации формируются сводные данные по входящим в состав административно-территориальным единицам, а также по отдельным ландшафтно-экологическим объектам регионального характера. На уровне Российской Федерации формируются сводные данные по субъектам Российской Федерации, а также по ландшафтно-экологическим объектам зонального характера.

Сформированные базы и банки мониторинга земель могут быть использованы органами государственного и муниципального управления; Росреестром, а также его органами на местах; предприятиями и организациями других ведомств, чья деятельность связаны с использованием земель; органами в области охраны окружающей природной среды, природопользования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физические основы дистанционного зондирования | ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕМОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 781; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.