Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕРЕД СМЕРТЬЮ РИСУЮ ЖИЗНЬ

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. He является препятствием рас­хождение в отношении ккауза» передачи и получения.
  3. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  4. Активная и скрытая жизнь
  5. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  6. Анатомо-топографические особенности строения угла передней камеры
  7. Ближнего Востока и Передней Азии
  8. Богоборческие мотивы в повести «Жизнь Василия Фивейского»
  9. Болезни, передаваемые половым путём, меры их профилактики
  10. В соответствии с приведенными причинами выхода их строя цепных передач, можно сделать вывод о том, что срок службы передачи чаще всего ограничивается долговечностью цепи.

Фридл Диккер – Брайндесова была художницей. В концлагере Терезин в 60 километрах от Праги, стала учителем рисования. В каталоге «Рисунки детей концлагеря Терезин» сказано, что Фридл «создала педагогическую систему душевной реабилитации детей посредством рисования».

Обучение детей в концлагере строго – настрого воспрещалось. Не было запрета только на рисование. Терезин – военная крепость, в мирное время там жило 2,5 тысячи человек. В транзитном лагере Терезин находилось 140 тысяч человек. Уроки рисования проходили на чердаке дома, где стоял стол и две лавки. Помещалось от силы 15 детей. Для рисования использовали и бланки концлагеря.

По замыслу фашистов у людей в концлагере должно остаться одно чувство – страх. Искусствотерапия, которой занималась Фридл с детьми, была направлена против страха, она исцеляла детей духовно, давала ощущение свободы, приводила в порядок чувства и мысли. Уроки рисования не спасли детей от газовой камеры, но дали им силу вынести нечеловеческое унижение, остаться людьми. Дети надеялись – кончится война, они вернуться домой. Тысячи детей, чьи рисунки теперь хранятся в Государственном музее в Праге, погибли в Освенциме. Из 18 тысяч детей, которые были в Терезине, выжило менее 100. Из детей, младше 14 лет ни одного. Не дал погибнуть детским рисункам Вилли Гроаг, он сохранил 4,5 тысячи рисунков.

Выжившие ученики Фридл стали художниками, искусствоведами, детскими психологами и врачами. Все её ученики говорили одно: самое большое влияние на их жизнь оказала Фридл. Ей они обязаны выбором профессии, на многое они смотрят её глазами.

Фридл была знаменитым дизайнером, живописцем и графиком. Прежде за свои дизайнерские работы Фридл получала золотые призы на европейских выставках. После неё в Терезине остались лишь 2 работы. Акварель – ваза с нежными полевыми цветами и маленькая темпера – стебли с цветами.

Стать учителем в мире, обречённом на гибель – страшная участь. Фридл была с детьми до последнего мгновения, когда 6 октября 1944 года она с детьми была депортирована в Освенцим. В нечеловеческих условиях она сумела сохранить память о погибших детях, ничего не оставив о себе. Кроме скромного титула учителя рисования.

У нас в городе наши выпускники проводили с детьми изотерапию в онкогематологическом центре, помогая детям победить боль, страх, отчаяние, ощутить себя, пусть на время, обычными детьми.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕЧИТЬ РИСОВАНИЕМ | ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО РИСУНКА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.