Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оборудование для улавливания примесей

Читайте также:
  1. Бытовое (кухонное) оборудование. РТЭ 025.30.
  2. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  3. Выставочное и торговое оборудование.
  4. Гидравлическое оборудование
  5. Гидродинамическое оборудование
  6. ГЛАВА 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «СУПЕРТЕЛ»
  7. ГЛАВА 5 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ
  8. Глава 5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛОВ
  9. Жарочное оборудование
  10. Измельчительно-режущее оборудование

Оборудование для регулирования количества подаваемой свёклы в завод.

Заградительная решётка. Она предназначена для предварительного глубокого регулирования количества поступающей в завод свёклы и служит в основном для принятия на себя давления свекло-водяного потока во избежание поломки последующих видов оборудования. Она представляет собой ряд параллельно установленных друг возле друга металлических прутьев диаметром 25 мм с расстоянием между ними 30 мм. Устанавливается за 5-6 м перед пульсирующим шибером.

Пульсирующий шибер.

Марки:

Ø РШ-1 для завода мощностью 3 тыс. т св/сут;

Ø РШ-6 для завода мощностью 6 тыс. т св/сут

Предназначен для более плавной и гибкой дозировки количества свёклы, поступающей в завод. Представляет собой металлическую П-образную конструкцию, установленную над гидротранспортёром. На верхней площадке этой конструкции смонтирован электродвигатель и редуктор. На выступающих двух валах из стенок редуктора смонтированы: на первом, тяга способная подниматься вверх и вниз, а на втором, эксцентрик. И эксцентрик и тяга с помощью рычагов и шарниров соединяется с пульсирующей заслонкой, расположенной непосредственно на гидротранспортёре.

По команде с пульта управления при необходимости увеличивают или уменьшают подачу свёклы, подачей сигнала на поднятие или опускание первой тяги. При её движении вверх или вниз с помощью рычага пульсирующая заслонка поднимается или опускается. В середине этого рычага вмонтирована пружина, предназначенная для предупреждения поломки конструкции шибера, в случае попадания под конструкцию крупных твёрдых примесей. С помощью другого рычага заслонка соединяется с эксцентриком редуктора, что даёт ей возможность постоянно совершать возвратно-поступательное (пульсирующее) движение вверх-вниз. Эти движения необходимы заслонке, чтобы, в случае накопления перед заслонкой «сухой свёклы» при начале подачи, расшевелить корни свёклы. Ход движения заслонки вверх-вниз – 800 мм, число оборотов 10 мин-1.

 

Все виды примесей поступающие в завод со свёклой по отношению к удельному весу воды условно делятся на две группы: плавающие (удельный вес меньше удельного веса воды) и тонущие (удельный вес больше удельного веса воды). К первым относятся: ботва, солома, дерево. Ко вторым: земля, песок, камни, металлические предметы (ферромагнитные улавливаются электромагнитом и немагнитные из различных сплавов), кокс (практически ничем не улавливается).

Необходимость улавливания примесей обусловлена тем, что они: отрицательно влияют на качество свекловичной стружки (затупляют ножи); вызывают предварительный износ и поломку технологического оборудования.

Для улавливания лёгких примесей применяют соломоловушки. Как правило все соломоловушки устанавливаются над гидротранспортёром, в который опускаются несколько последовательно. Соломоловушка состоит из двух, трёх или четырёх валов (барабанов). Разновидностью соломоловушек является ротационная.

На ролико-втулочных цепях свободно подвешены металлические пластины с зазубринами, опущенные в свекло-водяной поток. Расстояние между пластинами регулируется с помощью дистанционных втулок (резиновых или металлических). Глубина погружения пластин в поток – 10 мм, скорость движения пластин навстречу свёкле – 0,12-0,2 м/с. Однако учитывая, что скорость потока может быть большой, движение пластин может быть не на встречу потоку, а по ходу движения. Для увеличения полноты улавливания примесей скорость движения свекло-водяного потока под соломоловушкой снижается путём увеличения ширины транспортёра на 400-500 мм и снижением уклона транспортёра до 10 мм/ 1 погонный метр. Пластины с уловленными примесями поднимаются наверх и своими хвостовиками ударяются о ряд уголков, расположенных в верхней части соломоловушки, при этом пластины отклоняются почти в горизонтальное положение и получают сотрясательное движение, примеси сбрасываются на лоток.

Полнота удаления примесей зависит от:

1. скорости движения свекло-водяного потока;

2. соблюдения соотношения свёкла : вода;

3. количества рядов пластин одновременно погруженных в свекло-водяной поток. Чтобы увеличить это количество, увеличивают расстояние между барабанами.

В ротационных соломоловушках для этой цели увеличивают диаметр соломоловушки. На некоторых заводах перед соломоловушками на дне транспортёра монтируют трубу с отверстиями, в которую подают сжатый воздух. Поднимаясь вверх в виде пузырьков воздух способствует всплытию примесей кверху.

Камнеловушки. Марка ЛТП - 62.

Назначение: улавливание примесей, удельный вес которых больше удельного веса воды.

В конструкцию камнеловушек заложены следующие принципы:

1. снижение скорости движения свекло-водяной смеси;

2. изменение направления движения свекло-водяной смеси;

3. для подъёма свёклы использование восходящего потока воды.

Во всём мире используют русские камнеловушки (ловушки тяжёлых примесей), они позволяют уловить до 98% крупных примесей и 95% мелких. Она представляет собой полукруглый корытообразный корпус, вмонтированный в гидротранспортёр. В корпусе на горизонтальном валу и двух подшипниках вращается ситчатый барабан, а внутренней и внешней стороне которого приварены ленточные шнеки. В головной части барабана к нему приварен и вращается вместе с ним кольцевой прямоугольной формы канал, разделённый внутри перегородкой на две части. На внутренней стенке кольцевого канала возле перегородки движутся два отверстия квадратной или прямоугольной формы. На наружной поверхности канала в этом же месте имеются два щелевых выреза с выступающим над ним скребком.

Свекло-водяной поток с примесями поступает во вращающийся барабан. Скорость движения потока снижается и все виды примесей опускаются на стенку барабана, находящуюся в ближнем положении. Песок проходит сквозь отверстия барабана, падает в пространство между барабаном и корпусом и наружным шнеком передвигается в сторону кольцевого канала навстречу свекло-водяному потоку. Там он накапливается в углублении корпуса под кольцевым каналом. При вращении барабана он захватывается скребком и через щелевой вырез попадает внутрь кольцевого канала. Крупные примеси оседают на поверхности барабана и с помощью шнека также перемещаются к кольцевому каналу и сквозь отверстие квадратной или прямоугольной формы попадают внутрь него. Перегородками эти примеси поднимаются в верхнее положение и удаляются через отверстие квадратной формы на лоток. Для поддержания нужного уровня свекло-водяной смеси в барабане на участке гидротранспортёра сразу после барабана монтируется наклонный шибер, опуская или поднимая который, устанавливают оптимальный уровень свекло-водяной смеси в камнеловушке. Этот уровень поддерживается как правило на 200-300 мм ниже вала камнеловушки.

Длина камнеловушки 2,9м, число оборотов 3,1 об/мин, диаметр барабана около 2м. Привод барабана состоит из электродвигателя, клиноремённой передачи, звёздочки и ролико-втулочной цепи, приваренной к наружной стенке барабана.

Для увелмчения производительности камнеловушки увеличивают её диаметр, а количество отверстий для песка и камня может быть 3 или 4. А для увеличения полноты удаления примесей устанавливают последовательно 3 или 4 камнеловушки.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оборудование для подачи свёклы в завод | Оборудование для отделения транспортёрно-моечной воды от свёклы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 512; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.