Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УЧЕНИЕ И ЗАСЛУГИ Л.В. КАНТОРОВИЧА

Читайте также:
  1. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  2. Великое Поручение.
  3. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: ионизирующее излучение.
  4. Возникновение буддизма. Буддийское вероучение и культ
  5. Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение
  6. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  7. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  8. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  9. Горные породы. Структура и текстура горных пород. Изучение структур, текстур и минерального состава магматических горных пород
  10. Деньги, затраченные на получение информации

Для России XX в. — период полного установления со­циалистического строя, который исключал инако­мыслие. В этих условиях жил и трудился Леонид Витальевич Канторович, связавший всю жизнь и работу с Россией. В 1935 г. без защиты диссертаций ему было при­своено звание доктора физико-математических наук, он был избран членом АН СССР. За разработку методологии линейного программирования Л.В. Канторович был отме­чен Нобелевской премией. Ему принадлежат такие извест­ные работы, как «Математические методы организации и планирования производства», «Расчет рационального рас­кроя промышленных материалов»» «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов», «Оптимальные реше­ния в экономике» и т.д.

 

Главным направлением своих исследований Л.В. Кан­торович считал адаптацию математического инстру­ментария для решения практических экономических проблем. В этом направлении им сделано большое количе­ство разработок, в числе основных метод линейного програм­мирования — математическая модель, описывающая опти­мальное функционирование экономики. Она применима как для экономики в целом, так и для отдельных хозяйствующих объектов — предприятий, производств. Главной задачей этой методологии является максимально эффективное использо­вание ресурсов производства. На основании строгого мате­матического аппарата производится расчет оптимального использования ресурсов для повышения эффективности и ре­зультативности всего производственного процесса. Л.В. Кан­торович исходил из того, что многие производственные про­цессы однотипны.

Он выделял два вида продукции:

1) дефицитную;

2) недефицитную.

Для определения того, к какому виду относится определенная продукция, используется множитель. Если он равен нулю, то продукция недефицитна, а если больше нуля, дефицитна.

Л.В. Канторович исходил из двойственной природы оцен­ки ресурсов, отражающей их реальную ценность для обще­ства, группы людей и отдельного человека. Эта концепция получила развитие на Западе, но уже под названием «тене­вые цены на ресурсы».

Он ввел понятие ренты-— нормы отчислений в пользу государства за использование природных ресурсов, земли, воды и т.д., определяемой как один из ресурсов производ­ства, соответственно включенный в затраты и конечную цену продукции. Это теоретическое положение во многом акту­ально для сегодняшнего дня, так как решает экологические проблемы производства.

Большое внимание он уделил вопросам планирования экономических процессов. Л.В. Канторович исходил из того, что планирование является одним из наиболее эффектив­ных методов управления экономикой. Он разработал мето­дологию эффективного использования ресурсов, а также ценообразования. Многие его разработки в этой области применялись в СССР для создания общих и отраслевых пла­нов. Ученый говорил о том, что в плановой экономике невозможно ввести полностью централизованное управление, а поэтому большая часть хозяйственных решений должна приниматься на локальном уровне — предприятия, региона и т.д. Здесь важно добиться того, чтобы принимаемые са­мостоятельно на локальном уровне решения были согласо­ваны между собой и полностью вписывались в общеэконо­мические. Он считал необходимым создание такой системы информации, отчетностей, показателей, экономических сти­мулов, которая бы позволяла действовать локальному хозяй­ственному объекту независимо, принимать своевременные решения, но при этом реализовывать разработанный эко­номический план.

Л.В. Канторович внес большой вклад в развитие эконо­мической науки, заложив основы развития таких инноваци­онных направлений современной науки, как логистика, эко­нометрика. Многие его разработки применяются сегодня в практическом анализе и регулировании экономических про­цессов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЭКОНОМИКС» П. А. СЭМЮЭЛСОНА | В.В. ЛЕОНТЬЕВ И ЕГО МЕТОД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК»

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.