Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОВРЕЖДАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ НИХ

Читайте также:
  1. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  2. III. Отрицательное дромотропное действие.
  3. Автоматизация работы с помощью макросов
  4. Альмагель А, содержащий анестезин, оказывает местное обезболивающее действие
  5. Анализ влияния факторов на объем строительно-монтажных работ
  6. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции.
  7. АНТИАЛЛЕРГИЧЕСКОЕ И ИММУНОДЕПРЕССИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ
  8. Антропогенное воздействие на природу. Урбанизация.
  9. Архивные комиссии. Первая мировая война
  10. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.

Утопление-вид механической асфиксии, при которой морская или пресная вода попадает в дыхательные пути.

Различают 3 вида утопления:

1) Первичное (истинное или «мокрое»).Обычно тонущие люди приходят в состояние сильного возбуждения, стараясь удержаться на воде, затрачивают много сил, энергии, истощая свои силы и запас кислорода. Когда же обессиливший человек погружается в воду, у него возникает рефлекторная задержка дыхания, происходит накопление углекислоты в организме, что является причиной непроизвольных глубоких вдохов под водой и попадания её в лёгкие.

2) Асфиксическое (сухое), рефлекторное. Происходит в состоянии торможения ЦНС (алк. опьянение, ч.м.т.) Пострадавший не так активно борется за свою жизнь. При этом не происходит чрезмерного накопления углекислоты и дых. центр находится в состоянии торможения и форсированных вдохов не бывает. Но небольшое количество воды все же попадает в трахею и возникает стойкий ларингоспазм. Затем гипоксия и остановка сердца.

3) Вторичное (синкопальное). В результате чрезвычайно сильного эмоционального потрясения и страха в момент катастрофы наступает рефлекторная остановка сердца, и, как правило, остановка дыхания, поэтому в лёгких обнаружить жидкость не удаётся.

При истинном или «мокром» - различают утопление в пресной и в морской воде.

При утоплении в пресной водеона, попав в альвеолы, быстро всасывается в кровеносное русло, т.к. концентрация соли в альвеолах меньше, чем в сосудистом русле. Попав в сосудистое русло жидкость, вызывает разжижение крови (гемодилюция) и разрушение эритроцитов (гемолиз). Возникает тяжёлая гипоксия и ацидоз. Может наступить фибрилляция сердца. Возникает отёк легких с выделением кровавой мокроты.

При утоплении в морской воде,которая богата поваренной солью, жидкая часть крови устремляется в альвеолы, вызывая клиническую картину отёка лёгких. Развиваются перегрузка правых отделах сердца и нарушение сердечной деятельности, вплоть до остановки сердца. При этом из дыхательных путей выделяется стойкая, «пушистая» пена.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АСТМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС | Интенсивная терапия

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.