Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕРКАНТИЛИЗМ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ. ИДЕИ МЕРКАНТИЛИЗМА В РОССИИ

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Б) иммунитет светских феодалов в России
  9. Банковская система России.
  10. Бизнес-инкубаторы в России

Меркантилизм (от итал. теrcапtе — торговец, купец) — экономическая политика, характеризующаяся активным вмешательством государства в хозяйствен­ную жизнь. Основным разработчиком и идеологом этого на­правления принято считать А. Смита. Меркантилизм пред­ставляет собой стройную систему экономических воззрений.

Разработчиками теории меркантилизма принято считать А. Джевонези (1712—1769), Г. Скаруффи (1519—1584), У. Стаффорда (1554—1612), Дж. Лоу (1677—1729), Т. Мена (1571—1641), А. де Монкретьена (1575—1622).

Меркантилизм в процессе формирования постоянно менял­ся. Так, до эпохи Возрождения главным героем был завоеватель, а после нее — купец, совершивший удачную сделку. Мер­кантилизм стал серьезным достижением для европейского феодализма. Он объяснил и обосновал происходящие про­цессы объединения и создания государств по национальным признакам. Проживающие на одной территории люди стали рассматриваться как единый организм, общность людей, объединенных по национальным признакам. Полем торговли была не территория определенной страны, а пространство между различными государствами, нациями. Только торгов­ля между различными государствами, по мнению меркан­тилистов, могла принести настоящий доход — богатство. Государства продавали то, что у них имелось в излишке, а по­купали то, чего им недоставало. Соответственно хорошей во внешней торговле считалась ситуация, в которой государство продавало больше, чем покупало. Основной задачей меркантилисты считали накопление денег, причем только в форме драгоценных металлов.

Впервые меркантилистами были определены цели и зада­чи государства, руководителя государства. Он должен преж­де всего заботиться не о себе, а о вверенных ему поданных, об их благополучии и обогащении; разрабатывать и прово­дить в жизнь такую экономическую политику, которая спо­собствует обогащению и процветанию всей нации.

Меркантилисты ввели понятие «экономическая полити­ка» — такие направления действий государства, которые ведут к увеличению богатства всей нации, а не ее части. Оп­тимальной формой экономической политики определен «про­текционизм» — поддержка национального производителя, не­допущение на внутренний рынок зарубежных купцов, что приводит к увеличению благосостояния нации и ориентации внутреннего рынка на внешний сбыт.

 

Выделяют поздний и ранний меркантилизм. Ранний меркантилизм существовал как экономическая тео­рия на основе идеологии денежного баланса. Это был ответ на происходящие в то время войны, создание госу­дарств, укрепление феодализма. Он был основан на осуще­ствлении четкой фискальной политики государства, за счет чего могла быть пополнена казна. Эмиссия денег, снижение цен на национальные товары способствовали привлечению в страну большому количеству иностранных денег. Таким об­разом основная цель меркантилистов была связана с на­коплением в стране богатства за счет иностранного золота. Но на практике произошло обесценивание денег, увеличение цен на товары по причине большой денежной массы, что и привело к краху теории раннего меркантилизма. Поздний меркантилизм основан на теории торгового баланса — раз­нице стоимости ввозимых и вывозимых товаров, увеличении импортных пошлин и развитии внешней торговли.

Меркантилизм оказал большое влияние на развитие Ев­ропы, но уже в XVIII в. стало понятно, что в чистом виде он препятствует развитию государства. Сегодня отдельные по­ложения и инструменты меркантилизма широко применяют­ся в практической деятельности.

 

С XVI в. в России резко обозначилась отсталость в раз­витии многих экономических процессов по сравнению со странами Запада. Здесь сыграли роль не только неэффективное государственное управление, но и преиму­щественно аграрная экономика, неразвитость производ­ственных сфер. Большое количество чисто экономических проблем привело к разработке новых механизмов регулиро­вания экономических процессов. Это было осуществлено с привлечением исследований и выводов, сделанных предста­вителями школы меркантилистов. Но они были использова­ны не полностью, а частично. Поэтому идеи меркантилизма приобрели особое звучание. Это было отражено в работах И.Т. Посошкова, Ю. Крижанича, А.Л. Ордин-Нащокина. Этих экономистов нельзя полностью отнести к меркантилистской школе, так как ее теоретические основы они использовали не полностью, а то, что было применено, претерпело силь­ную трансформацию в зависимости от конкретных социаль­но-экономических условий России того периода.

И.Т. Посошков — один из ведущих теоретиков петровс­ких реформ, прошедший путь от крестьянина до крупного землевладельца. Его перу принадлежит известная работа того времени «О скудости и богатстве», положенная в основу ре­форм, проводимых в то время. Им была обозначена пробле­ма произвола помещиков, который он требовал ограничить. Из-за того что помещики вольны поступать, как посчитают нужным, страдают прежде всего крестьяне. Мысль о защите крестьян и крестьянства достаточно часто встречается в его работах. Посошков считал необходимым, чтобы налоги пла­тились всеми, за исключением церкви и духовенства. Осно­вой экономики России является производство, которое долж­но всеми возможными способами стимулироваться. Ученый исходил из того, что должна преобладать внешняя торговля прежде всего производственными товарами, а не сельскохо­зяйственными. Главная задача всех экономических реформ виделась им в повышении жизненного уровня населения— накоплении в стране богатств.

Ю. Крижанич, не являясь русским по происхождению, в то же время внес большой вклад в развитие российских эко­номических реформ. Его работа «Думы политичны», написан­ная во время пребывания в России, посвящена выработке методов увеличения богатства в стране. Главными направ­лениями его исследований были постановка вопроса о важ­ности торговли, выработка методов защиты российского купечества и увеличения объемов внутренней и внешней торговли. Им выработаны оригинальные для того времени механизмы развития производства, торговли, государствен­ного устройства.

А.Л. Ордин-Нащокин — один из ведущих теоретиков реформирования экономической жизни того времени. Им разработан «Новоторговый устав», значительно упорядочив­ший торговлю и способствовавший ее развитию. Он считал необходимым решение вопросов наполнения казны россий­ского государства. Основным источником дохода полагал торговлю. А.Л. Ордин-Нащокин исходил из того, что вывоз товаров должен преобладать над ввозом, тогда в государ­стве будет происходить накопление богатства. Внешняя торговля способна привлечь в страну благородные метал­лы, которые и составляют богатство страны. Он выступал за такие радикальные меры, как запрет на вывоз из страны золота и серебра. По его совету был введен обязательный пошлинный сбор с иностранцев в пользу государства в виде серебра.

Идеи меркантилизма приобрели в России особое разви­тие и звучание. Это связано с тем, что в чистом виде они не могли быть реализованы, так как в стране преобладала аграр­ная экономика. Сначала необходимо было развить производ­ство, а уже потом использовать теорию меркантилизма.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УЧЕНИЕ ЕРМОЛАЯ-ЕРАЗМА | ИДЕИ А.А. ОРДИН-НАЩОКИНА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 514; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.