Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 7.2. Типовые методики в деятельности учреждений культуры

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. V. Развитие игровой деятельности
  4. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  5. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  6. Активизирующие профориентационные методики
  7. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  8. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  9. Анализ основной производственной деятельности порта.
  10. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).

Рассматривать методики культурно-досуговой деятельности целесообразно с точки зрения технологии, на основе этого КДЦ возможно разложить на три составляющие:

- Информационно – просветительская.

- Художественно – публицистическая.

- Культурно – развлекательная.

Все эти составляющие взаимосвязаны и имеют общую структуру, и каждая из них имеет свою специфику - преимущественные родовые методы подготовки проведения КДП, специфику форм, средств и методов, что позволяет говорить о типовых методиках.

Информационно-просветительская деятельность базируется на современных информационных технологиях и обеспечивает наиболее объёмную в творческих отношениях художественно-публицистическую и культурно-развивающую деятельность. Информационно-просветительская деятельность учреждений культуры имеет только ей присущие формы методов и выразительные средства, использование которых помогает проникнуть в суть проблем. Они: информируют, просвещают, разъясняют, помогают удовлетворять потребности знаний.

Структурные компоненты:

Общие - субъект, объект, содержание, средства, коммуникации, управления.

Видовые - экономика, политика, право, экология, эстетика, краеведение.

В современных условиях художественно-публицистическая деятельность отличается тем, что в основе методики лежит поиск художественного образа и реального конкретного события.

Художественно-публицистическая деятельность способствует процессу осознания мира личностью за счёт воздействия на её интеллектуальную и эмоциональную сферы.

Культурно-развлекательная деятельность является специфическими типами культурно-досуговой деятельности. Отличается более активным и динамичным характером, свободным типом поведения посетителей. для культурно - развлекательной деятельности необходим высокий уровень включения аудитории и демократическое общение, что способствует созданию непринуждённой атмосферы. КРД удовлетворяет духовные потребности на основе полученного удовольствия, снимает психологические стрессы, перегрузки, утомления.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 7.1. Общая характеристика содержания, форм, средств и методов социально-культурной деятельности | Методика информационно-просветительской деятельности

Дата добавления: 2014-05-01; просмотров: 656; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.