Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 7 СОЗДАНИЕ ДРАМАТУРГИИ НОМЕРА. СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ

Читайте также:
  1. I. Создание баз данных
  2. Power Point Создание однослайдовой презентации
  3. АВТОМАТИЧЕСКОЕ СОЗДАНИЕ ОГЛАВЛЕНИЯ
  4. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  5. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  6. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  7. Влияние концентрации мономера.
  8. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ
  9. ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ. СОЗДАНИЕ МАССОВОЙ АРМИИ
  10. ВТОРОЙ ЭТАП- создание структуры

С чего начинается создание эстрадного номера? С формирования сценарно-режиссерского замысла, который будет сформирован в сценарий.

Это творческий процесс ,он очень индивидуален ,и может происходить спонтанно, поэтому точного правила как создать замысел не существует. Но есть этапы, через которые так или иначе проходит режиссер-сценарист, обдумывая замысел будущего номера.

1)Бывает, что начинать надо просто «с чистого листа» — есть задание, есть необходимость, есть событие, или желание и больше нет ничего — давай: «Твори, выдумывай, пробуй!» Создание нового номера может начаться с желание сделать на эстраде что-то новое, за­явить о себе, высказать в художественной форме то, что думаешь о стране, обществе, времени и о себе.

Толчком к созданию драматургии номера, основой может быть что угодно – информационный факт, песня, стих, событие, желание воплотить в жизнь какую-то идею –все что подтолкнет на творчество. Шансы создать что-то интересное и нужно обществу значительно выше у того, кто интересуются разными проявлениями жизни ,может сопоставить ,проанализировать, противоставить их.Во всем многообразии нашего мира обязательно найдется область, которая более интересно лично вам. Когда это произошло, вы волей –неволей начнете в нее погружаться, изучать все более и более интересные ее аспекты,детали. Это и есть первый этап – сбор информации.В результате сбора информации, должна вырисоваться конкретная тема– круг явлений которых будет касаться ваша работа. Тема – это ТО о чем или о ком будет номер. (отвечает на идентичный вопрос О Чем?) То есть определение темы – второй этап.

Незамедлительно после того как вы глубоко ознакомились с темой ,у вас возникнет какое-либо к ней отношение, идеи касающиеся ее.

Возникновение идеи – третий этап

Идея – это главная мысль об этой теме. (Что?)

Для того чтобы идея была интересна и полезна не только вам самим, но и публике,ради которой собственно все и должно затеиваться ,на этом этапе важно задать себе вопрос Для чего? Это есть четвертый этап – определение сверхзадачи.

Сверхзадача — термин, введенный К. С. Станиславским для обозначения той главной цели, ради которой создается пьеса, актёрский образ или ставится спектакль ( в нашем случае создается номер).То есть это предполагаемый вывод, мысль, которую режиссер заложит в произведение и передаст зрителю. Это также может быть не вывод, а вопрос без ответа, на который режиссер заставит задуматься. А может быть она должна будет призвать непосредственно к действию .Масштабность сверхзадачи определяется масштабностью мышления режиссера.

В большинстве своем сверхзадачей многого из того что происходит на эстраде сегодня является коммерческая прибыль. Даже термин эстрада уже трансформировался в «шоу-бизнес». Отсюда возникает проблема, которую очень важно рассмотреть на этом этапе.

Эстрада – мощная площадка для влияния на большие массы людей. И все что происходит в массовом обиходе формирует общественное мнение. То есть задумывается об этом автор или нет, но эстрада несет пропаганду в массы. Это хорошо знали во все времена политики и управленческие структуры используя эти знания в своих целях .Важно осознать это и режиссеру, отвечая на вопрос Для чего? Это переломный момент на котором проявляется или не проявляется профессионализм режиссера .Профессия режиссер – ответственна, потому и в вашей сверхзадаче нужно постараться выразить позитивное стремление что-то улучшить в этом мире.

На следующем этапе режиссер задается еще одним вопросом «Как?»

Идея, тема и сверхзадача номерадолжны раскрываться средствами определенногоэстрадного жанра.То есть — черезпроявление жанрового мастерства ис­полнителя: будь то пение, имитация, жонглирование, манипуляция, и т. д.Конечно в номере может быть синтезировано множество жанров, но среди них обязательно выделится главный .

Поэтому пятый этап – это выбор жанра

Так как многие эстрадные жанры основываются на трюке, они порой не нуждаются в сюжетном наполнении, и более того, попытка режиссером добавить сюжет может уничтожить саму зрелищность жанра

Потому на шестом этапе режиссер-драматург выбирает тип драматургии номера.Исходя из этого номера могут быть сюжетные и бессюжетные.

Сюжетные номера:

У них есть свое начало, свое развитие, кульминация и развязка». обязательно присутствует фабу­ла, или событийный ряд.

Другими словами - всегда мож­но пересказать некую историю, которая происходит в подобном но­мере

Для создания сюжетного номера в любом жанре режиссер должен уметь создать его сюжет и выделить из него фабулу.

Написание сюжета стоит начать с создания скетча, зарисовки. В этом коротком скетче нужно совместить психологическую достоверность, проработку внутренней жизни персо­нажа с очень условной и лаконичной формой ее выражения. Для этого режиссеру необходимо умение спрессовать содержание почти до формулы, до­стигнуть обобщенияв характеристике персонажа, ситуации, афористичности и многого другого. Содержание номера, выраженное в сценарии, вся жизнь персонажей в номере не есть прямое отражение явлений, происходящих как в жизни, а особая, вымышленная «эстрадная» жизнь в жанре вы­ступления определенного артиста

В развитии этого навыка поможет выделение из сюжета фабулы.

Фабула это описание действий, которыми режиссер по сути будет пользоваться при постановке. Это и есть информационно спрессованный сюжет

Очень часто придумывая что-то, неопытный режиссер-сценарист может уйти в подробные эмоциональные описания ,что станет проблемой при непосредственной постановке, ведь то что происходит на сцене – это действия. Действия – это инструмент и язык режиссера-постановщика. Режиссер создает действие – зритель наблюдает, воспринимает действия и по ним «читает» историю заложенную режиссером.

Таким образом выделив из сюжета фабулу, вы увидите насколько действенным является ваш номер, и сможете понять что из сюжета будет понятно зрителю через действия, а что является фантазией в голове и литературно-красноречивое отступление которые зритель не увидит и не воспримет.

Вот еще несколько подсказок-составляющих грамотно написанного сюжета

- актуальность темы;

- возможности для проявления в игре актера острой формы, эксцентрики, создания острохарактерного образа, маски;

- предлагаемые обстоятельства задаются сразу, отсутствует
длинная экспозиция;

- быстрый ход действия, лаконичность, специаль­ное сужение темы;

-концентрация единства времени, места и действия;

- сюжет предполагает яркий, но не обширный событийный ряд;

- возможность сыграть предлагаемый автором сюжет в несколько минут, в ограниченных временных рамках номера;

- неожиданная «ударная» развязка, чаще всего несущая смеховой эффект;

- насыщенность словесного действия репризами.

- линия развития сюжета и линия прояв­ления технического мастерства исполнения должны развиваться парал­лельно. И там и там должны быть экспозиционная, кульминационная и финальная части. И обе эти линии должны развиваться в одинаковой динамике, вместе вырастать, вместе спадать, вместе выявлять главное событие

Бессюжетные номера :

Режиссура в таких номерах состоит в выстраивании специфической логики чередования трюковых и технологических элементов исполнения что обес­печивает актеру наилучшие возможности демонстрации своего мас­терства. В этом случае ищется логика внутренних связей трюков, сопоставления их сложности, темпоритмическое развитие, подготов­ка зрителя к восприятию главного составного элемента или цент­рального трюка . В особенности это относится к оригинальным, эстрадно-цирко­вым и танцевальным эстрадным жанрам,в основе которых стоит сам трюк.

В обоих случаях завершительным этапом формирования замысла становится написание сценарного плана ,сценария будущего номера. Замысел замыкается ,переносится на бумагу и режиссер переходит к постановочному этапу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 6. ОСНОВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ КОМИЧЕСКОГО В ЭСТРАДНОЙ ДРАМАТУРГИИ | РЕЖИССУРА НОМЕРА ОРИГИНАЛЬНЫХ ЖАНРОВ

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 1028; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.