Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ Э. БЁМ-БАВЕРКА

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Административные и экономические методы управления природопользованием
  3. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  4. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  5. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот
  6. Главные макроэкономические пропорции
  7. Для оценки эффективности работы автомобильного транспорта используются технико-экономические показатели.
  8. Индустриализация в СССР: понятие, сущность, источники, итоги, социально-экономические последствия.
  9. Иные трудовые и социально-экономические условия.
  10. История развития экономической мысли. Основные экономические школы.

Эйген Бём-Баверк (1851—1914) работал и жил в Ав­стрии. Это один из видных представителей маржинализма, последователь и ученик К. Менгера, идеи кото­рого он существенно дополнил и развил, отказавшись при этом от математического аппарата. Ему принадлежат такие известные работы, как «Капитал и прибыль», «Позитивная те­ория капитала», «Основы теории ценности хозяйственных благ», «К завершению марксистской системы». Э. Бём-Баверк занимался преподавательской и научной деятельностью сравнительно недолго— около 10 лет, оставив ее, перешел на государственную службу.

Методология его исследований построена в основном на отказе от математического аппарата и переводе эко­номического анализа в более доступную форму. Э. Бём-Баверк исходил из того, что математический инструментарий не может в полной мере отразить и описать реальные эконо­мические процессы.

Им разработан аддитивный способ определения сум­марной полезности, основанный на том, что, при прочих равных условиях, при увеличении доступности блага цен­ность его снижается. Этим он предопределил основные за­кономерности массового производства, когда цена за единицу товара снижается по мере увеличения объемов его выпуска.

Цена, по его мнению, имеет двойную сущность — по­лучается в результате сложения предельной полезности единицы товара и издержек, необходимых для его производства. Предельная полезность единицы товара определяется на основании субъективных оценок его цен­ности потребителем не как максимальное значение, а как минимальное — точкой отсчета является цена, за которую потребитель готов купить товар. Предельные издержки — минимальное значение цены товара, за которую ее еще готов продать производитель. Реальная цена определяется только на рынке, когда определенный товар стремится купить большое количество потребителей, а его готовы предложить большое количество производителей. В результате конкурент­ной борьбы ими и определяется та цена на товар, которая будет в дальнейшем его мерилом.

 

Капитал в формулировке Э. Бём-Баверка — это совокупность неудовлетворенных потребностей определенного человека, выраженная в денежной форме. Человек может удовлетворить свои потребности немедлен­но или же по истечении определенного времени. Во втором случае он не тратит деньги на их удовлетворение, а собирает их. Так как предполагается, что со временем стоимость не­удовлетворенной потребности возрастет, то и ставка процен­та имеет положительное значение — не равна нулю. Исходя из этого, ученый считает закономерным назначение процен­та за использование капитала, а также его участие в опре­делении издержек производства. Собственник капитала мотивирован в действиях тем, что он сможет в дальнейшем реализовать свои потребности на более высоком уровне, с использованием процента, в денежном выражении. Капи­тал — это ресурс производства, движущий фактор развития экономики. Чем больше запас капитала в экономике, тем бы­стрее она развивается. Э. Бём-Баверк выделял два вида благ. Настоящее бла­го—это заработная плата, доходы, которые тратятся в на­стоящем времени. Будущее благо — это средства производ­ства, труд. Люди по своим психологическим особенностям более всего ценят настоящее благо, но при этом будущее благо приносит больший результат.

Э. Бём-Баверк внес большой вклад в развитие экономи­ческой науки, прежде всего определив сущность капитала, цены, издержек производства, блага, механизма рыночного ценообразования. Для анализа экономики Э. Бём-Баверк при­менил многогранный инструментарий, частично основанный на математическом аппарате, но учитывающий и психологи­ческие, социальные, общественные факторы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УЧЕНИЕ К. МЕНГЕРА | А. МАРШАЛЛ - ЛИДЕР КЕМБРИДЖСКОЙ ШКОЛЫ МАРЖИНАЛИСТОВ

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 365; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.