Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ КОМИЧЕСКОГО В ЭСТРАДНОЙ ДРАМАТУРГИИ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  9. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  10. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)

Режиссер, артист на эстраде должны уметь заставить зри­теля смеяться.

Комическое возникает в результате необычного осмысления дей­ствительности,взгляда на жизнь.

В этом необычном взгляде есть несколько постоянных факторов: во-первых, вы всегда замечаете в происходящем какое-либо несоот­ветствие, во-вторых, вы что-то воспринимаете преувеличенно (слов­но сквозь увеличительное стекло), в третьих, — здесь всегда присут­ствует какое-то намеренное искажение действительности.

На этом, кстати, основан знаменитый аттракцион «Комната сме­ха», или «Комната кривых зеркал». Предмет изображения (вы сами) вроде бы остается похожим на себя, но оттого что в зеркальном от­ражении что-то преувеличивается или преуменьшается, что-то ис­кажается и смещается — возникает смех.

Чаще всего публика смеется, когда видит несоответствие желае­мого и действительного, когда намеренно путаются явление, причина и следствие. Именно здесь возникают специфические приемы эксцен­трики, буффонады, гротеска, пародии.

Эксцентрика- «умышленнон» нарушение логики и причинно-следственных связей в действиях или событиях, а также использовании предметов в несвойственных им функциях (например, использование бутылок, кастрюль, сковород, вилок, ложек, различных пил, вёдер и прочей хозяйственной утвари в качестве музыкальных инструментов)

Буффонада - преувеличение. (например артист сидит на стуле и играет на гармошке. Звучит очень веселая музыка, а артист все время плачет. Но когда он, встает со стула для поклона, оказывается, что на сиденье лежала огромная и острая канцелярская кноп­ка — конечно же, острием вверх .Использование этой огромных размеров канцелярской кнопки яв­ляется буффонным преувеличением.

В гротеске преувеличение достигает таких размеров, что полностью выходит за рамки реальности

На приеме преувеличения строится и карикатура. «Искусство карикатуриста в том и состоит, чтобы схватить эту, порой неулови­мую особенность, и сделать ее видимой для всех увеличением ее размеров

 

Именно все эти приемы поз­воляют создателю эстрадного номера прибегать в номере к языку метафор

«Метафора» — дословно в переводе с греческого означает «пе­ренесение». Человек смотрит на окружающий мир как бы через себя и очеловечивает его, наделяя новыми, непривычными, неожиданны­ми свойствами.

В эстрадном номере в качестве метафоры часто используетсяперене­сение свойств одного предмета или явления на другой.Такое перенесение делается на основании ка­кого-то общего для обоих предметов (явлений) признака. (например формы - клоун использует банан вместо пистолета и т.п.)

В чем здесь секрет смешного? В том, что возникло явное несо­ответствие .

В эстрадной драматургии обязательно присутствуют ко­мические элементы или «смеховые точки».Для ВЕРБАЛЬНОГО (РАЗГОВОРНОГО) НОМЕ­РА «смеховая точка» - это РЕПРИЗА; для НЕВЕРБАЛЬНОГО - КОМИЧЕС­КИЙ ТРЮК, или ГЭГ.

ГЭГ – неожиданный поворот, превращение реального в фантастичное,обычного в невероятное,нормальное в абсурдное.Также это метафора,ставшая реальностью,и реальность ставшая метафорой.Задача ГЭГ-а – рассмешить. Это основная смысловая единица в эстрадном жанре. ГЭГ строится на визуальном зрительном восприятии,и одно из его главных условий -неожиданность..Восприятие этого комического трюка расчитано на живую сиюминутную реакцию. зрителя нужно предварительно подготовить,«подогреть»к нему .

Реприза–момент в эстрадном вербальном номере, который вызывает взрывной комический эффект и который выражен через слово. Может находиться как внутри монолога,так и внутри парного конферанса,а может быть разыграна как маленькая сценка. Настоящая реприза это в первую очередь игра ума.которая находит выражение в игре слов. (Пример – репризы в парном конферансе Ивана Урганта и Александра Цекало )

Каламбур,парадокс,ирония- самые популярные виды словесных комических конструкций (реприз)

Реприза-Каламбур –шутка,основанная на комическом использовании сходно звучащих ,но разных по значению слов.Звуковое сходство – различный смысл. Двусмысленность вызывает смех.

Например: мы женаты , мы же на ты; несуразные вещи – несу разные вещи;задело – за дело; ему же надо будет – ему жена добудет

Реприза-парадокс-такое суждение,в котором сказуемое противоречит подлежащему.

Например:Все умники – дураки.и только дураки –умны

Холостяки ведут семейную жизнь,а женатые холостяцкую

Ничего не делать – самый тяжкий труд.

Реприза –ирония –впрямую высказывает одно понятие,а подразумевает но не высказывает совсем другое- противоположное. На словах выражается положительное ,а понимается отрицательное. Отличие иронии от все более популярного в наше время сарказма в доброй ее направленности.

Сарказм (греч. буквально «разрывать плоть») язвительная насмешка, высшая степень иронии, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть.Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 5.ДРАМАТУРГИЯ ЭСТРАДНОГО НОМЕРА .КОМПОЗИЦИЯ | ЛЕКЦИЯ 7 СОЗДАНИЕ ДРАМАТУРГИИ НОМЕРА. СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 604; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.