Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие законности и способы ее обеспечения

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Авиационного обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск.
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  10. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.

Одним из важнейших принципов государственного управления является законность. Принцип законности – основной принцип правового государства, предполагающий подчинение всех членов общества положению о необходимости неукоснительного соблюдения норм права.

Законность в государственном управлении можно определить как точное и не и единообразное исполнение Конституции Российской Федерации и законов всеми органами исполнительной власти и должностными, а также лицами, к которым обращены требования субъектов управления. Законность также выражается в обязанности каждого субъекта управления действовать строго в пределах своей компетенции, а также в соответствии законодательству актов управления.

В Конституции России закреплено, что Российская Федерация является демократическим правовым государством. Статья 15 Конституции России устанавливает, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Как специфический регулятор общественных отношений, закон, правовая норма должны соответствовать соответствующему в стране уровню экономики, организационной зрелости, культуры, морально-этическим нормам. Законодательство должно быть средством легализации права государством во имя интересов общества и граждан.

 

По мнению Д.Н. Бахраха законность – это прежде всего наличие достаточного количества юридических норм высокого качества, а затем их строгое соблюдение всеми субъектами права.[17]

С принципом законности тесно связан принцип дисциплины. В тоже время дисциплина и законность различаются. Сущность дисциплины как принципа государственного управления состоит в исполнении должностными лицами возложенных на них обязанностей, а также в исполнении актов управления и законных распоряжений руководителей должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления.

В целях укрепления законности и дисциплины в сфере исполнительной власти проводится серьезная работа. Это совершенствование системы органов исполнительной власти и более четкое регламентирование их правового статуса; определение должностных обязанностей и прав государственных служащих, пределов их личной ответственности; принятие правовых актов, предусматривающих административный и судебный восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан; воспитание у граждан чувства уважения к закону, повышение их правовой культуры.

Вместе с тем действует особая система государственных органов и общественных организаций, на которую возложена обязанность по поддержанию и укреплению законности и дисциплины в сфере исполнительной власти. Применяемые ими различные правовые и организационные виды и методы деятельности, практические приемы, операции, формы работы обобщенно называются способами обеспечения законности. Такими способами являются: контроль, надзор и обжалование (реализация права жалобы).

Контроль как средство обеспечения законности в государственном управлении – универсальное средство обмена информацией внутри системы государственного управления, а также между системой управления и внешней средой. Контроль может заключаться в заслушивании отчетов и сообщений, проведении проверок, экспертиз, осуществлении наблюдения, рассмотрения жалоб и т.д. Все виды государственного контроля подразделяются на внешний и внутренний в зависимости от направленности контрольных мероприятий внутри системы органов власти или вне ее. По организационному признаку можно выделить президентский контроль, контроль законодательных органов власти и контроль органов исполнительной власти.

Для контроля как способа обеспечения законности характерны некоторые признаки. Во-первых, между контролирующим органом (должностным лицом) и подконтрольным объектом в большинстве случаев существуют отношения подчиненности или подведомственности. Во-вторых, объектом контроля являются как законность, так и целесообразность деятельности контролируемого. При этом контролирующий вправе вмешиваться в текущую административно-хозяйственную (оперативно-служебную) деятельность. В-третьих, контролирующий часто наделяется правом отменять решения контролируемого. В-четвертых, в соответствующих случаях контролирующий вправе применять меры дисциплинарного и организационного воздействия к контролируемому за допущенные проступки.

Надзор как способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти отличается от контроля. Надзор заключается в постоянном, систематическом наблюдении специальными государственными органами за деятельностью неподчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности. При этом оценка деятельности поднадзорного субъекта дается только с точки зрения законности, но не целесообразности. Поэтому при надзоре, в отличие от контроля, вмешательство в текущую административно-хозяйственную деятельность поднадзорного не допускается. Существует два вида надзора: прокурорский и административный.

Серьезную роль в обеспечении законности в управлении играет обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц. Согласно статье 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Под обжалованием (подачей жалобы) понимается обращение гражданина или группы граждан по поводу нарушения их субъективных прав и свобод. Существует два порядка рассмотрения и разрешения жалоб граждан – административный и судебный.

Административный порядок обжалования действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц определен Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».[18]

Судебный порядок регламентируется Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»[19]

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отмена или прекращение специального административно – правового режима | Президентский контроль в государственном управлении

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.