Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ. УЧЕНИЕ А. О. КУРНО

Читайте также:
  1. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  2. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  3. Атомизм Левкиппа и Демокрита: зарождение материализма
  4. Базовые науки и научные направления
  5. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  6. В.В. ЛЕОНТЬЕВ И ЕГО МЕТОД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК»
  7. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  8. Великое Поручение.
  9. Виды монополий. Роль монополий в экономике. Антимонопольная политика государства.
  10. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: ионизирующее излучение.

В начале XVIII в. учеными-экономистами был постав­лен вопрос о том, что для анализа экономических про­цессов более эффективно использовать математиче­ский инструментарий, отличающийся объективностью и логичностью, а уже на основании полученных цифровых дан­ных следует проводить их анализ и интерпретацию. Все это привело к возникновению математической школы.

Главными представителями математической школы эконо­мической науки являются А. О. Курно, Г. Г. Госсен, И. Г. Тюнен.

Г. Г. Госсен подверг спрос анализу с привлечением мате­матического инструментария, на основании чего вывел закономерность — с ростом количества определенного товара его полезность снижается. Он пришел к выводу, что равновесие в экономике возможно только тогда, когда все обладают равными возможностями доступа к ресурсам. И. Г. Тюнен — основатель теории эффективного территориального размещения, на основании которой возникла эконо­метрика. Объектом изучения является определение оптимального размещения производства с применением математичес­кого анализа.

Антуан Огюстен Курно (1801—1877) по праву счи­тается основателем математической школы экономи­ческой науки. Он сделал блестящую карьеру, пройдя путь от преподавателя до руководителя комитета по контролю за образованием Франции. Его разработки в области эконо­мики не были признаны при жизни. Главной его работой явля­ется «Исследование математических принципов теории богат­ства», в которой для исследования объемов производства использовал дифференциальный аппарат исчисления с целью обеспечения максимизации прибыли. Он исходил из того, что с помощью математического аппарата можно объективно ис­следовать все экономические и общественные процессы.

Им разработано определение функции спроса, основан­ной на цене и являющейся непрерывной. На основании функ­ции спроса он выделил понятие эластичности спроса, отмечая, что для отдельных видов товара она различна. На­пример, для товаров первой необходимости и предметов рос­коши спрос менее эластичен, так как на покупку этих това­ров их цена оказывает небольшое влияние. Так как функция спроса непрерывна, то это позволяет определить с помощью дифференциального выражения цену на единицу товара, которая способствует максимизации прибыли продавца. Он исходил из того, что цена определяется покупателем, а про­изводители подстраиваются под нее. Цена выводится как среднее между предельными издержками на производство одной единицы товара и ценой, за которую готов купить ее потребитель.

Им выделены различные типы конкуренции на рынке, ко­торые определяют тип ценообразования: дуополия, монопо­лия, ограниченное и неограниченное количество хозяй­ствующих субъектов. А. О. Курно считал, что объемы выпуска товаров находятся в прямой зависимости от количества про­изводителей. Цена находится в обратной зависимости от ко­личества производителей.

Он разработал модель, получившую название модель Курно, согласно которой существует идеальная ситуация, когда объемы выпуска некоего товара определяются исходя из того, что конкурирующая фирма не будет изменять свои объемы производства. Объемы производства товаров отдельной кон­курирующей фирмы — величина постоянная.

А. О. Курно внес большой вклад в развитие экономиче­ской науки прежде всего тем, что заложил фундамент разви­тия математических методов анализа экономики. В дальней­шем его идеи получили развитие у его учеников, а некоторые из них используются и сегодня.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УЧЕНИЕ М. ВЕБЕРА | УЧЕНИЕ К. МЕНГЕРА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 603; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.