Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 17. Некоммерческие организации

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Некоммерческие организации.
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  7. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  8. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  9. Анализ ликвидности и платежеспособности организации
  10. Анализ ситуации на стадии создания организации

1. Потребительский кооператив

2. Фонд

3. Учреждение

4. Общественные и религиозные организации (объединения)

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

В Гражданском кодексе регламентируется статус не всех некоммерчес­ких организаций, так как организационно-правовые формы некоммер­ческих организаций могут устанавливаться и другими законами.

1. Потребительский кооператив- добровольное объединение граждан и юри­дических лиц на основе членства с целью удовлетворения материаль­ных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объеди­нения его членами имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 116 ГК). В случае образования у кооператива убытков, его члены обязаны их по­крыть путем дополнительных взносов. Члены кооператива несут допол­нительную ответственность по долгам кооператива в пределах невне­сенной части дополнительного взноса.

2. Фонд- не имеющая членства некоммерческая организация, учрежден­ная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

3. Учреждение- организация, созданная собственником для осуществле­ния управленческих, социально-культурных или иных функций неком­мерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Учреждение обладает закрепленным за ним имуществом на праве опе­ративного управления. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их не­достаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам не­сет собственник; соответствующего имущества.

4. Общественные и религиозные организации (объединения) -доброволь­ные объединения граждан, в установленном законом порядке объеди­нившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духов­ных или иных нематериальных потребностей.

5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) -некоммерческие организации, создаваемые юридическими лицами для координации их деятельности. Коммерческие и некоммерческие организации не могут совместно друг с другом создавать ассоциации или союзы.

 

Тема 5. Объекты гражданского правоотношения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 16. Иные виды коммерческих организаций | Лекция 19. Вещи как объекты гражданских прав

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.