Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УЧЕНИЕ ДЖ. К. ГЭЛБРЕЙТА

Читайте также:
  1. Биосфера и учение В.И. Вернадского
  2. Великое Поручение.
  3. Воздействие на организм человека негативных факторов среды обитания: ионизирующее излучение.
  4. Возникновение буддизма. Буддийское вероучение и культ
  5. Вопрос 3. Григорий Сковорода. Жизнь и учение
  6. Вычеты по расходам на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователя
  7. ГЕНЕЗИС, ХАРАКТЕРИСТИКА, КЛАССИФИКАЦИЯ И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ 3.1 Учение о генезисе и эволюции почв
  8. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  9. Горные породы. Структура и текстура горных пород. Изучение структур, текстур и минерального состава магматических горных пород
  10. Деньги, затраченные на получение информации

Джон Кеннет Гэлбрейт (190В—1984) — яркий пред­ставитель институционализма. В работах «Экономиче­ские теории и цели общества», «Новое индустриальное общество» он отразил актуальные проблемы экономической теории XX в.

Его исследования посвящены анализу изменений в эко­номике. Он говорил о том, что вторая половина XX в. диамет­рально отличается от предшествующего периода, в первую очередь это коснулось экономической системы. К главным изменениям в экономике он относил:

- изменение технологий производства товаров;

- изменение форм и степени взаимодействия государ­ства и экономики в сторону их увеличения и услож­нения;

- расширение сфер деятельности крупных корпораций;

- углубление специализации.

Изменения в экономике прежде всего коснулись форм организации производства. Если раньше основу экономи­ки составляли мелкие фирмы, которые отражали индивиду­альность их основателя и руководителя, то теперь больше всего распространены корпораций. Это огромные органи­зации, с большим штатом и объёмами производства. Им от­водится большое место в экономике — они постепенно вытесняют мелких производителей, которые не способны конкурировать. Теперь собственник капитала отстранён от управления им — получает процент. Корпорации возглавля­ют не владельцы капитала, а малоизвестные управляющие. Вводится понятие «техноструктура» — такая организация производства, которая исключает личностные особенности, а выводит на первый план менеджеров-администраторов, которые не вносят изменений, а только поддерживают функ­ционирование системы.

Роль государства, по мнению Дж. К. Гэлбрейта, все больше возрастает. Если его предшественники виде­ли будущее экономики в свободной конкуренции, то он говорит о том, что теперь экономика не может быть сво­бодной, она подчиняется законам и регулированию государ­ством. Он отмечает взаимодействие государства и корпора­ций, грань между которыми стирается.

Планирование экономики признается как неизбежное условие дальнейшего развития. Если раньше можно было не планировать экономические процессы, то теперь с ростом объемов производства без этого уже не обойтись в управле­нии экономикой. Так, компании при массовом производстве товаров не могут полагаться на свободные законы рынка. Именно планирование видится им как единственный способ осуществления нормального развития общества и экономи­ки. Производитель должен обеспечить равновесие между спросом и предложением, в противном случае возникнет либо недопроизводство, либо перепроизводство. Этого можно из­бежать только с помощью четкого планирования.

Отрицание свободного формирования спроса стало главной отличительной особенностью разработок Дж. К. Гэл­брейта. Раньше спрос формировался относительно самосто­ятельно, а теперь крупные корпорации не могут себе этого позволить. Например, при массовом выпуске продукции спрос формируется искусственно. Такое искусственное воз­действие относится не только к формированию потребно­стей, но и к покупательной способности — уровню доходов. Этим он объясняет создание искусственных рынков. Им от­мечаются усложнение и увеличение арсенала формирования спроса: убеждение, современные средства рекламы, связи с общественностью. Современный арсенал позволяет уравно­весить спрос и предложение.

Вклад Дж. К. Гэлбрейта в развитие экономической науки неоспорим. В своих работах он объективно отразил совре­менное состояние экономики. Его работы носят по большей части описательный характер и содержат небольшое коли­чество разработок, применимых на практике.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В.В. ЛЕОНТЬЕВ И ЕГО МЕТОД ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА «ЗАТРАТЫ - ВЫПУСК» | Д. БЕЛЛ, Э. ТОФФЛЕР: ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 495; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.