Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УЧЕНИЕ К. МЕНГЕРА

Читайте также:
  1. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  2. Великое Поручение.
  3. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: ионизирующее излучение.
  4. Возникновение буддизма. Буддийское вероучение и культ
  5. Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение
  6. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  7. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  8. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  9. Горные породы. Структура и текстура горных пород. Изучение структур, текстур и минерального состава магматических горных пород
  10. Деньги, затраченные на получение информации

Карл Менгер (1840—1921) — один из представителей австрийской школы, стремящейся противопоставить марксизму систему буржуазной теоретической полит­экономии, отвечающую новым задачам буржуазной аполо­гетики. В начале своей карьеры он работал журналистом и экономическим обозревателем при правительстве, после это­го в течение 24 лет занимал должность руководителя кафед­ры политической экономии в университете. Ему принадле­жат такие работы, как «Исследование о методе общественных наук и политической экономии в особенности», а также по­лучившая большую известность книга «Основания политиче­ской экономии».

Использование инструментария классической школы по­зволило ему адаптировать для реалий того времени свои раз­работки, которые были признаны и получили широкую из­вестность. Основное внимание он сосредоточил на разработке инструментария политической экономии, главное для него — потребности индивидуума, а не группы. Объекты экономического анализа должны быть подвергнуты исследованию не изолированно, а во взаимосвязи.

К. Менгер считал первичной сферу обращения, а не производства. Так, сфера обращения в конечном итоге опреде­ляет направления развития производства. Потребности опре­деляют, какой товар необходимо производить, а какой нет.

Ценность товара, по его мнению, определяется по­требителем. Только спрос на определенную группу товара формирует цену товара. Реальная цена товара определяется как среднее между той ценой, за которую го­тов предложить ее продавец, и ценой, за которую ее готов купить потребитель. К. Менгер исходил из того, что большое влияние на формирование цены оказывает конкуренция. Он определил основные закономерности массового производ­ства: при увеличении объемов производства определенного товара цена за единицу снижается. Соответственно чем боль­ше удовлетворена потребность в определенном товаре, тем меньше его ценность. Базовую основу определения ценнос­ти товара он отводил человеческим потребностям, которые безграничны, а возможности для их удовлетворения ограни­ченны. Главной целью индивидуума является удовлетворение максимального количества потребностей. К. Менгер вывел два вида ценности. Субъективная ценность на единицу то­вара определяется потребителем, исходя из его личных пси­хологических особенностей. Объективная ценность фор­мируется в результате конкуренции, количества товаров на рынке и т.д.

 

Блага разделены на два вида. Блага высшего поряд­ка — это блага, используемые для производства дру­гих благ. Блага низшего порядка — блага, использу­емые непосредственно для потребления. Блага высшего порядка должны быть трансформированы в блага низшего по­рядка, чтобы стать предметом потребления, а для этого не­обходим определенный промежуток времени.

Стоимость на единицу товара для него — это совокуп­ность затрат на ее производство. К. Менгер исходил из того, что стоимость труда — это только одна из составляющих сто­имости товара. Поэтому нормально, когда собственники зем­ли и капитала получают доход за их использование.

Торговля для К. Менгера — основа нормального функцио­нирования экономики. В ее процессе происходит обмен бла­гами на основании взаимовыгодного партнерства. Торговля позволяет максимально полно удовлетворить человеческие потребности, а поэтому должна всячески развиваться и ус­ложняться.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЗАРОЖДЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ. УЧЕНИЕ А. О. КУРНО | ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ Э. БЁМ-БАВЕРКА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 314; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.