Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОГО РИСУНКА

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

Дети очень любят рисовать, лепить, вырезать из бумаги. Рисунки детей разных народов, но одного возраста удивительно сходны между собой, что говорит о биологической природе детского рисования. Дети всех стран в своих рисунках обязательно проходят строго определённые общие этапы развития: стадии «каракуль», «головоногов», контурный характер рисунков. Рисование имеет биологический смысл. В начале жизни особенно важно развитие зрения и движения, и рисование на первых порах помогает координировать работу этих систем. Ребёнок переходит от хаотического восприятия пространства к усвоению таких понятий, как вертикаль и горизонталь, - отсюда и линейность первых детских рисунков. Рисование участвует в конструировании зрительных образов, развивает чувственно – двигательную координацию.

Подобные особенности рисунков появляются и у взрослых, которым под гипнозом внушалось, что они дети.

Рисование – большая и серьёзная работа для ребёнка. Осознание окружающего происходит у ребёнка быстрее, чем накопление слов и рисованием можно в образной форме выразить то, что ребёнок знает, несмотря на нехватку слов. Дети рисуют не конкретный предмет, а обобщённое знание о нём.

Будучи напрямую связанным с важнейшими психическими функциями – зрением, двигательной координацией, речью и мышлением, рисование не просто способствует развитию каждой из этих функций, но и связывает их между собой, помогая ребёнку упорядочить бурно усваиваемые знания. Рисование требует согласованного участия многих психических функций. «Кто рисует, получает в течение одного часа больше, чем тот, кто девять часов только смотрит», - говорил известный педагог И. Дистервег.

Рисовать ребёнку также необходимо, как и разговаривать. Учёные называют детское рисование «графической речью».

Ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Дети очень любят лепить. Вылепленные предметы легко включаются в игру. Огромное наслаждение ребёнок получает от самого действия с материалом (глиной, пластилином).

Первый этап рисования имеет название этап «каракуль».

Ребёнок начинает рисовать примерно с двух лет. Дети всех стран и континентов в своих рисунках обязательно проходят стадию «каракуль».

Рисунки на первых порах не носят изобразительного характера – это беспорядочные штрихи. Дети пробуют разные материалы: карандаши, фломастеры, восковые мелки. Даже каракули дообразного уровня содержат для их автора вполне конкретную информацию и смысл, и взрослых удивляет, что спустя продолжительное время ребёнок всегда точно укажет, что и где именно изображено на листе, покрытом, казалось бы, случайным переплетений линий и закорючек. В переплетении линий ребёнок может увидеть самолёт или машину.

Ребёнок рисует – и если не дать бумагу, карандаш, краски, будет рисовать мелом, гвоздём на стене, на асфальте. В этом проявляется острая потребность развивающегося сознания в познании мира, в его освоении.

Рисуя, ребёнок работает не кистью, а всей рукой, сильно давит на карандаш, часто прорывая бумагу.

Проволочная линия свойственна для дошкольников и младших школьников. При работе красками хаотические цветовые пятна.

Второй этап – этап «головоногов» (3 - 4 года).

Ребёнок уже ставит себе задачей сделать то-то и то-то. При этом в воображении он видит больше того, что реально получается в рисунке. У ребёнка нет стремления исправить рисунок, он только добавляет новые детали или раскрашивает. Такая особенность сохраняется до школы. Также долго сохраняется контурный характер детского рисунка.

Ребёнок рисует предметы в наиболее ясном и простом для его восприятияположении: если это человек, то в фас (тогда хорошо видно, что у человека две руки, две ноги, два глаза), если это животные (лошадь, собака), то в профиль – видно четыре ноги и хвост, если это дом, то с фасада. Кроме того, в рисунке не передаётся загораживание одних предметов другими (например, у дерева ветки располагаются по обеим сторонам ствола, не заслоняя его).

Четырёхлетки в понятие семьи включают одушевлённые и неодушевлённые предметы. Это может быть диван, телевизор. Телевизор, как равноправный член семьи имеет голову.

Особенно своеобразной является передача детьми в рисунке пространства. Обычно это фризовое расположение предметов, то есть такое, при котором основания предметов располагаются на базовых линиях. В целом для детей дошкольного возраста в рисунках характерно отсутствие перспективы,светотени, плоская раскраска.

Научить ребёнка рисовать – дело несложное. Куда сложнее развить его творческие способности, воспитать в нём художника.

Мальчику три года. Он рисует дерево. Рядом рисует большой, с дерево гриб и сажает под него зайца. А потом дорисовывает дождик. Мальчик знает, что таких огромных грибов не бывает, но и зайца оставлять под дождём ему жалко. Детский рисунок сродни сказке, где всё возможно, всё допустимо.

Любовь детей к яркому, открытому декоративному цвету проявляется уже в дошкольном возрасте. Передавая цветом своё отношение к тем или иным персонажам или предметам, ребёнок ещё не стремится к передаче реальной окраски предмета.

В 4 -5 лет дети ещё не осознают подвижность одушевлённых предметов.

По детской логике величина персонажа определяется его значимостью.

Мама может быть выше дома, потому что она главная.

Красная Шапочка выше деревьев в лесу, потому что она смелая.

К рисунку ребёнка надо относиться с уважением, надо учить его беречь свой рисунок.

Рисовать трудно. Поэтому насмешки над рисунком ребёнка недопустимы.

Третий этап – старшие дошкольники и младшие школьники (с 5 лет).

До 6 лет дети не признают пространственного изображения, рисуя только вид спереди или сверху, и совершенно не поддаются в этом отношении какому – либо обучению. Даже учась рисованию в кружках, они дома для себя делают изображения, соответствующие их возрастному развитию. Дети их считают правильными. Собственные рисунки нравятся им больше, чем образец, с которого они срисовывали.

Хотя сам ребёнок 5 – 6 лет часто делает ошибки в рисунке, он способен раскритиковать подобный безграмотный рисунок товарища и всегда выбрать наиболее правильный. Увидеть ошибки в своём рисунке ребёнку мешает сила зрительных впечатлений и воображения, «дополняющие» рисунок в процессе работы над ним, а также ещё очень небольшой запас знаний и умений. Дошкольник верит в свои фантазии. Младший школьник, фантазируя, помнит о том, что воображаемые им образы не являются реальностью.

Искусство для ребёнка не только средство познания и самовыражения. Карандашами и красками он иногда перекраивает и переиначивает мир по желаемому образцу. Страх и надежда, любовь и ненависть, грусть и радость, мечты и несбывшиеся желания – всё это можно найти в детских рисунках.

Искусство лечит. Творя, дети обдумывают мир, находят выход «тёмным страстям». Иногда агрессивное, озлобленное состояние выражается в композиции рисунка и скульптуры, в отношениях цветов в живописи. Рисуя, дети избавляются от того, что их мучает, пугает: навязчивых состояний, страха, темноты. Сказки помогают неуверенным стать увереннее.

Рисунок с точки зрения психолога может говорить о неблагополучии в контактах между членами семьи, если они нарисованы безрукими в рисунках на тему «Моя семья». Замкнутость, малообщительность просматривается в рисунке, где ребёнок протягивает руки в сторону родителей, но сам смотрит в другую сторону. Выраженный эгоцентрик нарисовал одного себя. На вопрос, где остальные, ответил: «Они не поместятся».

Если ребёнок лепит рывками, тычками: возможно, он – заика; нарушение речи связано с нарушением «движения». Необходимо из урока в урок «перелепливать», «сглаживать» движения. Тем же заняться и в рисунке – научиться рисовать линии, не отрывая карандаша от бумаги. Сглаживать «колючие» рисунки.

В старшем дошкольном возрасте педагоги пользуются достаточно простым приёмом, предлагая детям отступить от края листа на толщину 2 – 3 пальчиков и провести линию, на которой уже можно рисовать предметы. Таким образом, появляются «фризовые на полосе» композиции, которые знаменуют более высокий уровень композиционно – пространственных построений. Фризовые композиции могут наблюдаться в работах младших школьников вплоть до 4 класса.

Ребёнок, если не приставать к нему с фоном, никогда сам не станет полностью уничтожать белый цвет. Такая живопись не детская. В детскойживописи белое – главное. Даже на рисунке с дорогой оставлено белое пятно и показано лицо дороги. Тонированная бумага помогает избежать так называемых пробелов – участков бумаги, не заполненных цветом. Техника работы лессировками практически недоступна в практике работы с детьми в обычных учебных заведениях. Наиболее целесообразной является техника работы акварелью а – ля прима. При работе акварелью нужно начинать со светлых участков.

Цвет несёт безусловную информацию, выражающую отношения. Нравственные и эстетические категории в детском сознании сливаются по их полярности – категория добра соединяется с категорией красивого, а категория зла сливается с категорией некрасивого. Цветовое решение красивого у детей всех стран сходно: цвета тёплые, чистые, локальные. Некрасивое, помимо того, что изображается нарочито небрежно, закрашивается чем – то тёмным. Красивое: красный волк, красная корова, голубая лошадь, жёлтый медведь. Некрасивое: чёрные люди, тигр, чудища, которых не любит и боится ребёнок.

К 6 – 7 годам в рисунках появляются профильные изображения, люди со спины. Появляется подвижность одушевлённых предметов. Уточки и лебеди склоняют шеи, пьют воду. Возникает серийность рисунков. Серийность помогает ребёнку развернуть сюжет в пространстве и во времени. «Плохие и хорошие настроения», «Сны», «Любимые вещи». Ребёнок рисует всё, что слышит и знает, даже запахи. Детям ничего не стоит вылепить «сонный помидор» или «отфыркивание». Передача абстрактных понятий – важнейший момент в развитии образного мышления.

На первых порах изобразительная деятельность младшего школьника мало отличается от деятельности старшего дошкольника. Плоскостность рисунка характерна для первых двух (а при отсутствии правильного обучения и более старших) классов.

Лист бумаги, на котором ребёнок 7 – 9 лет рисует, в это время для него реальная плоскость. Перспектива ему не нужна также, как и светотень. Переход от плоскостного изображения к перспективному становится возможным в 9 – 10летнем возрасте. Всё больший интерес вызывает рисование с натуры, лепка совсем перестаёт привлекать.

Четвёртый этап – подростки

Подросток стремится передать на плоскости объём, глубину, «прорвать» плоскость. Рисунок взрослого – идеал подростка, он любит копировать рисунки взрослых. Активно использует цвет, но не разукрашивает, а стремится к цветовому правдоподобию. К передаче света, пространства, фактуры предметов. Подростков – мальчиков привлекает героика, события, полные динамики,- воины на конях в доспехах, сражения, военная техника, исторические личности. В рисунках девочек – нежные и изящные женские образы, цветы.

Наблюдается падение интереса к изо. Это объясняется ростом их критического отношения к качеству своих работ. Но главная причина – изменение психики учащихся. Учащиеся начинают осознавать свои индивидуальные склонности, выражают предпочтение одним учебным предметам перед другими, посещают кружки по интересам. Стремятся к тому, чтобы их работа имела практический смысл.

К подростковому возрасту рисование в основном исчерпывает свои биологические функции. Психика переходит к более высокому уровню абстракции, на первые позиции выдвигается слово, позволяющее с гораздо большей лёгкостью, чем рисование, передавать сложность событий и отношений. Рисование как бы отбрасывается за ненадобностью, и всерьёз побудить взрослого человека к рисованию невозможно.

Первая в мире детская картинная галерея открыта в Ереване. Убеждение, что дети – маленькие взрослые, привело к тому, что их стали обучать по взрослой методике. От простого к сложному. В основе же специфически детского сознания лежит образ, сложный, но цельный. Ставя перед собой «посильную» задачу, мы делаемся мастерами. «Непосильная» задача рождает творца.

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКАХ ИЗО

Учебный план предмета ИЗО

В учебном плане отводится определённое количество часов на весь курс обучения изо. Этот план находится у завуча, в нём часы распределены по годам обучения, в зависимости от выбранной школой программы обучения. Занятия изо проводятся с первого по седьмой класс. Один или два часа в неделю при эстетическом уклоне школы. Объём и содержание предмета определяются учебным планом и программой.

Приступая к планированию, прежде всего необходимо хорошо изучить программы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПЕРЕД СМЕРТЬЮ РИСУЮ ЖИЗНЬ | Учебная программа предмета ИЗО

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 1116; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.