Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Президентский контроль в государственном управлении

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. VI. КОНТРОЛЬ
  3. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  4. Базовые технологии в управлении персоналом
  5. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  6. Валютное регулирование и валютный контроль
  7. Валютный контроль в неторговом обороте
  8. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  9. Виды документов в управлении
  10. Виды и формы контрольно-ревизионной работы.

Президент РФ в соответствии с Конституцией Российской Федерации обладает значительными полномочиями по контролю за деятельностью органов исполнительной власти. Президентский контроль состоит в том, что в соответствии с полномочиями, Президент контролирует формирование Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, Совета Безопасности Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, а также назначение и освобождение высшего командования Вооруженных Сил Российской Федерации, назначение и отзыв дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Президент имеет возможность осуществлять постоянный контроль за деятельностью Правительства и других органов исполнительной власти, поскольку вправе председательствовать на заседаниях Правительства и его Президиума, руководить деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также осуществлять иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами и Председатель Совета Безопасности РФ.

Контроль в сфере государственного управления осуществляется Президентом Российской Федерации также через подразделения Администрации Президента. Важным звеном в структуре Администрации является Контрольное управление Президента Российской Федерации[20]. Управление и его территориальные органы осуществляют контроль за исполнением органами государственной власти Конституции РФ, законов, актов Президента РФ, обеспечивая тем самым реализацию полномочий Президента РФ. Контрольные функции выполняют и Государственно-правовое управление и Управление по работе с обращениями граждан. Управление осуществляет контроль за своевременным и полным рассмотрением обращений граждан, направленных в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Управление готовит на основе анализа и обобщения обращений граждан предложения по устранению причин, порождающих обоснованные жалобы.

Еще одной формой президентского контроля за региональной государственной администрацией является деятельность полномочных представителей Президента в федеральных округах[21] и главных государственных инспекторов в субъектах РФ. Они обязаны содействовать исполнению правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, контролировать выполнение этих актов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и окружных органов исполнительной власти.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие законности и способы ее обеспечения | Парламентский контроль в государственном управлении

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 884; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.