Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Присадки, способы ввода их

Читайте также:
  1. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  2. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  3. В разведке, и способы их выполнения.
  4. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  5. Власть и способы ее реализации
  6. ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
  7. Возможные задержки при стрельбе и способы их устранения
  8. Возможные неисправности в системе отопления пассажирских вагонов. Способы устранения неисправностей
  9. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.
  10. Возможные неполадки технологического процесса и оборудования, их причины и способы устранения

 

Наличие в мазутах серы, а также различных минеральных составляющих в золе топлива (солей, оксидов и т.д.) обуславливает коррозию поверхностей нагрева и возникновение на них прочих отложений, сокращающих эксплуатационную компанию между между чистками и ремонтами котлов. С целью уменьшения сернокислой коррозии, уменьшения отложений и изменения структуры отложений применяют присадки.

Применяемые ранее органические присадки ВНИИНП-102 и ВНИИНП-103, как показали работы ВТИ и Башкирэнерго, не дали практических результатов по снижению коррозии и загрязненности воздухоподогревателей. Антикоррозионными действиями обладает полученная на основе присадки ВНИИНП-102 добавлением азотистых соединений органическая присадка ВНИИНП-106, разработанная ЦКТИ. Она требует соблюдения специальных мер по технике безопасности при сливе, так как представляет собой горючую жидкость и токсичную даже при небольших концентрациях. Температура присадки при вводе ее в мазут должна быть не ниже 50 0С.

Присадка воздействует на характер и структуру золовых отлажений, снижает их каталитическую активность, понижает их коррозионную активность в низкотемпературной зоне. В полной мере присадка коррозию не снимает, она обладает моющими качествами и действует по всему тракту от места ввода до форсунок, уменьшая осадкообразование в резервуарах и трубопроводах. Расход присадки составляет 1,5-2 кг на 1 т мазута. Изготавливается Донецким фенольным заводом.

На ТЭС применяется жидкая минеральная присадка, разработанная ВТИ. Присадка ВТИ-4ст представляет собой 10% водный раствор хлористого магния MgCl2, она поставляется в виде бинофита с содержанием 47% чистого MgCl2, в емкостях она подогревается до 80 0С. Присадка изменяет химический состав отложений и снижает низкотемпературную коррозию, но отложения на поверхностях нагрева трудноудаляемы, ряд ТЭС отказались от нее.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Марки и классификация мазутов | ТРАНСПОРТ И ХРАНЕНИЕ МАЗУТОВ. МАЗУТНОЕ ХОЗЯЙСТВО И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ. ДОСТАВКА И СЛИВ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 441; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.