Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕЖИССУРА НОМЕРА ОРИГИНАЛЬНЫХ ЖАНРОВ

Читайте также:
  1. Влияние концентрации мономера.
  2. ЛЕКЦИЯ 1 ПОНЯТИЕ РЕЖИССУРА И ПРОФЕССИЯ РЕЖИССЕР
  3. ЛЕКЦИЯ 5.ДРАМАТУРГИЯ ЭСТРАДНОГО НОМЕРА .КОМПОЗИЦИЯ
  4. ЛЕКЦИЯ 7 СОЗДАНИЕ ДРАМАТУРГИИ НОМЕРА. СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ
  5. ЛЕКЦИЯ4.ОТЛИЧИЕ ЭСТРАДНОГО НОМЕРА ОТ КОНЦЕРТНОГО
  6. Номера первичных
  7. Основные принципы эстрадного номера

Оригинальные или цирковые жанры – это обобщенное название номеров, которые при всех отличительных особенностях между собой характеризиуются единым выразительным средством –трюком.

К ним относятся : пантомима, клоунада, куклы на эстраде, тантамореска ,синхробуффонада, партерная,прыжковая,силовая и пластическая акробатика,гимнастика,жонглирование,дрессура,эквилибр,атлетика,фокусы,вентрология (чревовещание),имитация, мнемотехника,художник-моменталист,игра с обручами и многое другое. Для понимания того как работать с оригинальными жанрами мы не будем рассматривать каждый из них по-отдельности ,а рассмотрим закономерности, которые помогут в режиссуре номера с любым из оригинальных жанров:

1)Оригнальные номера построены на яркой индивидуальности артиста, его специфических умениях.

2)Они имеют зрелищный и развлекательный характер, так как умения артиста – это трюки, которые сами по себе зрелищны и интересны

3) Чаще всего задачей режиссера становится создание литературной основы (драматургии) такого номера, создание художественного образа ,найти органичный синтез между актерским искусством и технологической особенностью жанра. Важно сделать трюк не самоцелью, но средством создания художе­ственного образа.

Как уже говорилось, создать драматургию для номера оригинального жанра можно выстроив сюжет,а можно и безсюжетно. Самое главное – это подать трюк таким образом, что­бы он демонстрировал победу человека над миром вещей, простран­ством, тяготением, над собственными физическими возможностями, над представителем фауны (в том числе и хищником), — в этом за­ключается основа тематики бессюжетного номера.

В создании бессюжетного номера режиссер, в основном ,оперирует выразительными средствами вне актерского искусства,такими как:

Костюм

Если использовать костюм известного персонажа,то он (костюм)как бы начинает сам играть этого героя. Трюк переосмысливается с точки зрения истории, ассоциативно связанной с этим героем.Но костюм также может быть условным,создавать не конкретный,а обощенный образ – романтический,эксцентрический,поэтический.

Снаряд и реквизит

(устройства, на кото­рых и с помощью которых исполняются трюки.) Например, в качестве гимнастического снаряда используется ка­русель «Гигантские шаги». И сразу исполнение трюков превраща­ется в соревнование на народном гулянье.Столик для номера «Каучук» декорируется под морскую ра­кушку, из которой появляется восточная принцесса...

снаряд как бы «маскируется» под знако­мый предмет, вызывающий у зрителя определенные и однозначные ассоциации. Но также специально для номера может быть создан особый и не­обычный снаряд, который, не неся в себе никакой образной функ­ции, поражает своей необычностью. В этом случае снаряд сам ста­новится своего рода трюком.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКЦИЯ 7 СОЗДАНИЕ ДРАМАТУРГИИ НОМЕРА. СЦЕНАРНО-РЕЖИССЕРСКИЙ ЗАМЫСЕЛ | Музыкальное и шумовое оформление

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 805; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.