Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 5.ДРАМАТУРГИЯ ЭСТРАДНОГО НОМЕРА .КОМПОЗИЦИЯ

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Влияние концентрации мономера.
  5. Гигиена питания лекция.
  6. ЖАНР ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА
  7. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  8. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  9. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  10. К лекциям.

Драматургия сюжетно-образная композиционная основа отдельного театрального ,кинематографического или эстрадного произведения.

Драматургией в театральном искусстве является отдельный вид литературы Драма (др.-греч.- деяние, действие) который предназначен не только для чтения но и для игры на сцене. Драматическая литература отличается тем, что текст в ней представлен в виде реплик персонажей и авторских ремарок и, как правило, разбит на действия и явления.

Так как эстрада включает в себя множество жанров, в том числе бессловесных , очень часто, сценаристом, драматургом выступает сам режиссер, а постановочная работа и создание сценария - представляет собой единый и неразрывный процесс.

Драматургией эстрадного номера является идейное и событийное содержание номера, выраженное через действия актера.

Драматургией номера может быть как монолог или диалог,(в жанрах, использующих слово) так и сценарий, в котором не выписана речь персонажей, а непосредственно зафиксированы их действия, поведение, те или иные поступки и реак­ции на них.

Композиция (componere — составлять)— важнейший организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и всему замыслу художника.

Композиционное построение перекликается с сутью всех завершенных жизненных процессов и потому построенное по законам композиции произведение находит психологический и эмоциональный отклик у зрителя, ощущение полноты и завершенности. Знание и – главное- ощущение композиционной логики помогает создать такое художественное произведение, которое будет естественно и легко воспринято зрителем, позволит очистить его от лишних подробностей или отступлений ,выявить главное и второстепенное.

Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объёмов, света и тени, пятен цвета.

В литературоведении - взаимная соотнесённость и расположение единиц изображаемого,структура, план выражения литературного произведения.

В сценическом же искусстве композиция это построение художественного произведения.

Для артиста, выступающего на эстраде, номер — маленький спектакль обладающий собственной внутренней структурой по законам композиции.

Потому в нем обязательно прослеживаются элементы композиции:

Экспозиция –описание предшествующих событий ,заявка, знакомство зрителя с местом,временем предстоящего действия.

Завязка –начало всех событий,первое «столкновение»персонажей,определение их дальнейших поступков (встреча,знакомство)

Развитие действия – здесь становится известным событие,важные детали ,особенности ,раскрываются поступки, заостряются характеры,возрастает напряжение, ,действие становится все более сконцентрированным, вырисовываются детали.

Кульминация – самый напряженный момент произведения ,взрыв, точка кипения.

Развязкой – завершение рассказа о событиях и поступках,окончательное разрешение конфликта,последний штрих в обьяснении причин,породивших все,что произошло в произведении.

Также в композиции могут присутствовать пролог и эпилог

Пролог–этопредисловие,в нем автор выражает свое отношение ,взгляд на тему и проблему спектакля. Нередко используются афоризмы, цитаты, изречения мудрых в контексте темы. Иногда в прологе воспроизводится какое-то событие из середины истории ,которые своей загадочностью ,непонятностью должно заинтриговать и заинтересовать зрителя.

Эпилог –здесь автор сообщает о том, что произошло с героями после того, как закончилась история

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ4.ОТЛИЧИЕ ЭСТРАДНОГО НОМЕРА ОТ КОНЦЕРТНОГО | ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ КОМИЧЕСКОГО В ЭСТРАДНОЙ ДРАМАТУРГИИ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 941; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.