Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система производственного водоснабжения

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА
  8. Англо-американская система права (система общего права).
  9. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  10. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ

Основные направления использования воды на промышленных

предприятиях

Согласно прогнозу института геофизики АН России к 2000 году потребуется свыше 7600 км3/год воды, большая часть которой будет использована на разведение стоков до ПДК примесей. Эта цифра значительно превосходит ресурсы устойчивого годового стока рек России, равного 2400 км3/год.

Поэтому особое внимание при разработке схем промышленного водоснабжения следует обратить внимание на комплексное использование воды предприятиями, расположенными в крупных промышленных регионах. При таком подходе появляется возможность объединения предприятий (отдельных производств) по водоснабжению и использованием одним предприятием воды, непригодной для использования другим, а также возможность объединения стоков, требующих одинаковых методов очистки. Это приведет к экономии воды природных источников водоснабжения, сохраняя их как источники воды высокого качества. Пополнение же источников (сброс) должно производится лишь водой, прошедшей «рекламацию» на очистных сооружениях промышленных предприятий.

Расход воды в промышленности исключительно велик и зависит от технологического процесса. Так, например, расход воды черной металлургией, составляет 36 млрд. м3 (в том числе из внешних источников 5,3 млрд. м3), что составляет 15 % общего промышленного потребления воды страной.

Следует различать основные виды технологической (технической) воды в системах водоснабжения по происхождению. Это реакционные воды - результат химических реакций с образованием воды; воды, содержащейся в сырье и исходных продуктах – свободная или связанная вода, содержащаяся во многих видах сырья (в нефти, угле и др.); маточные водные растворы – образуются в результате процессов получения или переработки продуктов в водных растворах и средах; водные растворы и абсорбционные жидкости – образуются при использовании воды в качестве экстрагента или абсорбента. По назначению различают: охлаждающие воды, которые используются в технологиях для охлаждения аппаратов и продуктов; воды для транспорта исходного сырья и продуктов его переработки в системах гидротранспорта (удаление золы и т. д.) и промывочные воды.

Перечисленное разграничение в значительной степени диктуется условиями очистки технологических стоков, поступающих в систему технического водоснабжения предприятия для повторного использования, т. к. сокращение расхода воды имеет важное народнохозяйственное значение.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования к качеству воды для каждой категории водопотребления | Методы определения расчетной потребности в воде на нужды технологии

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 239; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.